watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.04.2017

Номер документа: 291

Дата государственной регистрации: 28.04.2017

Регистрационный номер: 1981

Заголовок документа: О внесении изменений в Порядок приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2017/2018 учебный год

Действие документа: Действующий

Классификатор: 130.010.020 - Управление системой образования

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

04.04.2017
№291
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1981
от   «28» апреля 2017  г.
О внесении изменений в Порядок приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2017/2018 учебный год

В соответствии с подпунктами 12.6., 12.29. пункта 12 Раздела II Положения о Министерстве образования и науки, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об утверждении положения и структуры Министерства образования и науки» от 22 июля 2015 г. № 13-43, во исполнение части 8 статьи 52, статей 66, 67, 68, 75 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», а также в связи с реализацией Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Изменения в Порядок приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2017/2018 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 01 декабря 2016 г. № 1226, зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 21 декабря 2016 г., регистрационный № 1771, которые прилагаются.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр образования и науки
Л.П. Полякова
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1981
от   «28» апреля 2017  г.

Изменения в Порядок приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2017/2018 учебный год

1. Изменить пункт 1.5. Раздела I Порядка приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной республики на 2017/2018 учебный год (далее – Порядок), изложив его в следующей редакции:

«1.5. Граждане, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики, имеют право бесплатно получать высшее профессиональное образование в государственных образовательных организациях высшего профессионального образования  на конкурсной основе в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, если образование данного уровня они получают впервые, при этом одновременное обучение по нескольким программам бакалавриата (специалитета) за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики не допускается.».

2. Изменить пункт 6.1. Раздела VI Порядка, изложив его в следующей редакции:

«6.1. Абитуриенты подают заявление об участии в конкурсном отборе в образовательную организацию высшего профессионального образования (далее – заявление) лично в Приемную комиссию образовательной организации высшего профессионального образования.

Граждане, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины, могут подавать заявления об участии в конкурсном отборе в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики лично либо в электронном виде на электронную почту образовательной организации с обязательным предоставлением оригиналов документов, указанных в пункте 6.8. настоящего Порядка, до окончания сроков приема заявлений и документов.

Устанавливаются следующие сроки приема заявлений и документов:

26 июня – 11 июля 2017 г. (не позднее 16.00) – для лиц, которые участвуют в конкурсе и сдают дополнительные вступительные испытания;

26 июня – 19 июля 2017 г. (не позднее 16.00) – для лиц, которые участвуют в конкурсе без сдачи дополнительных вступительных испытаний.

Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования, указанные в пункте 5.3. настоящего Порядка, могут иметь свои особенности.».

3. Изменить подпункт 1 пункта 6.7. Раздела VI Порядка, изложив его в следующей редакции:

«1) документ, удостоверяющий личность. Лица, которые по объективным обстоятельствам не получили паспорт, предъявляют свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей и адресную справку. Лица, которые по объективным обстоятельствам утратили паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, предъявляют адресную справку;».

4. Дополнить пункт 6.7. Раздела VI Порядка подпунктом 6, изложив его в следующей редакции:

«6) оригинал справки о месте регистрации – для абитуриентов, у которых в паспорте отсутствует отметка о регистрации.».

5. Дополнить пункт 6.8. Раздела VI Порядка подпунктом 8, изложив его в следующей редакции:

«8) оригинал или копию (по собственному выбору) справки о месте регистрации – для абитуриентов, у которых в паспорте отсутствует отметка о регистрации.».

6. Дополнить пункт 6.8. Раздела VI Порядка абзацем, изложив информацию в следующей редакции:

«Граждане, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины, и подают заявление об участии в конкурсном отборе в электронном виде, должны приложить к этому заявлению скан-копии документов, указанных выше (за исключением фотографий и медицинской справки).».

7. Изменить пункт 7.2. Раздела VII Порядка, изложив его в следующей редакции:

«7.2. Конкурсный балл для абитуриентов, поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата или специалитета (за   исключением специальностей медицинского (фармацевтического) профилей) с сокращенным сроком обучения (ускоренное обучение):

на первый курс ускоренного обучения;

на второй (третий) курс с нормативным сроком обучения,

рассчитывается как сумма среднего балла (по 200-балльной шкале) документа о полученном ранее образовании (диплома о среднем профессиональном образовании по образовательной программе подготовки специалиста среднего звена) и оценки (по 200-балльной шкале) по вступительному профильному экзамену, определяемому Правилами приема, умноженных на весовые коэффициенты.

Устанавливаются следующие весовые коэффициенты:

средний балл диплома – 0,4;

оценка по вступительному профильному экзамену – 0,6.».

8. Изменить пункт 7.16. Раздела VII Порядка, изложив его в следующей редакции:

«7.16. Для конкурсного отбора абитуриентов, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины, получили документ государственного образца об общем среднем образовании в Украине и поступают на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, рассчитывается конкурсный балл, который определяется путем суммирования среднего балла (по 200-балльной шкале) документа о полученном общем среднем образовании, оценок из Сертификата Внешнего независимого оценивания (по 200-балльной шкале) по украинскому языку и литературе и одному профильному конкурсному предмету, умноженных на весовые коэффициенты, и дополнительных баллов, указанных в пунктах 7.8. и 7.9. настоящего Порядка.

Устанавливаются следующие весовые коэффициенты:

средний балл аттестата – 0,2;

оценка из Сертификата Внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе – 0,3;

оценка из Сертификата Внешнего независимого оценивания по профильному предмету – 0,5.».

9. Изменить название Раздела ХХ Порядка, изложив его в следующей редакции:

«ХХ. Особенности приема на обучение граждан Российской Федерации и Украины, физических лиц, зарегистрированных на территории Луганской Народной Республики, а также граждан, которые зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики и получили документ государственного образца о среднем общем образовании в Российской Федерации или в Украине, в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики».

10. Изменить пункт 20.5. Раздела ХХ Порядка, изложив его в следующей редакции:

«20.5. Для граждан, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины, получили документ государственного образца об общем среднем образовании в Украине и поступают на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, результаты Внешнего независимого оценивания, полученные в 2016 и 2017 году, приравниваются к результатам Государственной итоговой аттестации, при этом оценка по украинскому языку и литературе из Сертификата Внешнего независимого оценивания приравнивается к оценке по русскому языку из Сертификата о Государственной итоговой аттестации.

В случае предоставления абитуриентом Сертификата о Государственной итоговой аттестации и Сертификата Внешнего независимого оценивания при формировании конкурсного балла учитываются оценки из Сертификата о Государственной итоговой аттестации.».

11.  Дополнить сноску ** Приложения 2 к Порядку, изложив ее в следующей редакции:

«** История (интегрированный курс): всеобщая история, история Отечества, всемирная история, история Украины.».

Начальник отдела высшего профессионального образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики
Т.А. Денисова

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.