watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.04.2017

Номер документа: 6-20

Заголовок документа: Об определении уполномоченных органов в сфере предоставления военной аккредитации и утверждении Правил предоставления военной аккредитации представителям средств массовой информации на территории Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 120.050.000 - Средства массовой информации, 160.040.030 - Информационная безопасность, 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

26.04.2017
№6-20
Об определении уполномоченных органов в сфере предоставления военной аккредитации и утверждении Правил предоставления военной аккредитации представителям средств массовой информации на территории Донецкой Народной Республики

(в ред. постановления Правительства ДНР от 15.05.2020 № 23-2)

(По тексту постановления слова «Министерство обороны» в соответствующем падеже заменены словом «Управление Народной милиции» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства ДНР от 15.05.2020 № 23-2)

В целях обеспечения нормативного правового регулирования порядка предоставления военной аккредитации представителям средств массовой информации на территории Донецкой Народной Республики Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить Министерство информации Донецкой Народной Республики и Управление Народной милиции Донецкой Народной Республики уполномоченными органами в сфере предоставления военной аккредитации.

2. Утвердить Правила предоставления военной аккредитации представителям средств массовой информации на территории Донецкой Народной Республики (прилагаются).

3. Министерству информации Донецкой Народной Республики и Управлению Народной милиции Донецкой Народной Республики во взаимодействии обеспечить выдачу допусков аккредитованным представителям средств массовой информации для выполнения редакционных заданий в зоне ведения боевых действий, в районах, переведенных на военное положение, на территории и в непосредственной близости от военных объектов.

4. Уполномочить Управление Народной милиции Донецкой Народной Республики принимать решение о лишении военной аккредитации.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

Правила предоставления военной аккредитации представителям средств массовой информации на территории Донецкой Народной Республики

(в ред. постановления Правительства ДНР от 15.05.2020 № 23-2)

(По тексту постановления слова «Министерство обороны» в соответствующем падеже заменены словом «Управление Народной милиции» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства ДНР от 15.05.2020 № 23-2)

(По тексту постановления слова «Совет Министров» в соответствующем падеже заменены словом «Правительство» в соответствующем падеже на основании постановления Правительства ДНР от 15.05.2020 № 23-2)

I. Общие положения

1.1. Правила предоставления военной аккредитации представителям средств массовой информации на территории Донецкой Народной Республики (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 29.06.2015 года №59-IНС «О средствах массовой информации» (далее – Закон №59-IНС), Законом Донецкой Народной Республики от 24.03.2015г. №23-IНС «Об особых правовых режимах» (далее – Закон №23-IНС) и определяет порядок предоставления военной аккредитации представителям средств массовой информации на территории Донецкой Народной Республики (далее – военная аккредитация).

(пункт 1.1 раздела I в ред. постановления Правительства ДНР от 15.05.2020 № 23-2)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. В Правилах применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом № 59-IНС и Законом № 23-IНС.

1.3. Военная аккредитация представителям средств массовой информации на территории Донецкой Народной Республики предоставляется Министерством информации Донецкой Народной Республики (далее – аккредитующий орган) после согласования с Управлением Народной милиции Донецкой Народной Республики (далее – Управление Народной милиции).

1.4. Выполнение редакционных заданий в местах, близких к линии соприкосновения, осуществляется при дополнительном разрешении Управления Народной милиции, с проставлением отметки на оборотной стороне Допуска для выполнения редакционных заданий в зоне ведения боевых действий, в районах, переведенных на военное положение, на территории и в непосредственной близости от военных объектов для представителей средств массовой информации.

1.5. Выдача допуска осуществляется на бесплатной основе.

II. Право на военную аккредитацию

2.1. Право на военную аккредитацию имеют представители средств массовой информации, зарегистрированных в Донецкой Народной Республике, а также зарубежные корреспонденты и технические сотрудники зарубежных средств массовой информации при наличии аккредитационного удостоверения, подтверждающего постоянную аккредитацию, выданную в соответствии с правилами аккредитации журналистов, утвержденными Правительством Донецкой Народной Республики.

2.2. В случае отсутствия у представителя средства массовой информации постоянной аккредитации, предоставление военной аккредитации запрещается.

III. Срок аккредитации

3.1. Военная аккредитация предоставляется представителю средства массовой информации на 1 (один) месяц, но не более срока, установленного для постоянной аккредитации.

IV. Порядок предоставления военной аккредитации

4.1. Для получения военной аккредитации представитель средства массовой информации (далее – заявитель) подает в аккредитующий орган письменную заявку установленного образца (далее – заявка) с просьбой о получении допуска для выполнения редакционных заданий в зоне боевых действий, в районах, переведенных на военное положение, на территории и в непосредственной близости от военных объектов (далее – допуск) не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до дня начала выполнения редакционного задания.

Заявка предоставляется на бумажном носителе. Допускается направление заявки в сканированной форме по электронной почте с последующим предоставлением ее оригинала. Заявка оформляется на русском и английском языках. Все поля заявки являются обязательными для заполнения.

