watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.08.2019

Номер документа: 312

Дата государственной регистрации: 18.09.2019

Регистрационный номер: 3421

Заголовок документа: Об утверждении порядка заполнения и предоставления субъектами хозяйствования налоговой декларации по подоходному налогу с выплаченных доходов

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.100.060 - Участники налоговых правоотношений, 080.100.070 - Налоговая отчетность и налоговый контроль

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики http://mdsdnr.ru/, 23.09.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 28

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

28.08.2019
№312
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3421
от   «18» сентября 2019  г.
Об утверждении порядка заполнения и предоставления субъектами хозяйствования налоговой декларации по подоходному налогу с выплаченных доходов

С целью реализации норм пункта 27.7 статьи 27 главы 8, главы 18 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», руководствуясь пунктом 3, подпунктом 4 пункта 6 раздела I Временного положения о Министерстве доходов и сборов, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 октября 2014 года № 37-8,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Форму налоговой декларации по подоходному налогу с выплаченных доходов (прилагается).

1.2. Порядок заполнения и предоставления субъектами хозяйствования налоговой декларации по подоходному налогу с выплаченных доходов (прилагается).

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 24 февраля 2016 года № 52 «Об утверждении формы налоговой декларации по подоходному налогу и Порядка ее заполнения» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 15 марта 2016 года, регистрационный № 1072).

3. Директору Департамента администрирования налогоплательщиков обеспечить представление Настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Директору Департамента правовой работы обеспечить опубликование Настоящего Приказа на сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

5. Контроль за исполнением Настоящего Приказа возложить на исполняющего обязанности заместителя Министра Прокопенко Е.А.

6. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Е.Е. Лавренов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3421
от   «18» сентября 2019  г.

Порядок заполнения и предоставления субъектами хозяйствования налоговой декларации по подоходному налогу с выплаченных доходов

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует правильность заполнения и предоставления органам доходов и сборов Донецкой Народной Республики налоговой декларации по подоходному налогу (далее — налоговая декларация) о суммах доходов, выплаченных в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного подоходного налога, в соответствии с требованиями пункта 125.1, пункта 125.5 статьи 125 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее — Закон).

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на субъектов хозяйствования, предусмотренных пунктом 119.1 статьи 119 Закона, а именно: юридических лиц и их обособленные структурные подразделения, физических лиц-предпринимателей, а также физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, классифицированными в соответствии со статьей 15 Закона, которые независимо от организационно-правовой формы и способа налогообложения другими налогами, формы выплаты дохода (в денежной, натуральной или другой форме) выплачивают доходы физическим лицам и/или обязаны начислять, удерживать и перечислять подоходный налог в бюджет от имени и за счет физического лица из доходов, которые выплачиваются такому лицу.

ІІ. Порядок предоставления и заполнения налоговой декларации

2.1. Налоговая декларация подается в соответствии с пунктом 125.3 статьи 125 Закона.

2.2. Налоговая декларация подается в территориальный орган доходов и сборов на неповрежденном бумажном носителе формата А4, заполненная машинописным текстом или печатными буквами без помарок, зачеркиваний, исправлений и уточнений, с указанием порядковых номеров страниц. Если нет данных для заполнения, в пустых незаполненных строках проставляется прочерк. Представление копий декларации по месту учета субъектами хозяйственной деятельности, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, запрещается.

2.3. Налоговая декларация, согласно пункту 27.5 статьи 27 Закона подается в соответствующий в территориальный орган доходов и сборов субъектом хозяйствования, физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, лично плательщиком налогов или через представителя на бумажном носителе, а также может быть направлена в пределах Донецкой Народной Республики письмом с объявленной ценностью с описью вложения и заказным уведомлением о вручении, либо посредством информационно-телекоммуникационных сетей в электронной форме в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики. При отправке налоговой декларации по почте необходимо соблюдать требования пункта 29.3 статьи 29 Закона.

2.4. Налоговая декларация на бумажном носителе оформляется в двух экземплярах: один экземпляр подается в территориальный орган доходов и сборов, второй — с подписью лица, ответственного за принятие налоговой декларации, штампом территориального органа доходов и сборов и проставленным номером, полученным при обязательной регистрации декларации в территориальном органе доходов и сборов, возвращается субъекту хозяйствования, лицу, осуществляющему независимую профессиональную деятельность.

