watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 14.12.2016

Номер документа: 367

Дата государственной регистрации: 28.12.2016

Регистрационный номер: 1794

Заголовок документа: Об утверждении порядка учета лиц, осуществляющих операции с товарами в таможенных органах Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 100.170.020 - Управление таможенным делом

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

14.12.2016
№367
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1794
от   «28» декабря 2016  г.
Об утверждении порядка учета лиц, осуществляющих операции с товарами в таможенных органах Донецкой Народной Республики

(в ред. приказов Министерства доходов и сборов ДНР от 22.02.2017 № 58от 06.05.2017 № 177, от 18.02.2019 № 59, от 26.09.2019 № 364, от 31.05.2021 № 248)

С целью реализации таможенной политики Донецкой Народной Республики, руководствуясь пунктами 3, 5, 6 Временного положения о Министерстве доходов и сборов, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 06 октября 2014 г. № 37-8 (с изменениями и дополнениями), а также частью 3 статьи 153 Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок учета лиц, осуществляющих операции с товарами в таможенных органах Донецкой Народной Республики (далее – Порядок), (прилагается).

2. Лицам, осуществляющим операции с товарами в таможенных органах Донецкой Народной Республики, проводить декларирование товара исключительно с соблюдением настоящего Порядка.

3. Лицам, ранее находившимся на учете в таможенных органах Донецкой Народной Республики и осуществляющим операции с товарами, необходимо в срок до 28 февраля 2017 года пройти процедуру переучета в одном из таможенных постов Департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

4. Лица, не прошедшие процедуру переучёта, в соответствии с пунктом 3 настоящего приказа, с 1 марта 2017 года к декларированию товаров не допускаются.

5. Директору Департамента правовой работы обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

6. Начальнику отдела обслуживания налогоплательщиков и связи с общественностью обеспечить опубликование настоящего приказа на сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра – руководителя таможенной службы.

(пункт 7 в ред.приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 18.02.2019 № 59)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1794
от   «28» декабря 2016  г.

Порядок учета лиц, осуществляющих операции с товарами в таможенных органах Донецкой Народной Республики

(в ред. приказов Министерства доходов и сборов ДНР от 22.02.2017 № 58от 06.05.2017 № 177, от 18.02.2019 № 59, от 26.09.2019 № 364, от 31.05.2021 № 248)

(В тексте Порядка слова «Департамент» и словосочетания «Департамент таможенного дела» во всех падежах заменены словами «Таможенная служба» в соответствующих падежах согласно приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 18.02.2019 № 59)

(см. текст в предыдущей редакции)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок учета лиц, осуществляющих операции с товарами в таможенных органах Донецкой Народной Республики (далее — Порядок), разработан в соответствии с требованиями Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» от 25.04.2016 № 116-IНС (далее – Закон) и определяет процедуру постановки на учет лиц, осуществляющих операции с товарами.

1.2. Под учетом лиц, осуществляющих операции с товарами в настоящем Порядке понимается комплекс организационно-правовых и контрольно-инспекционных мер, осуществляемых структурными подразделениями Таможенной службы Донецкой Народной Республики (далее – Таможенная служба).

(пункт 1.2 в ред. приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 18.02.2019 № 59)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.3. В настоящем Порядке термины употребляются в значениях, определенных Законом.

1.4. Учету в структурном подразделении Таможенной службы подлежат лица, осуществляющие операции с товарами, которые перемещаются через таможенную границу Донецкой Народной Республики (далее – таможенная граница ДНР).

1.5. Учет лиц, осуществляющих операции с товарами проводится в следующих целях:

1) идентификации лиц (субъектов хозяйствования: юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, перевозчиков, таможенных брокеров), осуществляющих операции, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу ДНР;

2) создания базы данных о лицах, осуществляющих операции с товарами, а также оперативного получения объективной информации и дальнейшей интеграции информационных ресурсов, имеющихся в структурных подразделениях Таможенной службы;

3) информирования структурных подразделений Таможенной службы в части своевременного выбора и применения форм и методов таможенного контроля.

1.6. При возникновении необходимости произвести операции с товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу ДНР, лицо до начала декларирования обращается к уполномоченному должностному лицу таможенного органа, к компетенции которого относится учет таких лиц, с целью оформления Учетной карточки лица, осуществляющего операции с товарами, взятого на учет таможенным органом (далее — Учетная карточка).

1.7. Учетная карточка служит средством идентификации лица, осуществляющего операции с товарами при проведении им таможенных процедур.

1.8. Таможенный орган осуществляет контроль достоверности предоставленной информации, ведение учета лиц, осуществляющих операции с товарами, контроль правильности заполнения Учетных карточек, обеспечивает единство базы данных.

