watermark
Печать

Вид документа: Закон

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 29.05.2015

Номер документа: 49-IHC

Заголовок документа: О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об отпусках»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.080 - Время отдыха

Информация об опубликовании: Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики http://dnrsovet.su, 10.06.2015; Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.ru, 05.08.2015

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

29.05.2015
№49-IHC
О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об отпусках»

Принят Постановлением Народного Совета 29 мая 2015 года

Статья 1

Внести в Закон Донецкой Народной Республики, принятый Постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики 6 марта 2015 года № І-80П-НС «Об отпусках» следующие изменения:

1. Изложить пункты 1 и 4 части 1 статьи 3 в следующей редакции:

«1) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, иными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха, а также время болезни;

4) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, а также превышающее 14 календарных дней в соответствие с нормами, определенными частью 2 статьи 22 настоящего Закона.».

2. Часть 1 статьи 3 дополнить пунктами следующего содержания:

«5) время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учреждений образования;

6) время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией и перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников.».

3. Часть 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«2. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено законодательством. Порядок и условия предоставления этих отпусков, а также их конкретная продолжительность определяются коллективными договорами или иными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.».

4. Дополнить частью 3 статью 6 и изложить ее в следующей редакции:

«3. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по его желанию, как вместе с ежегодным основным отпуском, так и отдельно.».

5. Главу 2 дополнить статьей 9-1 следующего содержания:

«Статья 9-1. Дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей

1. Лицам, которые работают и имеют двух или более детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида, или которые усыновили ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

2. При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска ее общая продолжительность не может превышать 14 календарных дней.».

6. Дополнить часть 3 статьи 11 абзацами следующего содержания:

«лицам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;

инвалидам;

совместителям – одновременно с отпуском по основному месту работы;

работникам, имеющим путевку (курсовку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;

работникам, принятым на работу по переводу, если они не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежную компенсацию.».

В связи с этим абзац пятый считать абзацем десятым.

7. Дополнить статью 11 частью 4 и изложить его в следующей редакции:

«4. Педагогические, научно-педагогические и научные работники, специалисты образовательных заведений имеют право на использование ежегодного отпуска полной продолжительности в первый и последующие годы работы в период летних каникул независимо от времени приема их на работу.».

8. Изложить статью 12 в следующей редакции:

«1. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

2. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Льготным категориям работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, женщинам, имеющих ребенка-инвалида, одиноким матерям и другим льготным категориям работников) предоставлять отпуск в удобное для них время.».

9. Изложить часть 2 статьи 15 в следующей редакции:

«2. Отзыв работника из отпуска допускается, если этого требует производственная необходимость (для предотвращения производственной аварии или немедленного устранения последствий аварии, для предотвращения несчастных случаев, простоя, причинения ущерба предприятию (организации, учреждению), чрезвычайных ситуаций и только с его письменного согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.».

10. Дополнить часть 1 статьи 16 нормами следующего содержания:

«Выплата работнику отпускных за все время ежегодного отпуска производится работодателем не позднее чем за три дня до начала отпуска.».

11. В статье 16 слово «отпускные» заменить на «заработная плата за время ежегодного отпуска».

12. Статью 19 дополнить частью 3.1. следующего содержания:

«3.1. Лицам, которые усыновили детей в возрасте до трех месяцев, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 70 календарных дней (110 календарных дней при усыновлении двух и более детей). В случае усыновления ребенка (детей) обоими родителями указанный отпуск предоставляется одному из родителей на усмотрение.».

13. Часть 1 и 2  статьи 20 изложить в следующей редакции:

«1. Лицам, на иждивении которых находится ребенок, предоставляется по их желанию частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с выплатой за этот период пособия по данному виду социального обеспечения.

2. Предприятие за счет собственных средств может предоставлять лицам, на иждивении которых находится ребенок, частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительностью в любое время до достижения ребенком трехлетнего возраста.».

14. Главу 5 дополнить статьей 20-1 следующего содержания:

«Статья 20-1. Дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы

1. Женщине, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет, или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

2. При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.».

15. Часть 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:

«1. Лицам, усыновившим детей в возрасте до трех месяцев, предоставляется отпуск за период со дня усыновления и до истечения семидесяти дней со дня рождения ребенка и, по их желанию, частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с выплатой за эти периоды пособий по данному виду социального обеспечения.».

16. Дополнить часть 1 статьи 22 после слова «и работодателями» словосочетанием «но не более 14 календарных дней в году.».

17. Дополнить часть 2 статьи 22 новыми абзацами следующего содержания:

«совместителям – на срок до окончания отпуска по основному месту работы;

матери или отцу, воспитывающему детей без матери (отца) (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении), имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, – продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;

работникам для завершения санаторно-курортного лечения – продолжительностью, определенной в медицинском заключении;

работникам в период проведения военных действий в соответствующем населенном пункте с учетом времени, необходимого для возвращения к месту работы, но не более семи календарных дней после принятия решения о прекращении военных действий.».

В связи с этим абзац седьмой считать абзацем одиннадцатым.

18. Абзац 7 части 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:

«в других случаях, предусмотренных настоящим Законом, иными законами Донецкой Народной Республики либо коллективным договором.».

19. Статью 23 изложить в следующей редакции:

«Работникам, обучающимся без отрыва от производства в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по заочной форме обучения на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов (в том числе государственных экзаменов) – до 30 календарных дней; на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам – до 4-х месяцев на основании справки – вызова.».

20. В статье 27 слово «отпускные» заменить на «заработная плата за время ежегодного отпуска».

21. Дополнить Закон переходными положениями, изложив их в следующей редакции:

«Переходные положения

1. До принятия законодательства Донецкой Народной Республики, регулирующего предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью более 28 календарных дней, установить:

1) работникам художественно-постановочной части и творческим работникам театров удлиненный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью до 56 календарных дней. Работникам художественно-постановочной части и творческим работникам театров ежегодные отпуска полной продолжительности предоставляются в летний период в конце театрального сезона независимо от времени принятия их на работу;

2) лицам в возрасте до восемнадцати лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день;

3) инвалидам I и II групп ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней;

4) военизированному личному составу горноспасательных частей ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней;

5) государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

2. До принятия законодательных и нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, устанавливающих конкретную продолжительность, условия предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда и за особый характер работы, при определении конкретной продолжительности таких отпусков руководствоваться Списком производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда и за особый характер работы, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.1997 г. и Методическими рекомендациями для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.09.1992 г. №41.

3. До принятия законодательства Донецкой Народной Республики, регулирующего трудовые отношения государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления, которые имеют стаж службы более 10 лет, продолжительностью до 15 календарных дней (при стаже 10 лет – 5 календарных дней и за каждый последующий год – по два календарных дня

4. Для категорий работников педагогической сферы, горнодобывающей, химической, коксохимической, металлургической промышленности удлиненный основной отпуск предоставляется согласно приложений к настоящему Закону.».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
А.В. Захарченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.