watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.03.2017

Номер документа: 3-7

Заголовок документа: Об утверждении Порядка ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Действие документа: Действующий

Классификатор: 100.170.100 - Таможенный и иные виды контроля, 140.010.060 - Обеспечение населения медикаментами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

10.03.2017
№3-7
Об утверждении Порядка ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

С целью обеспечения государственного контроля за ввозом в Донецкую Народную Республику и вывозом из Донецкой Народной Республики наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, руководствуясь статьёй 27 Закона Донецкой Народной Республики «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (прилагается).

2. Министерству внутренних дел Донецкой Народной Республики, в течении 30 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления, утвердить форму Разрешения на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

3. Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики, в течении 30 дней со дня вступления в силу настоящего Постановления, утвердить форму Сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (если они являются лекарственными).

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Порядок ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

1. Настоящий Порядок ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее — Порядок) разработан в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики» и определяет организационные условия ввоза в Донецкую Народную Республику и вывоза из Донецкой Народной Республики (далее — ввоз (вывоз)) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республике, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016г. №13-5 (далее-Перечень).

2. Порядок устанавливает особенности ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в списки I и II, и прекурсоров, внесенных в Список I и Таблицу I Списка IV, а также ввоза (вывоза) психотропных веществ, внесенных в Список III и прекурсоров, внесенных в Таблицу II и Таблицу III Списка IV, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республики, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

3. Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в списки I и II, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Список I и Таблицу I Списка IV, осуществляется государственными унитарными предприятиями, имеющими соответствующую лицензию на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

4. Ввоз (вывоз) психотропных веществ, внесенных в Список III, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в Таблицу II и Таблицу III Списка IV, осуществляется юридическими лицами независимо от их форм собственности, имеющими соответствующую лицензию на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

5. Для осуществления ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров юридическими лицами должна быть получена лицензия на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

6. Лицензию на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров выдает Министерство промышленности и торговли Донецкой Народной Республики согласно Закону Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности».

7. Для получения лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров юридическими лицами должны быть получены:

7.1. разрешение на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемое Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — Разрешение);

7.2. сертификат на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (если они являются лекарственными средствами), выдаваемый Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики (далее — Сертификат).

8. Форма Разрешения устанавливается Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики. Форма Сертификата устанавливается Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики.

9. Разрешение и Сертификат носят разовый характер, выдаются на конкретную партию заявленных к ввозу (вывозу) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Срок действия Разрешения и Сертификата не может превышать наименьший срок действия одного из документов, предусмотренных подпунктами 12.112.4 пункта 12 настоящего Порядка. Но не должен превышать 1 (один) год со дня выдачи Разрешения и Сертификата. В случае, если в отношении наркотических средств и психотропных веществ установлены квоты, срок действия Разрешений и Сертификатов заканчивается 1 января года, следующего за годом их выдачи.

10. Для получения Разрешения и Сертификата заявитель предоставляет в Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики и в Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики (далее — Уполномоченные органы) заявления, которые должны содержать следующие сведения:

10.1. цель ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

10.2. наименование, адрес места нахождения заявителя, идентификационный код (в отношении юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики), наименования и адреса мест нахождения производителя и грузополучателя, а также импортера (в случае осуществления вывоза);

10.3. название наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора, указанное в перечне, название, под которым они выпускаются, международное непатентованное название наркотического средства или психотропного вещества, если такое имеется, либо первое название, под которым оно было выпущено;

10.4. лекарственная форма наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсоров (если они являются лекарственными средствами);

10.5. наличие сертификата качества наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсора;

10.6. количество наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в конкретной партии;

10.7. сроки ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

10.8. вид транспорта, который предполагается использовать для ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, или способ их отправки;

10.9. место и время ввоза (вывоза) конкретной партии наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

11. Заявление подписывается руководителем заявителя (далее — Руководитель) или иным уполномоченным лицом с указанием его должности.

Подпись расшифровывается указанием фамилии и инициалов подписывающего лица и скрепляется печатью заявителя.

