watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 02.03.2017

Номер документа: 284

Дата государственной регистрации: 31.03.2017

Регистрационный номер: 1919

Заголовок документа: Об организации проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.110 - Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, 160.040.080 - Санитарно-эпидемиологическая безопасность

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

02.03.2017
№284
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1919
от   «31» марта 2017  г.
Об организации проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней

С целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний, возникновения пищевых отравлений среди населения Донецкой Народной Республики, упорядочения проведения обязательных профилактических медицинских осмотров, в соответствии со статьей 27 Закона Донецкой Народной Республики «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», во исполнение Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.12.2015г. № 23-19 «Об утверждении Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, Критериев оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности для санитарного и эпидемического благополучия населения и определения периодичности осуществления плановых мероприятий государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Перечня профессий, производств и организаций, работники и иные лица которые подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам», руководствуясь подпунктами 7.12, 7.14, 7.15 пункта 7 и пунктами   11, 13 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10.01.2015 № 1-33,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических профилактических медицинских осмотров (далее – обязательные медицинские осмотры) работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению     инфекционных болезней (прилагается).

1.2. Перечень необходимых осмотров врачей-специалистов, видов клинических, лабораторных и других исследований для проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и периодичность их проведения (приложение 1).

1.3. Перечень противопоказаний для работы по профессиям, определенным Перечнем профессий, производств и организаций, работники и иные лица которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам (приложение 2).

1.4. Форму первичной учетной документации № 1-ЛМК «Личная медицинская книжка» (приложение 3).

1.5. Инструкцию по заполнению формы первичной учетной   документации № 1-ЛМК «Личная медицинская книжка» (приложение 4).

1.6. Форму первичной учетной документации № 140-4/у «Журнал комиссии по медицинскому осмотру лиц с определением способности заниматься соответствующим видом деятельности по состоянию здоровья» (приложение 5).

1.7. Инструкцию по заполнению формы первичной учетной   документации № 140-4/у «Журнал комиссии по медицинскому осмотру лиц с определением способности заниматься соответствующим видом деятельности по состоянию здоровья» (приложение 6).

1.8. Форму первичной учетной документации № 140-5/у «Медицинская карта осмотра лиц с определением способности заниматься соответствующим видом деятельности по состоянию здоровья» (приложение 7).

1.9. Инструкцию по заполнению формы первичной учетной документации № 140-5/у «Медицинская карта осмотра лиц с определением способности заниматься соответствующим видом деятельности по состоянию здоровья» (приложение 8).

1.10. Форму Отчета о проведении обязательных периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, за ____квартал 20____г. (приложение 9).

1.11. Инструкцию по составлению Отчета о проведении обязательных периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, за ____квартал 20____г. (приложение 10).

1.12. Форму Отчета о проведении обязательных периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и  может привести к распространению инфекционных болезней, за 20_____г. (приложение 11).

1.13. Инструкцию по составлению Отчета о проведении обязательных периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, за 20_____г. (приложение 12).

2. Руководителям органов и учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить персональный контроль за организацией и качеством проведения обязательных медицинских осмотров населения в соответствии с требованиями.

3. Правовому отделу Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить предоставление данного приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для государственной регистрации.

4. Считать таким, что не используется на территории Донецкой Народной Республики приказ Министерства здравоохранения Украины от 23.07.2002 №280 «Об организации проведения обязательных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней» с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.02.2013  № 150.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. министра
Т.В. Цыганок
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1919
от   «31» марта 2017  г.

Правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней

1. Настоящие Правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней (далее – Правила), определяют организацию их проведения и выдачу личных медицинских книжек.

2. Обязательные предварительные (при поступлении на работу)  медицинские осмотры проводятся для определения соответствия состояния здоровья работника или другого лица, осуществляющего деятельность на основании заключенного с ним гражданско-правового договора и соглашения,  поручаемой ему работы, а также с целью предупреждения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, возникновения пищевых отравлений среди населения.

Обязательные предварительные (при поступлении на работу)  медицинские осмотры проводятся с целью динамичного наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения.

3. Обязательным предварительным и периодическим профилактическим медицинским осмотрам подлежат работники профессий, определенных Перечнем профессий, производств и организаций, работники и иные лица которых подлежат обязательным медицинским осмотрам (далее – Перечень), утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.12.2015г.№ 23-19.

4. Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности. Перечень учреждений здравоохранения, имеющих право проводить обязательные медицинские осмотры, по заявочному принципу, утверждается Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики. Ответственность за организацию и качество проведения обязательных медицинских осмотров работников возлагается на руководителя учреждения здравоохранения.

Руководители учреждений здравоохранения, в компетенцию которых относится проведение обязательных медицинских осмотров, по согласованию с главным государственным санитарным врачом административной территории утверждают планы-графики их проведения, определяют место их проведения; издают приказ о создании комиссии с определением председателя и членов комиссии.