Поступившая заявка считается принятой со дня ее регистрации аккредитующим органом.

4.2. Заявка должна содержать:

4.2.1. Сведения о средстве массовой информации, от которого аккредитуется его представитель:

1) название средства массовой информации, от которого аккредитуется представитель средства массовой информации;

2) сведения о государственной регистрации средства массовой информации или сведения, подтверждающие статус зарегистрированного зарубежного средства массовой информации в соответствии с законодательством страны его учреждения;

3) тематику публикуемых материалов;

4) сведения о территории распространения;

5) юридический и фактический адрес средства массовой информации;

6) номер контактного телефона и адрес электронной почты средства массовой информации;

7) адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.2.2. Сведения о представителе средства массовой информации:

1) фамилия, имя, отчество;

2) должность в редакции (полностью);

3) номер и дата редакционного удостоверения журналиста;

4) номер и дата аккредитационного удостоверения, подтверждающего наличие постоянной аккредитации;

5) номер контактного телефона и адрес электронной почты;

6) цель редакционного задания (список тем, которые планируется освещать);

7) перечень населенных пунктов и цель их посещения.

4.3. К заявке прилагаются следующие документы:

4.3.1. копия свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации либо документы, подтверждающие статус зарегистрированного зарубежного средства массовой информации в соответствии с законодательством страны его учреждения;

4.3.2. фотография размером 3×4 (допускается направление в электронном виде);

4.3.3. копия всех заполненных страниц паспорта представителя средства массовой информации;

4.3.4. копия аккредитационного удостоверения, подтверждающего наличие постоянной аккредитации;

4.3.5. копия редакционного удостоверения и (или) журналистского удостоверения представителя средства массовой информации.

4.4. В случае, если документы, предусмотренные пунктом 4.3. настоящих Правил, ранее предоставлялись аккредитующему органу для выдачи постоянной аккредитации в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики, заявитель вправе не представлять такие документы.

4.5. Предварительное рассмотрение заявки и предоставленных документов на предмет полноты и правильности заполнения осуществляется аккредитующим органом в течение 2 (двух) рабочих дней.

4.6. Рассмотренная заявка с соответствующим пакетом документов направляется посредством электронной почты аккредитующим органом в Управление Народной милиции для последующей проверки и принятия окончательного решения.

Управление Народной милиции в течение 7 (семи) календарных дней рассматривает документы и принимает окончательное решение о выдаче либо отказе в выдаче военной аккредитации заявителю.

4.7. При положительном решении Управления Народной милиции аккредитующий орган в течение 2 (двух) календарных дней проводит дальнейшую процедуру оформления и выдачи допуска.

После оформления допуска уполномоченное лицо аккредитующего органа лично предоставляет в Управление Народной милиции оформленный допуск для согласования.

В целях ускорения получения допуска аккредитующий орган уведомляет заявителя о необходимости лично получить допуск.

4.8. Уведомление об отказе в аккредитации в течение 2 (двух) рабочих дней направляется на адрес электронной почты заявителю.

4.9. По итогам проведения военной аккредитации аккредитующий орган ведет электронный учет представителей средств массовой информации, получивших военную аккредитацию, который должен содержать следующую информацию:

– фамилия, имя, отчество аккредитованного представителя средства массовой информации, должность в редакции;

– наименование средства массовой информации, представляемое аккредитованным представителем средства массовой информации;

– срок аккредитации;

– номер контактного телефона и адрес электронной почты аккредитованного представителя средства массовой информации;

– номер и дата аккредитационного удостоверения, подтверждающего наличие постоянной аккредитации;

– номер и дата выданного допуска.

Нумерация выданных допусков осуществляется начиная с первого номера, в пределах календарного года.

4.10. Представителю средства массовой информации, получившему военную аккредитацию, в порядке и сроки, установленные в разделе V настоящего Порядка, выдается допуск установленного образца.

4.11. При выдаче допуска аккредитующий орган предоставляет аккредитованному представителю средства массовой информации рекомендации по правилам поведения в районе боевых действий, согласованные с Управлением Народной милиции.

Аккредитованный представитель средства массовой информации обязан неукоснительно соблюдать указанные рекомендации.

V. Выдача допуска и его описание

5.1. Допуск выдается лично аккредитованному представителю средства массовой информации по предъявлении им редакционного (служебного) и (или) аккредитационного удостоверения, паспорта.

О получении допуска аккредитованный представитель средства массовой информации расписывается в журнале учета выданных допусков.

Ведение журнала учета выданных допусков осуществляется уполномоченным должностным лицом аккредитующего органа.

5.2. Допуск изготавливается аккредитующим органом, подписывается уполномоченным должностным лицом аккредитующего органа и заверяется печатью аккредитующего органа.

