watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.03.2017

Номер документа: 3-43

Заголовок документа: О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 04.12.2015 года № 24-13 «Об утверждении Порядка обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.070.020 - Управление в сфере транспорта

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 21.04.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.03.2017
№3-43
О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 04.12.2015 года № 24-13 «Об утверждении Порядка обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики»

В целях усовершенствования правового регулирования вопросов, связанных с проведением обязательной регистрации транспортных средств на территории Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 04.12.2015 № 24-13 «Об утверждении Порядка обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики» (далее – Постановление), следующие изменения:

2. Внести в Порядок обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 04.12.2015 № 24-13 (далее – Порядок), следующие изменения:

2.1. Пункт 1.6. Порядка изложить в следующей редакции:

«Физические лица, эксплуатирующие ТС, зарегистрированные на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в МРЭО ГАИ МВД ДНР, обязаны обратиться с заявлением в подразделения МРЭО ГАИ МВД ДНР по месту регистрации (проживания) или по месту временной регистрации физического лица. В исключительных случаях установленных нормативными правовыми актами МВД Донецкой Народной Республики допускается регистрация (перерегистрация), снятие с учета транспортных средств, принадлежащих физическим лицам не по месту регистрации (проживания) владельца».

2.2. Пункт 1.7. Порядка изложить в следующей редакции:

«Обязательная регистрация ТС проводится подразделениями МРЭО ГАИ МВД ДНР в течение одного рабочего дня. В случае необходимости проведения дополнительных проверок достоверности данных, документов, предоставленных лицом, а также подлинности и соответствия номеров узлов и агрегатов ТС, обязательная регистрация проводится не позднее 10 рабочих дней с момента подачи заявления и предоставления необходимых документов. При этом, эксплуатация транспортных средств не запрещается, за исключением случаев, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.».

2.3. Пункт 1.17. Порядка изложить в следующей редакции:

«Обязательная регистрация ТС проводится на основании заявления, лично поданного лицом, эксплуатирующим ТС на территории ДНР, документа, удостоверяющего его личность, регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (серия и номер паспорта физического лица – для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от получения регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, сообщили об этом в соответствующий орган Министерства доходов и сборов ДНР и имеют отметку в паспорте) и регистрационного документа ТС, подтверждающего государственную (ведомственную) регистрацию ТС на территории Украины или другого государства (далее – необходимые документы).».

2.4. Пункт 1.19. Порядка изложить в следующей редакции:

«В случае наличия у заявителя, эксплуатирующего ТС, доверенности на осуществление каких-либо действий от имени владельца ТС, зарегистрированного на территории иностранного государства, предоставляется перевод доверенности на русский или украинский язык, произведенный в уполномоченном на то органе и заверенный в соответствии с законодательством ДНР.».

2.5. Пункт 1.26. Порядка изложить в следующей редакции:

«Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для обязательной регистрации ТС, является отсутствие хотя бы одного необходимого документа либо несоответствие предоставленных документов предъявляемым к ним требованиям.

В случае выявления недостатков в предоставленных заявителем документах они возвращаются после их рассмотрения в течение одного рабочего дня, но не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.».

2.6. В подпункте 3 пункта 1.27. Порядка слова «(в случае наличия у сотрудника подразделения МРЭО ГАИ МВД ДНР сомнений в подлинности документов и (или) идентификационных номеров составных частей ТС)» заменить словами «(в случае наличия у сотрудника подразделения МРЭО ГАИ МВД ДНР сомнений в подлинности документов и (или) идентификационных номеров составных частей ТС, сотрудником оформляется соответствующее письменное направление на проведение экспертного исследования или экспертизы)».

2.7. Пункт 1.28. Порядка изложить в следующей редакции:

«В случае установления факта уничтожения (за исключением случаев естественной коррозии идентификационного номера двигателя ТС), фальсификации или подделки идентификационных номеров составных частей ТС, розыска ТС правоохранительными органами ДНР сотрудники МРЭО ГАИ МВД ДНР оформляют в установленном порядке необходимые документы, которые передаются в орган внутренних дел по месту нахождения МРЭО ГАИ МВД ДНР для проведения дальнейшей проверки. Ответственный сотрудник МРЭО ГАИ МВД ДНР вызывает следственно-оперативную группу для фиксации правонарушения.».

