watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики

Дата документа: 21.10.2016

Номер документа: 261

Дата государственной регистрации: 02.11.2016

Регистрационный номер: 1698

Заголовок документа: О внесении изменений во Временный порядок расчетов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике

Действие документа: Действующий

Классификатор:

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 04.11.2016
    Официальный сайт Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики http://crb-dnr.ru/, 04.11.2016

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Центральный Республиканский Банк
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

21.10.2016
№261
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 1698
от   «02» ноября 2016  г.
О внесении изменений во Временный порядок расчетов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике

В соответствии с подпунктами 3, 4 пункта 10 раздела ІІІ, подпунктом 2 пункта 13 раздела IV, подпунктом 11 пункта 24 раздела VI Положения о Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 мая 2015 года № 8-2, с целью усовершенствования нормативного регулирования порядка расчетов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике,  Правление Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Изменения к Временному порядку расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике, утвержденному Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 21.05.2015 № 4 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 05.06.2015, регистрационный № 172), которые прилагаются.

2. Контроль выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Дмитренко Ю.А.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Председатель
И.П. Никитина
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 1698
от   «02» ноября 2016  г.

Изменения во Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям и контроля за такими операциями в Донецкой Народной Республике

1. Главу 2 изложить в новой редакции:

«2. Расчёты по экспортным, импортным операциям наличными денежными средствами

1. Для оплаты по внешнеэкономическим операциям наличными денежными средствами субъект хозяйственной деятельности предоставляет в Центральный Республиканский Банк:

1) расходный кассовый документ на выдачу наличных денежных средств с текущего счета резидента (далее – расходный кассовый документ);

2) доверенность уполномоченного представителя на получение наличных денежных средств;

3) копию разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики.

2. Для получения наличных денежных средств с текущего счета с целью оплаты по внешнеэкономическим операциям резидент обязан в расходном кассовом документе указать номер и дату разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики.

3. Наличные денежные средства, являющиеся оплатой по экспортной операции, возвратом предоплаты по импортной операции или возвратом неиспользованной суммы наличных денежных средств, полученных для оплаты по внешнеэкономической операции, подлежат зачислению на текущий счет резидента через балансовый счет 2603 «Распределительные счета субъектов хозяйствования» (далее – распределительный счет). Такие наличные денежные средства могут быть внесены:

1) уполномоченным представителем нерезидента – покупателя предмета экспорта или уполномоченным представителем нерезидента – продавца предмета импорта;

2) уполномоченным представителем резидента.

4. В приходном кассовом документе, препроводительной ведомости к сумке при внесении на текущий счет (через распределительный счет) наличных денежных средств, являющихся оплатой по экспортной операции, возвратом предоплаты по импортной операции или возвратом неиспользованной суммы наличных денежных средств, полученных для оплаты по внешнеэкономической операции, необходимо указывать:

1) номер и дату внешнеэкономического договора, по которому производится внесение наличных денежных средств;

2) наименование операции (оплата по экспортной операции; возврат предоплаты по импортной операции; возврат неиспользованной суммы наличных денежных средств, полученных для оплаты по внешнеэкономическим операциям с указанием даты и номера разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики).

5. Клиент обязан в течение десяти рабочих дней после зачисления денежных средств на распределительный счет предоставить в Центральный Республиканский Банк документы, необходимые для осуществления валютного контроля: копии внешнеэкономических договоров (контрактов) с нерезидентами, спецификаций, счетов, грузовых таможенных деклараций, товарно-транспортных накладных или других документов, которые используются для таможенного оформления, а также актов выполненных работ и прочих документов, оформленных и зарегистрированных в соответствии с требованиями законодательства Донецкой Народной Республики.

6. До момента перевода денежных средств с распределительного счета на текущий счет, резидент имеет право обратиться в Центральный Республиканский Банк с письменным заявлением произвольной формы, подписанным руководителем юридического лица (его уполномоченным представителем) или физическим лицом – предпринимателем (его уполномоченным представителем) и заверенным оттиском его печати (при наличии) с целью уточнения данных, предусмотренных пунктом 4 главы 2 настоящего Порядка.

7. Центральный Республиканский Банк вносит информацию об операции по снятию наличных денежных средств для оплаты по импортной операции, возврату неиспользованной суммы наличных денежных средств и зачислению наличных денежных средств по экспортной операции на текущий счет резидента в журнал, который ведется в соответствии с требованиями, установленными в главе 7 настоящего Порядка».

2. Абзац пятый пункта 1 главы 3 изложить в новой редакции:

«снятия наличных денежных средств с текущего счета резидента для их вывоза за пределы Донецкой Народной Республики на основании разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики, выданного Центральным Республиканским Банком, а также их зачисления на счет нерезидента – поставщика предмета импорта в банке-нерезиденте.».

3. Абзац четвертый пункта 2 главы 7 изложить в новой редакции:

«номер и дату разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики для оплаты по внешнеэкономической операции;».

4. Абзац первый пункта 1 главы 10 изложить в новой редакции:

«1. В случае непоступления в установленные сроки расчетов предмета импорта или стоимости предмета экспорта, Центральный Республиканский Банк до десятого числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики уведомление об установленных в отчетном месяце фактах нарушений в соответствии с требованиями пунктов 2, 3 главы 10 настоящего Порядка. Указанное уведомление направляется по экспортным и импортным операциям, сумма задолженности по которым равна или превышает один российский рубль (либо эквивалент этой суммы в другой валюте).».

5. Абзац седьмой пункта 2 главы 10 изложить в новой редакции:

«дату и номер разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы Донецкой Народной Республики, выданного для оплаты по данной внешнеэкономической операции;».

6. Абзац четвертый пункта 4 главы 10 изложить в новой редакции:

«не представления резидентом в случаях, установленных нормативными правовыми актами и(или) по требованию Центрального Республиканского Банка документов, которые необходимы последнему для осуществления валютного контроля и выяснения состояния расчетов по экспортной, импортной операциям.».

7. В тексте Порядка слово «раздел» во всех падежах заменить словом «глава» в соответствующих падежах.

8. В тексте Порядка слова «настоящий раздел», «данный раздел» во всех падежах заменить словами «настоящая глава» в соответствующих падежах.

Заместитель Председателя
Ю.А. Дмитренко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.