5. Главный государственный санитарный врач административной территории согласовывает предоставленный работодателем список работников, подлежащих обязательному периодическому медицинскому осмотру, составленный по форме в соответствии с приложением к настоящему Положению. Копия этого списка до 1 декабря текущего года передается работодателем в учреждение здравоохранения, в компетенцию которого входит проведение обязательных медицинских осмотров.

6. Обязательные периодические профилактические медицинские осмотры проводятся учреждениями здравоохранения по месту расположения   производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней.

7. Сроки проведения обязательных периодических медицинских  осмотров, как правило, не должны превышать 10 рабочих дней.

8. Для проведения обязательного медицинского осмотра лицо   предъявляет документ, удостоверяющий личность и предоставляет фотографию размером 3 х 4см.

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность  предоставляется лицом при каждом осмотре и обследовании.

9. Обязательные медицинские осмотры проводятся согласно Перечню необходимых осмотров обследований врачей-специалистов, видов   клинических, лабораторных и других исследований для проведения обязательных медицинских осмотров. В отдельных случаях для уточнения диагноза работнику могут быть назначены индивидуальные дополнительные обследования, лабораторные исследования.

По представлению главных государственных санитарных врачей административных территорий перечень врачей-специалистов, кратность лабораторных исследований для работников отдельных  профессий могут быть  изменены  (по эпидситуации).

10. Внеочередному периодическому обязательному медицинскому осмотру подлежат работники в следующих случаях:

10.1. по желанию работника в случае ухудшения состояния здоровья (если это угрожает безопасности населения, работник должен принять соответствующие меры по предупреждению распространения заболевания);

10.2. в случае выявления инфекционных заболеваний и/или бактерионосительства;

10.3. по требованию главного государственного санитарного врача административной территории в случае ухудшения эпидемической ситуации.

11. Все обследования и осмотры, проводимые врачами-специалистами, в том числе лабораторные, клинические и другие, обязательно вносятся в форму первичной учетной документации № 140-5/у «Медицинская карта осмотра лиц с определением способности заниматься соответствующим видом деятельности по состоянию здоровья» и регистрируются в форме первичной учетной документации № 140-4/у «Журнал комиссии по медицинскому осмотру лиц с определением способности заниматься соответствующим видом деятельности по состоянию здоровья».

На основании результатов осмотров и обследования каждый врач-специалист формулирует заключение о возможности допуска работника к работе в конкретном производстве, организации, профессии.

12. В случае выявления инфекционных и/или опасных заболеваний, бактерионосительства, определенных Перечнем противопоказаний для работы по профессиям, указанным в Перечне профессий, производств и организаций, работники и иные лица которых подлежат обязательным медицинским осмотрам, учреждение здравоохранения должно в течение 24 часов проинформировать территориальное учреждение санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно- эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по месту работы (или по месту жительства) работника и направить его на лечение.

13. После проведенного лечения лицо должно подать в учреждение здравоохранения, проводившего обязательный медицинский осмотр, и в соответствующее территориальное учреждение санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно- эпидемиологической службы Донецкой Народной Республики форму  первичной учетной документации № 027/у «Выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного», утвержденную приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 12.03.2015 № 312.

14. После проведения обязательного медицинского осмотра, в том числе после окончания лечения, при отсутствии противопоказаний для занятия соответствующим видом деятельности учреждение здравоохранения заполняет работнику форму № 1-ЛМК «Личная медицинская книжка» (далее – форма № 1-ЛМК).

15. В случае несогласия работника с результатами обязательного медицинского осмотра он может обжаловать решение у руководителя учреждения здравоохранения, проводившего обязательный медицинский осмотр, в органах здравоохранения или в судебном порядке.

16. Руководители учреждений здравоохранения, которые проводят обязательные медицинские осмотры в соответствии с пунктом 13 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 декабря 2015 года № 23-19, ежеквартально представляют отчеты по форме утвержденной подпунктом 1.10 настоящего Приказа.

17. Данные о результатах обязательных медицинских осмотров работников и других лиц, осуществляющих деятельность на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров и соглашений, подлежат обобщению в территориальных учреждениях санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

18. Территориальные учреждения санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики ежегодно предоставляют отчет о проведении обязательных периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, в Республиканский центр санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

19. Работодатель организует и осуществляет контроль за прохождением работниками и другими лицами, осуществляющими деятельность на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров и соглашений, в сроки, установленные для обязательных медицинских осмотров, и несет за это ответственность в соответствии с  действующим законодательством.

20. В случае принятия на работу (или допуска к работе) работников, не прошедших обязательные  медицинские осмотры, а также нарушения сроков их прохождения работодатель (или лицо, занимающееся индивидуальной   трудовой деятельностью) несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

21. Работники, не прошедшие обязательные медицинские осмотры в установленные сроки, к работе не допускаются.

22. Физические лица предприниматели, не имеющие наемных работников и осуществляющие деятельность в соответствии с Перечнем, проводят обязательные медицинские осмотры согласно настоящему Положению.

И.о. министра
Т.В. Цыганок
В данный документ изменений не вносилось.