2.8. В пункте 1.30:

2.8.1. Подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) отсутствие (за исключением идентификационного номера двигателя ТС), изменение, подделка, уничтожение, повреждение (за исключением случаев естественной коррозии идентификационного номера двигателя транспортного средства) идентификационных номеров узлов и агрегатов, нанесенных на номерные агрегаты ТС заводом – изготовителем, за исключением ТС, не имеющих идентификационных номеров узлов и агрегатов, которые зарегистрированы в подразделениях ГАИ Украины и о которых имеются архивные данные в МРЭО ГАИ МВД ДНР;».

2.8.2. Подпункт 4 изложить в следующей редакции:

«4) номера узлов и агрегатов не отвечают записям в регистрационных документах ТС (за исключением идентификационного номера двигателя ТС);».

2.8.3. Подпункт 6 изложить в следующей редакции:

«6) с правым расположением руля, за исключением ТС, которые зарегистрированы в подразделениях ГАИ Украины до 30 июня 1993 года и о которых имеются архивные данные в МРЭО ГАИ МВД ДНР;».

2.8.4. Дополнить подпунктами 8 и 9 следующего содержания:

«8) иные случаи, предусмотренные законами, нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики, Совета Министров Донецкой Народной Республики.».

«9) невыполнения лицом, эксплуатирующим транспортное средство п.п. 1.5, 1.6, 1.17, 1.18, 1.19, абзаца 1 пункта 1.20, 1.21, абзаца 3 пункта 1.22, 1.25, 3.10 настоящего Порядка.».

2.9. Пункт 1.32. Порядка изложить в следующей редакции:

«Вместо утраченного или непригодного для использования регистрационного документа ТС образца ДНР на основании письменного заявления лица, ранее зарегистрировавшего данное ТС, выдается дубликат регистрационного документа.

Вместо утраченного или непригодного для использования регистрационного документа ТС (технического паспорта) выдается дубликат регистрационного документа ТС (технического паспорта). Вместо утраченных или непригодных для использования номерных знаков (одного или комплекта) выдаются новые номерные знаки (комплект) и новый регистрационный документ ТС (технический паспорт), при этом переносится из предыдущего регистрационного документа ТС (технического паспорта) установленные сроки действия и иные особые отметки. Указанные действия осуществляются на основании заявления лица эксплуатирующего ТС или собственника ТС.

В обоих случаях данное ТС считается таковым, которое состоит (находится) на обязательной регистрации.

Информация об утраченных регистрационных документах ТС или номерных знаках образца ДНР вносится сотрудниками МРЭО ГАИ в базу данных АИС.

Найденные (утерянные) регистрационные документы ТС и номерные знаки образца ДНР после выдачи дубликата документов и номерных знаков считаются недействительными и в случае обнаружения (нахождения) сдаются в подразделение Госавтоинспекции.».

2.10. Пункт 3.2. Порядка изложить в следующей редакции:

«Для юридических лиц любой формы собственности, зарегистрированных на территории ДНР, обязательная регистрация ТС должна быть проведена до 01.04.2017 года.».

2.11. Абзац второй пункта 3.3 Порядка изложить в следующей редакции:

«Регистрация осуществляется: четные годы выпуска – в 2016 году, нечетные годы выпуска – в 2017 году. Четные годы выпуска с конечным сроком регистрации в период с января 2016 года по июль 2016 года – в течении периода с января 2018 года по июль 2018 года включительно.».

2.12. Пункт 3.4. Порядка изложить в следующей редакции:

«Для физических лиц, зарегистрированных на территории ДНР и эксплуатирующих ТС, зарегистрированные на территории других государств (за исключением Украины), обязательная регистрация ТС проводится в течение 10 дней с момента первого временного ввоза на территорию ДНР единоразово на срок до 01.01.2018 года. При этом номерные знаки и регистрационные документы, выданные на территории других государств, не изымаются.

В случае смены собственника ТС, ранее ввозимого на территорию ДНР и зарегистрированного на срок до 01.01.2018, или ввоза такого ТС другим лицом, зарегистрированным на территории ДНР, ТС подлежит перерегистрации в подразделении МРЭО ГАИ МВД ДНР в течение 10 дней с момента ввоза ТС на территорию ДНР.».

2.13. В пункте 3.5. Порядка:

2.13.1. Слова «(за исключением территории ДНР)» исключить.

2.13.2. Слова «в течение двух месяцев» заменить словами «в течение трех месяцев».

2.14. В пункте 3.6. Порядка слова «более двух месяцев» заменить словами «более трех месяцев».

2.15. В пункте 3.7. Порядка слова «более двух месяцев» заменить словами «более трех месяцев».

2.16. Подпункт 2 пункта 3.8. Порядка дополнить словами «за исключением ТС, эксплуатируемых физическими лицами, указанными в пункте 3.4. настоящего Порядка».

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.