2.5. Субъект хозяйствования (юридическое лицо), имеющий обособленные структурные подразделения, которые не уполномочены начислять, удерживать и перечислять налог в бюджет, подает налоговые декларации по каждому обособленному структурному подразделению (далее – порции) за такие подразделения в территориальный орган доходов и сборов по месту своего учета. Копии этих налоговых деклараций направляет в территориальные органы доходов и сборов по местонахождению этих обособленных подразделений.

Физическое лицо – предприниматель подает налоговую декларацию по месту своего учета.

Декларация физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, представляется в территориальный орган доходов и сборов, в котором такие лица стоят на учете в соответствии с подпунктом 1241.1 статьи 1241 Закона.

2.6. Сумма выплаченного дохода и сумма удержанного налога в налоговой декларации отображаются в российских рублях с копейками без округления.

2.7. В поле «Отчетный период» указывается месяц и год, в котором выплачена сумма дохода физическому лицу, физическому лицу, осуществляющему независимую профессиональную деятельность.

2.8. Поле «Период, который уточняется» заполняется при подаче уточняющей налоговой декларации, при этом указывается месяц и год уточняемого периода.

2.9. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается для юридического лица – идентификационный код юридического лица, при этом, в первых двух клетках проставляются 0; для физических лиц-предпринимателей, физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность указывается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Плательщики — физические лица, физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, которые отказались от принятия регистрационного номера в соответствии с законодательством, указывают серию и номер паспорта.

2.10. В поле «Тип декларации» отмечается тип налоговой декларации «Отчетная», «Уточняющая» или «Отчетная новая» в зависимости от того, какая налоговая декларация подается.

2.11. В поле «Порция» юридическим лицом проставляется номер порции.

2.12. В поле «Наименование плательщика» указывается полное наименование юридического лица / ФИО физического лица – предпринимателя / ФИО физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, согласно регистрационным документам.

2.13. В поле «Местонахождение (место жительства) налогоплательщика» указывается адрес регистрации субъекта хозяйствования, для адвокатов, арбитражных управляющих указывается адрес регистрации, для нотариусов указывается адрес осуществления деятельности.

2.14. В поле «Наименование территориального органа доходов и сборов Донецкой Народной Республики» указывается наименование территориального органа доходов и сборов Донецкой Народной Республики, в который подается декларация: для юридических лиц — наименование территориального органа доходов и сборов по месту осуществления хозяйственной деятельности, для физических лиц – предпринимателей, а также физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие) — территориальный орган доходов и сборов по месту учета.

2.15. В поле «Удержано (перечислено) подоходного налога по кодам бюджетной классификации в целом по декларации» отражается итоговая сумма подоходного налога, которая удержана (перечислена), в разрезе кодов бюджетной классификации.

2.16. В поле «Сумма штрафа, начисленная плательщиком самостоятельно в связи с исправлением ошибки» отражается сумма штрафной санкции по подоходному налогу при подаче уточняющей декларации в случае самостоятельно выявленного неначисления сумм подоходного налога. Данные поля заполняются в случае заполнения графы 9 «Уточнение».

2.17. В графе 1 «Количество строк» отображается общее число строк и порядковый номер каждой строки, которая заполняется.

2.18. В графе 2 «Регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (серия и номер паспорта для лиц, отказавшихся от получения номера)» отображается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физического лица (для физических лиц, которые отказались от принятия регистрационного номера в соответствии с законодательством), о котором представлена информация в налоговой декларации.

2.19. В графе 3 «Дата приёма на работу (дд.мм.гггг)» отображается дата приема работника на должность в периоде, за который осуществляется выплата дохода: два знака — день, два знака – месяц, четыре знака – год. В случае, если работник принят ранее периода, за который осуществляется выплата дохода, графа не заполняется.

2.20. В графе 4 «Дата увольнения с работы (дд.мм.гггг)» отображается дата увольнения работника с должности в периоде, за который осуществляется выплата дохода: два знака — день, два знака – месяц, четыре знака – год.

2.21. В графе 5 «Сумма выплаченного дохода, рос. руб., коп.» отображается сумма фактически выплаченного дохода плательщику налога субъектом хозяйствования, лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность в отчетном периоде (с учетом удержанных сумм подоходного налога; при осуществлении нотариальных действий отображается сумма сделки, из которой исчисляется налог).