5.3. В допуске указываются:

5.3.1. наименование аккредитующего органа;

5.3.2. название допуска;

5.3.3. номер допуска;

5.3.4. номер аккредитационного удостоверения;

5.3.5. название средства массовой информации;

5.3.6. фамилия, имя, отчество аккредитованного представителя средства массовой информации, его должность;

5.3.7. гражданство;

5.3.8. дата выдачи допуска и срок его действия;

5.3.9. фамилия, имя, отчество уполномоченного лица Управления Народной милиции, согласовавшего допуск, его должность, подпись;

5.3.10. номер контактного телефона аккредитующего органа.

5.4. Допуск оформляется на русском языке.

В случае подачи заявки представителем зарубежного средства массовой информации в допуске указывается название средства массовой информации, фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта представителя на английском языке.

5.5. В случае утери допуска или его повреждения аккредитующий орган на основании письменного заявления представителя средства массовой информации в течение 7 (семи) рабочих дней выдает дубликат допуска.

При утере допуска аккредитующим органом принимается решение о признании допуска недействительным, а в случае повреждения – одновременно изымается при выдаче дубликата допуска.

5.6. При оформлении дубликата допуска в точном соответствии с утраченным или пришедшим в негодность допуском воспроизводятся сведения прежнего допуска с указанием в правом верхнем углу допуска слова «ДУБЛИКАТ».

(пункт 5.6 раздела V в ред. постановления Правительства ДНР от 15.05.2020 № 23-2)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.7. Описание допуска:

5.7.1. Допуск представляет собой карточку размером 100 x 130мм белого фона.

5.7.2. На лицевой стороне допуска вверху по центру помещено изображение герба Донецкой Народной Республики.

5.7.3. В верхней части в одну строку по центру располагается надпись “Министерство информации Донецкой Народной Республики”.

Ниже по центру располагается надпись «Допуск для выполнения редакционных заданий в зоне ведения боевых действий, в районах, переведенных на военное положение, на территории и в непосредственной близости от военных объектов для представителей средств массовой информации».

5.7.4. В средней части допуска слева выделено место для фотографии представителя средства массовой информации.

5.7.5. В средней части допуска справа выделено место для надписи в одну строку «Военная аккредитация №________».

Далее располагается надпись «Аккредитационное удостоверение», ниже «№_____».

Ниже в порядке очередности расположено: наименование средства массовой информации, фамилия, имя, отчество и должность представителя средства массовой информации, серия и номер его паспорта, гражданство.

5.7.6. В нижней части допуска указываются должность, инициалы и фамилия уполномоченного лица аккредитующего органа, его подпись, на которую накладывается оттиск печати аккредитующего органа.

Ниже указываются должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица Управления Народной милиции, согласовавшего допуск, его подпись.

Внизу допуска указывается номер контактного телефона Управления Народной милиции, срок действия допуска.

5.7.7. Записи в допуске выполняются без помарок и исправлений.

VI. Продление военной аккредитации

6.1. Продление срока действия военной аккредитации осуществляется аккредитующим органом на основании заявления аккредитованного представителя средства массовой информации при непосредственном его предоставлении.

6.2. Заявление о продлении срока действия военной аккредитации должно быть предоставлено не позднее чем за 7 (семь) календарных дней до окончания срока действия военной аккредитации.

6.3. Срок действия допуска продлевается на следующий срок (1 календарный месяц), если меньший срок не указан в заявлении о продлении срока его действия.

6.4. Аккредитующий орган выдает переоформленный новый допуск с учетом изменения срока его действия.

VII. Права и обязанности аккредитованных представителей средств массовой информации

7.1. Аккредитованному представителю средства массовой информации запрещается, в том числе при освещении военных событий:

7.1.1. сокрытие или фальсификация общественно-значимых сведений;

7.1.2. распространять слухи под видом достоверных сообщений;

7.1.3. собирать информацию в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

7.1.4. порочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

7.2. Аккредитованному представителю средства массовой информации запрещено злоупотреблять свободой массовой информации, в том числе:

7.2.1. разглашать государственную и иные охраняемые законом тайны;

7.2.2. призывать через средства массовой информации к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства;

7.2.3. разжигать национальную, классовую, социальную, религиозную нетерпимость или рознь;

7.2.4. пропагандировать войну, распространять информацию, пропагандирующие культ насилия и жестокости.

7.3. Аккредитованные представители средств массовой информации обязаны соблюдать иные права и обязанности, установленные законодательством.

VIII. Прекращение действия военной аккредитации

8.1. Действие военной аккредитации представителей средств массовой информации прекращается по истечении срока, указанного в допуске, на следующий день после дня его окончания.

Аккредитующий орган вносит соответствующие сведения в электронный учет аккредитованных представителей средств массовой информации.

8.2. Со дня прекращения действия военной аккредитации, выданный допуск считается недействительным и не подлежит применению на территории Донецкой Народной Республики.

IX. Лишение военной аккредитации

9.1. Управление Народной милиции принимает решение о лишении военной аккредитации.

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 18.05.2020

Начальная версия от 26.04.2017