II. Порядок учета лиц, осуществляющих операции с товарами

2.1. Лицо, осуществляющее операции с товарами (декларант либо уполномоченное им лицо по доверенности и/или на основании иного документа (договора на оказание услуг) таможенный брокер, перевозчик), для постановки на учет в таможенном органе предоставляет документы (оригиналы и заверенные в установленном порядке, копии документов):

1) Устав и изменения к нему;

2) Учредительный договор и изменения к нему или Решение о создании субъекта хозяйствования;

3) Свидетельство о государственной регистрации либо документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, выданный республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере налогового и таможенного дела;

(подпункт 3) пункта 2.1 раздела II в ред. Приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 31.05.2021 № 248)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) карточка аккредитации субъекта внешнеэкономической деятельности, оформленная и выданная в порядке, предусмотренном действующим законодательством (только для определенных категорий лиц, установленных нормативными правовыми актами);

5) справка Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей;

6) справка Главного Управления статистики Донецкой Народной Республики (за исключением физических лиц-предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения);

(подпункт 6 пункта 2.1. раздела II в ред. приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 06.05.2017 № 177)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) договор банковского счета или справку Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики с указанием номеров счетов и наименованием валюты, в которых открыты счета лицом, осуществляющим операции с товарами;

8) Документ о постановке на налоговый учет, выданный территориальным органом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики;

(подпункт 8 пункта 2.1. раздела II в ред. приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 22.02.2017 № 58)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) копии паспортных данных руководителя, главного бухгалтера и уполномоченных лиц по работе с таможенными органами), копию свидетельства или справки о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН);

10) документы, подтверждающие полномочия лица (протокол (приказ, решение, постановление) о назначении на должность директора, бухгалтера, уполномоченных лиц по работе с таможенными органами).

2.2. Копии документов, предоставляемых лицом, осуществляющим операции с товарами, заверяются путем отметки «Копия верна», которая проставляется на лицевой стороне в нижнем правом углу, наименования должности, личной подписи лица, заверившего копию, его инициалов (инициала имени) и фамилии, подписи и даты заверения, а также печати, если в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики лицо обязано иметь печать.

2.3. Листы многостраничных копий нумеруются, отметка о заверении копии дополняется указанием количества листов копии: «Всего в копии ___л.». Допускается заверять отметкой «Копия верна» каждый лист многостраничной копии документа.

2.4. Для подтверждения сведений, указанных в копиях, лицам, осуществляющим операции с товарами, необходимо предоставить в таможенный орган оригиналы документов и заполненную в двух экземплярах Учетную карточку, форма которой приведена в настоящем Порядке (приложение 1), а также ее электронную копию, идентичную оригиналу на бумажном носителе.

2.5. После сверки копий предоставленных документов на соответствие оригиналам, оригиналы возвращаются лицу, осуществляющему операции с товарами.

2.6. При наличии всех необходимых документов уполномоченное должностное лицо таможенного органа проводит регистрацию и оформление Учетной карточки.

2.7. Документы для проведения учета предоставляются лицом, осуществляющим операции с товарами, единожды. В случае изменения ранее предоставленных сведений, лицо, осуществляющее операции с товарами, обязано заявить об изменениях не позднее пяти рабочих дней от даты наступивших изменений.

2.8. Учет лиц, осуществляющих операции с товарами, проводится в следующей последовательности:

2.8.1. Лицо, осуществляющее операции с товарами, обращается в таможенный орган с заявлением в произвольной форме о постановке на учет (далее — Заявление).

2.8.2. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает от лица, осуществляющего операции с товарами, Заявление и пакет документов (оригиналы и копии), заполненные бланки Учетной карточки и её электронную копию, идентичную оригиналу на бумажном носителе, после чего Заявление визируется начальником таможенного поста или его заместителем, а в их отсутствие уполномоченным лицом.

2.8.3. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа проверяет:

1) полноту предоставленных документов, правильность банковских и иных реквизитов, соответствие данных, внесенных в заполненную Учетную карточку и ее электронную копию;

2) соответствие Учетной карточки на бумажном носителе ее электронной копии.

2.8.4. В случае отсутствия замечаний уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает Учетную карточку к оформлению.

2.8.5. Экземпляры Учетной карточки заверяются уполномоченным должностным лицом таможенного органа путем проставления подписи с указанием инициалов и фамилии, оттиска личной номерной печати.

(пункт 2.8.8 раздела II искл. в ред. приказа Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 22.02.2017 № 58)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.8.6. Информация с магнитного носителя электронной копии Учетной карточки вводится уполномоченным должностным лицом таможенного органа в электронную базу данных и присваивается ей регистрационный номер, который состоит из таких элементов:

ХХХХХХХХХ / ХХХХ / 1 / ХХХХХХ

        1                     2                   3

где:

элемент 1 — девять цифр кода структурного подразделения таможенного органа;

элемент 2 — четыре цифры года;

элемент 3 — порядковый номер регистрации в Журнале регистрации Учетных карточек, лиц, осуществляющих операции с товарами.

2.8.7. Все сведения о лице, осуществляющем операции с товарами, вносятся в Журнал регистрации Учетных карточек лиц, осуществляющих операции с товарами (приложение 2).

2.8.8. Учетная карточка в электронном виде оформляется уполномоченным должностным лицом и вносится в электронную базу данных.

(пункт 2.8.8 раздела II введен приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики от 22.02.2017 № 58)

2.8.9. Один экземпляр Учетной карточки и копии документов, предоставленных для оформления Учетной карточки, остаются в деле таможенного органа, второй экземпляр Учетной карточки с оригиналами документов возвращается заявителю.

