watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.07.2014

Номер документа: 17-5

Заголовок документа: О создании Министерства Государственной Безопасности Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 17.07.2014

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

17.07.2014
№17-5
О создании Министерства Государственной Безопасности Донецкой Народной Республики

(С изменениями, внесенными на основании Постановлений Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9, от 16.10.2015 № 19-18)

В соответствии со статьей 80, пункт 16 временной Конституции Донецкой Народной Республики Совет Министров

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

2. Министерству государственной безопасности Донецкой Народной Республики в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления в установленном порядке подготовить и внести в Совет министров Донецкой Народной Республики проект постановления Совета министров Донецкой Народной Республики, предусматривающего утверждение Положения о министерстве государственной безопасности Донецкой Народной Республики, установление предельной численности военнослужащих, государственных гражданских служащих и иных работников министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

3. Министерству государственной безопасности Донецкой Народной Республики в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления в установленном порядке подготовить и внести в Совет министров Донецкой Народной Республики для представления в Верховный совет Донецкой Народной Республики проект закона Донецкой Народной Республики «Об органах государственной безопасности Донецкой Народной Республики».

3.1. Установить, что с 01.10.2014г. прекращается деятельность Спецкомитета ДНР и подразделений силовых структур ДНР, осуществляющих контрразведывательную деятельность с передачей соответствующих функций и ресурсов в Министерство государственной безопасности.

(п. 3.1. добавлен на основании Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9)

3.2. Всем органам власти и управления Донецкой Народной Республики осуществлять согласование с Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики кандидатов, претендующих для назначения на руководящие должности и должности государственной гражданской службы.

(п. 3.2. добавлен на основании Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9, в редакции Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16.10.2015 № 19-18)

4. Руководству министерства обороны Донецкой Народной Республики, Спецкомитета, Батальона «Восток», других специальных и военных формирований Донецкой Народной Республики в недельный срок со дня вступления в силу настоящего постановления предоставить в министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики свои предложения по использованию имеющихся ресурсов и возможностей ведения разведывательной, контрразведывательной деятельности, борьбе с терроризмом и экстремизмом, защите и охране государственной границы, обеспечению безопасности высших должностных лиц и объектов, защите государственного строя и государственной тайны, борьбе с коррупцией, организованной преступностью и иными уголовными проявлениями, угрожающими государственности Донецкой Народной Республики. Определить, что дальнейшая деятельность данных подразделений по указанным направлениям вне министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики является незаконной.

5. Определить, что главным и координирующим органом выполнения указанных в п. 4 настоящего постановления государственных функций является министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики, которое регламентирует порядок, сферы, компетенции, формы и методы их реализации, за исключением деятельности структур военной разведки Министерства обороны Донецкой Народной Республики. Указанная деятельность в иных формированиях без согласования с министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики и его санкционирования запрещается.

6. С момента вступления в силу настоящего постановления запретить на территории Донецкой Народной Республики деятельность Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Управления государственной охраны Украины, Государственной пограничной службы, других специальных служб Украины. Запретить оказание содействия указанным структурам со стороны лиц, находящихся, проживающих на территории Донецкой Народной Республики. В случае оказания такого содействия давать ему правовую оценку в виде преступления против интересов Донецкой Народной Республики.

7. Определить, что в ведение Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики переходит вся собственность, недвижимость, территория, архивы и прочие ресурсы Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Управления государственной охраны Украины, находящиеся на территории Донецкой Народной Республики.

(п. 7 с изменениями, внесенными на основании Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9)

9. Министерству государственной безопасности Донецкой Народной Республики провести инвентаризацию и составить реестры собственности, ранее принадлежавшей Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Управлению государственной охраны Украины на территории Донецкой Народной Республики.

(п. 9 с изменениями, внесенными на основании Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9)

10. Всем воинским, силовым, специальным и иным формированиям Донецкой Народной Республики, в настоящее время временно занимающим здания и сооружения, ранее принадлежавшие Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Управлению государственной охраны Украины на территории Донецкой Народной Республики, предпринять все усилия по их освобождению и передаче собственнику в лице Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики, передислоцироваться и освободить указанные помещения. Передать собственнику также автотранспорт и прочее имущество, ранее принадлежавшее Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Управлению государственной охраны Украины на территории Донецкой Народной Республики. При отсутствии таковой возможности согласовать с Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики порядок временного нахождения и использования данных зданий, сооружений и имущества.

(п. 10 с изменениями, внесенными на основании Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9)

11. Всем воинским, силовым, специальным и иным формированиям Донецкой Народной Республики, в настоящее время временно занимающим здания и сооружения, ранее принадлежавшие Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, подразделениям спецсвязи на территории Донецкой Народной Республики, в срок до 15 октября 2014 г. освободить и передать собственнику в лице Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики указанные помещения. Передать собственнику также автотранспорт и прочее имущество, ранее принадлежавшее Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, подразделения спецсвязи Украины.

(п. 11 в редакции Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9)

12. Исключить любые действия по привлечению ресурсов, ранее принадлежавших Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Управлению государственной охраны Украины, Государственной пограничной службе на территории Донецкой Народной Республики без разрешения и согласования с министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

13. Руководителям воинских, специальных и иных формирований Донецкой Народной Республики, привлекших к своей деятельности помещения, автотранспорт, ресурсы, ранее принадлежавшие Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Управлению государственной охраны Украины на территории Донецкой Народной Республики, после согласования с собственником использования, обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики к документам, архивам, помещениям, коммуникациям и прочим ресурсам, находящимся под их контролем и в фактическом ведении на настоящий момент.

(п. 13 с изменениями, внесенными на основании Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9)

14. Сотрудникам Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Управления государственной охраны Украины, Государственной пограничной службы, находящимся на территории Донецкой Народной Республики, в пятидневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления прибыть в министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики для регистрации, прохождения переаттестации и решения вопроса о дальнейшем прохождении службы. Невыполнение настоящего требования расценивается как сознательное противодействие деятельности министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики. В случае неявки указанные лица подлежат выдворению за пределы Донецкой Народной Республики. Указанное положение не распространяется на близких и членов семей.

15. Министру государственной безопасности Донецкой Народной Республики разработать меры по созданию условий к адаптации прошедших переаттестацию сотрудников, ранее проходивших службу в Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Управлении государственной охраны Украины, Государственной пограничной службе, находящимся на территории Донецкой Народной Республики.

16. Министру государственной безопасности Донецкой Народной Республики выступить заявителем при государственной регистрации министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики в качестве юридического лица в органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также предпринять дальнейшие действия по открытию расчетных счетов министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

17. Министерству финансов Донецкой Народной Республики в месячный срок разработать и представить на утверждение нормативный акт, определяющий порядок и механизм финансирования деятельности министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

18. Контроль над деятельностью Министерства государственной безопасности возложить на Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики, после избрания Главы Донецкой Народной Республики, на Главу Донецкой Народной Республики.

(п. 18 в редакции Постановления Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 29.09.2014 № 36-9)

19. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Председатель Совета Министров Донецкой Народной Республики
А.Ю. Бородай
Министр Совета Министров
Б.А. Литвинов

Для данного документа приложений нет.