12. К заявлению на выдачу Разрешения и Сертификата прилагаются заверенные подписью Руководителя и печатью заявителя копии следующих документов:

12.1. разрешения компетентного органа иностранного государства на ввоз (вывоз) на его территорию (с его территории) конкретной партии наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если это предусмотрено законодательством соответствующего государства, либо официальное уведомление от этого органа о том, что указанное разрешение не требуется;

12.2. внешнеэкономического договора (контракта) в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с приложением документации (дополнительных соглашений, изменений, дополнений) и приложений, которые являются неотъемлемой частью договора (контракта);

12.3. лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

12.4. документ, подтверждающий полномочия руководителя или другого лица, подписавшего заявление, действовать от имени заявителя, — решение о назначении или об избрании руководителя или другого лица на должность и выписка из учредительных документов заявителя, в соответствии с которыми руководитель или другое лицо обладают правом действовать от имени заявителя без доверенности. В случае если от имени заявителя действует иное лицо, представляется также доверенность на право совершения действий от имени заявителя, подписанная руководителем или уполномоченным им лицом.

13. В случае ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, являющихся лекарственными средствами, заявитель кроме документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, дополнительно представляет в Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики копию сертификата качества либо иного документа, подтверждающего качество наркотического средства, психотропного вещества и его прекурсора.

14. Копии документов, составленных на иностранном языке, прилагаются к заявлению с переводом на русский язык и заверяются печатью заявителя.

15. Уполномоченные органы выдают Разрешение или Сертификат в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня представления заявления и копий документов, указанных в пунктах 10, 12 и 13 настоящего Порядка.

16. Уполномоченные органы отказывают в выдаче Разрешения или Сертификата по следующим основаниям:

16.1. наличие недостоверной информации в заявлении и копиях документов, представленных заявителем согласно пунктам 10, 12 и 13 настоящего Порядка;

16.2. исчерпание квоты (в случае введения временных количественных ограничений на ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров);

16.3. вступление в законную силу решения органа лицензирования об аннулировании лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, вынесенного в отношении заявителя;

16.4. предоставление заявителем документов не в полном объеме;

16.5. предоставление заявителем документов, не соответствующих требованиям действующего законодательства Донецкой Народной Республики.

17. Решение об отказе в выдаче Разрешения или Сертификата с обоснованием причин отказа доводится до заявителя в письменной форме в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия такого решения.

Решение об отказе в выдаче Разрешения или Сертификата может быть обжаловано в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

18. Разрешение и Сертификат не могут быть переданы заявителем другому юридическому лицу. Внесение изменений в выданные документы не допускается.

19. В случае изменения организационно-правовой формы, наименования или адреса места нахождения заявителя — после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц Разрешение и Сертификат переоформляются Уполномоченными органами на основании поданного заявления о переоформлении Разрешения и Сертификата и заверенных копий документов, подтверждающих указанные изменения. Копии документов заверяются подписью Руководителя и печатью заявителя.

При обнаружении заявителем ошибки в Разрешении и/или Сертификате — указанный документ переоформляется по его соответствующему заявлению.

В случае утраты Разрешения и/или Сертификата заявителю выдаются по его соответствующему заявлению дубликат указанного документа.

Выдача переоформленных Разрешения или Сертификата, а также их дубликатов осуществляется в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня регистрации соответствующего заявления, представленного в Уполномоченные органы заявителем.

20. Основаниями для аннулирования Уполномоченными органами Разрешения и Сертификата являются:

20.1. предоставление заявителем соответствующего заявления;

20.2. наличие в письменной форме информации из компетентного органа иностранного государства о том, что разрешение, предоставленное заявителем в соответствии с подпунктом 12.1 пункта 12 настоящего Порядка, не выдавалось, аннулировано или содержит недостоверные сведения;

20.3. нарушение заявителем законодательства Донецкой Народной Республики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

21. Аннулирование лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, влечет аннулирование Разрешения и Сертификата со дня вступления в законную силу решения органа лицензирования об аннулировании такой лицензии в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

22. Решение Уполномоченного органа об аннулировании Разрешения или Сертификата доводится до сведения заявителя в письменной форме в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия такого решения.

23. Таможенные органы на оборотной стороне лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров делают отметку о поступлении конкретной партии наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

24. Заявитель, не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания срока действия Разрешения, направляет в Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики сведения о количестве ввезенных (вывезенных) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, транспортном средстве, которое использовалось для их ввоза (вывоза), а также указывает таможенный пост и время пересечения государственной границы Донецкой Народной Республики.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.