2.8.10. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа отказывает в оформлении Учетной карточки лицу, осуществляющему операции с товарами, в случаях если:

1) Учетная карточка заполнена с нарушением требований настоящего Порядка или с исправлениями (подчистками) данных;

2) документы представлены не в полном объеме;

3) сведения, указанные в Учетной карточке, не соответствуют сведениям, указанным в предоставленных вместе с ней документах или информации о них в электронном виде;

4) отсутствия электронной копии Учетной карточки;

5) предоставления документов, содержащих недостоверные данные;

6) получения информации из уполномоченных органов о том, что лицо находится в стадии прекращения.

2.8.11. В подтверждение получения Учетной карточки, лицо, осуществляющее операции с товарами, ставит подпись в Журнале регистрации Учетных карточек.

2.8.12. При наличии оснований для отказа в оформлении Учетной карточки, уполномоченным должностным лицом таможенного органа указывается мотивированный отказ в письменном виде, непосредственно на Заявлении.

2.8.13. Отказ таможенного органа в оформлении Учетной карточки может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

III. Внесение изменений в Учетную карточку лиц, осуществляющих операции с товарами.

3.1. В случае необходимости изменения заявленных в Учетной карточке сведений, лицо, осуществляющее операции с товарами, обращается в таможенный орган, в котором находится на учете.

3.2. Для внесения изменений в Учетную карточку, лицо, осуществляющее операции с товарами, предоставляет следующие документы:

1) Учетная карточка лица, осуществляющего операции с товарами, с внесенными в неё изменениями, в 2х экземплярах и ее электронную копию, идентичную оригиналу на бумажном носителе;

2) обращение в произвольной форме с просьбой внести изменения с указанием причины их внесения;

3) оригинал ранее выданной Учетной карточки;

4) оригиналы и заверенные в установленном порядке, копии документов, на основании которых вносятся изменения.

3.3. Оригинал ранее выданной Учетной карточки подлежит возврату в таможенный орган, в котором она была оформлена, и остается в деле с пакетом документов, предоставленных при первичной постановке на учет. Листы предыдущей Учетной карточки перечеркиваются диагональной сплошной линией с левого нижнего угла в правый верхний угол, над которой совершается запись «Изменена» и заверяется подписью, с указанием инициалов уполномоченного должностного лица таможенного органа ее совершившего и проставлением оттиска его личной номерной печати.

3.4. В случае отсутствия замечаний, в правом верхнем углу Учетной карточки совершается запись «Модификация», заверяется подписью уполномоченного должностного лица таможенного органа, с указанием инициалов и проставлением оттиска личной номерной печати. Электронная копия модифицированной Учетной карточки заносится в электронную базу данных под тем же номером.

3.5. Регистрационный номер лица, осуществляющего операции с товарами, при внесении изменений в Учетную карточку, остается без изменений.

IV. Аннулирование Учетной карточки лица, осуществляющего операции с товарами

4.1. Аннулирование Учетной карточки осуществляется таможенным органом, который оформил Учетную карточку в случаях:

1) письменного обращения лица, осуществляющего операции с товарами;

2) получения информации из уполномоченных органов о том, что лицо находится в стадии прекращения;

3) принятие решения об аннулировании карточки аккредитации субъекта внешнеэкономической деятельности, в порядке установленном республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела.

4.2. Решение об аннулировании Учетной карточки (регистрационного номера) лица, осуществляющего операции с товарами, принимает руководитель таможенного органа, при условии завершения всех таможенных процедур, с обязательным уведомлением в течении пяти рабочих дней, руководства Таможенной службы.

4.3. Все экземпляры аннулированной Учетной карточки перечеркиваются диагональной сплошной линией с левого нижнего угла в правый верхний угол, над которой совершается запись «Аннулирована» с внесением соответствующей отметки в Журнал регистрации Учетных карточек лиц, осуществляющих операции с товарами.

4.4. Электронная копия Учетной карточки аннулируется путем внесения информации в электронную базу данных об аннулировании с указанием даты аннулирования, причины и реквизитов документа, на основании которого принято решение, в порядке, предусмотренном подпунктом 4.2. настоящего Порядка.

При этом электронная копия Учетной карточки переносится в базу данных аннулированных Учетных карточек.

4.5. Аннулированные Учетные карточки вместе с документами, которые были основанием для взятия на учет и документами, на основании которых осуществлялось аннулирование Учетной карточки, хранятся в таможенном органе отдельно от оформленных Учетных карточек в течении трех лет после даты аннулирования.

4.6. Аннулированный регистрационный номер лица, осуществляющего операции с товарами, не может быть присвоен другому лицу.

V. Заключительные положения

5.1. В случае утраты или повреждения Учетной карточки, лицо заявляет об этом в письменном виде в таможенный орган, ее выдавший.

Таможенный орган, на основании резолюции руководителя, аннулирует данную Учетную карточку в порядке, предусмотренном разделом IV настоящего Порядка, и оформляет новую Учетную карточку в соответствии с разделом II Порядка.

Заместитель Министра – Директор Департамента таможенного дела
В.В. Панков