watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 23.05.2017

Номер документа: 916

Дата государственной регистрации: 15.06.2017

Регистрационный номер: 2059

Заголовок документа: Об утверждении Порядка отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.060 - Обеспечение населения медикаментами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

23.05.2017
№916
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2059
от   «15» июня 2017  г.
Об утверждении Порядка отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам

В соответствии с частью 1 и 3 статьи 24 Закона Донецкой Народной Республики «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики», руководствуясь подпунктом 7.4. пункта 7, пунктами 11, 13 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-33,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам (прилагается).

2. Аптечными организациями независимо от формы собственности осуществлять отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам в соответствии с утвержденным пунктом 1 настоящего приказа Порядком отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам.

3. Правовому отделу Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для его государственной регистрации.

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на руководителя Республиканской службы лекарственных средств Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. министра
А.А. Оприщенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2059
от   «15» июня 2017  г.

Порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам

1.1. Настоящий Порядок определяет требования к отпуску наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам аптечными организациями независимо от формы собственности.

1.2. Осуществлять отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам имеют право аптечные организации всех форм собственности, имеющие лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

1.3. Отпуску в медицинских целях подлежат наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Донецкой Народной Республике (далее – Перечень), утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13-5 «О реализации отдельных положений Закона Донецкой Народной Республики от 20 марта 2015 года № 28-IНС «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Донецкой Народной Республики» и внесении изменений в Перечень распределения полномочий между органами исполнительной власти по вопросу лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности, утвержденный Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28 марта 2016 года № 4-1».

1.4. Отпуск физическим лицам наркотических средств и психотропных веществ имеют право осуществлять фармацевтические работники в соответствии с Перечнем должностей фармацевтических работников, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам (приложение 1).

1.5. Отпуску подлежат наркотические средства и психотропные вещества, зарегистрированные и разрешенные к обороту в порядке, предусмотренном действующим законодательством в сфере оборота лекарственных средств, при наличии документов, подтверждающих их качество, выданных производителями или другими уполномоченными органами.

По требованию потребителя аптечная организация обязана предоставить ему документы, подтверждающие качество наркотических средств и психотропных веществ, выданные производителями или другими уполномоченными органами.

1.6. Наркотические средства и психотропные вещества отпускаются физическим лицам по рецептам, выписанным на бланках Ф-3, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2014 года № 336 «Об утверждении Порядка выписки рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и типовой формы рецептов Ф-1 и Ф-3», зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 30 января 2015 года под регистрационным № 31.

1.7. Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам осуществляется бесплатно или на льготных условиях по рецептам, выписанным одновременно на 2-х бланках: Ф-1 и Ф-3.

1.8. Выписанные врачом наркотические средства и психотропные вещества отпускаются больному или лицу его представляющему при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

1.9. Отпуск наркотических средств и психотропных веществ осуществляют с учетом норм отпуска на один рецепт, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2014 года № 336 «Об утверждении Порядка выписки рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и типовой формы рецептов Ф-1 и Ф-3», зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 30 января 2015 года под регистрационным № 31.

При необходимости допускается нарушение вторичной промышленной упаковки для отпуска меньшего количества лекарственного средства.

Нарушение первичной упаковки лекарственного средства не допускается.

1.10. Запрещено отпускать наркотические средства и психотропные вещества из аптечных организаций по рецептам ветеринарных врачей.

1.11. При отпуске изготовленных в условиях аптеки лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества – больным вместо рецепта выдается сигнатура с желтой полосой в верхней части и надписью черным шрифтом на ней «Сигнатура» (приложение 2).

1.12. Не допускается раздельный отпуск наркотических средств и психотропных веществ, входящих в состав комбинированного лекарственного средства, изготовляемого по индивидуальной прописи.

1.13. Калия перманганат отпускается аптечными организациями, имеющими лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, без рецепта, только в расфасованном в потребительскую упаковку виде, не более 5 грамм на один отпуск. Отпуск калия перманганата в большем количестве запрещен.

1.14. Неправильно выписанные рецепты остаются в аптечной организации, погашаются штампом «Рецепт недействителен» и регистрируются в Журнале регистрации неправильно выписанных рецептов (приложение 3). Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя учреждения здравоохранения, сотрудник которого выписал данный рецепт.

1.15. В аптечных организациях наркотические средства и психотропные вещества независимо от лекарственной формы должны учитываться в Журналах учета наркотических средств и психотропных веществ (приложение 4), которые должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью аптечной организации и подписью ее руководителя.

1.16. В аптечной организации должны быть обеспечены условия сохранности оставленных рецептов.

1.17. Срок хранения рецептов на наркотические средства и психотропные вещества составляет пять лет (не учитывая текущего года).

1.18. По истечении срока хранения рецепты подлежат уничтожению в установленном законодательством порядке.

1.19. Наркотические средства и психотропные вещества надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

И.о. заместителя министра
А.А. Левченко
В данный документ изменений не вносилось.