2.22. В графе 6 «Признак дохода» указывается признак выплаченного дохода согласно Справочнику признаков дохода (Приложение 1).

В случае, если физическому лицу выплачивается доход, классифицирующийся по различным признакам дохода, то в налоговой декларации суммы дохода отражаются по каждому признаку в отдельной строке с обязательным заполнением всех граф строки.

2.23. В графе 7 «Удержано (перечислено) налога, рос. руб., коп.» указывается сумма удержанного в отчетном периоде в бюджет подоходного налога (при осуществлении нотариальных действий сумма налога, исчисленная при совершении сделки).

2.24. В графе 8 «Код бюджетной классификации» указывается код бюджетной классификации, на который был перечислен подоходный налог с выплаченного дохода. В случае, если работник получает доход, налог с которого распределяется по нескольким кодам бюджетной классификации, то в налоговой декларации суммы перечисленного налога отражаются по каждому коду бюджетной классификации отдельно.

2.25. Графа 9 «Уточнение» заполняется в случае подачи уточняющей декларации.

2.26. Налоговая декларация, которая представляется юридическими лицами, подписывается руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета и предоставления налоговой декларации и заверяется печатью. В случае ведения бухгалтерского учета непосредственно руководителем плательщика, такая налоговая декларация подписывается только руководителем и заверяется печатью. Декларация, которая представляется физическими лицами – предпринимателями, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, подписывается личной подписью и заверяется печатью (при ее наличии) или их законными представителями.

2.27. В строке «Дата подачи» проставляется дата представления налоговой декларации в территориальный орган доходов и сборов.

2.28. Отчетная новая декларация подается до наступления граничных сроков подачи налоговой декларации, и порядок ее заполнения соответствует порядку заполнения отчетной декларации.

ІІІ. Порядок внесения изменений в налоговую декларацию

3.1 Уточняющая налоговая декларация подается в территориальные органы доходов и сборов в соответствии с требованиями статьи 31 Закона.

3.2. Уточняющая налоговая декларация подаётся на основании информации, отраженной в ранее поданной налоговой декларации за тот же период и содержит информацию лишь по строкам и реквизитам, которые уточняются.

3.2.1. Для исключения одной ошибочной строки из предварительно введенной информации нужно повторить все графы такой строки и в графе «Уточнение» (графа 9 налоговой декларации) указать «1» — на удаление строки.

3.2.2. Для введения новой или пропущенной строки нужно полностью заполнить все ее графы и в графе «Уточнение» (графа 9 налоговой декларации) указать «0» — на введение строки.

В случае внесения изменений путем подачи уточняющей декларации и указания данных о получателе дохода, сумме дохода, сумме налога) за периоды, в которых уже подана отчетная налоговая декларация, номера строк в уточняющей налоговой декларации должны соответствовать номеру строки, указанному в отчетной налоговой декларации.

3.2.3. В графе 9 «Уточнение» отображается признак «0», если строку нужно ввести и признак «1», если строку нужно удалить. Графа 9 заполняется только для «Уточняющей» налоговой декларации.

3.2.4. В случае заполнения графы 9 «Уточнение», плательщик заполняет данные поля «Сумма штрафа, начисленная плательщиком самостоятельно в связи с исправлением ошибки».

3.2.5. Итоговые суммы в графе «Сумма выплаченного дохода, рос. руб., коп.» (графа 5 налоговой декларации) и графе «Удержано (перечислено) налога, рос. руб., коп.» (графа 7 налоговой декларации) при подаче уточненной декларации определяется как разница между данными, которые необходимо внести и данными, которые необходимо исключить из отчетной налоговой декларации.

3.2.6. Суммы в графе «Сумма штрафа, начисленная плательщиком самостоятельно в связи с исправлением ошибки» (итоговые суммы налоговой декларации) при подаче уточненной декларации определяется в размере, установленном пунктами 31.2, 31.3 статьи 31 Закона на сумму недоплаты подоходного налога, отраженной в графе «Удержано (перечислено) налога, рос. руб., коп.» (графа 7 налоговой декларации).

Директор Департамента администрирования налогоплательщиков
Я.В. Ляховец
В данный документ изменений не вносилось.