watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.11.2015

Номер документа: 854

Дата государственной регистрации: 24.11.2015

Регистрационный номер: 759

Заголовок документа: Об утверждении Инструкции по организации учета происшествий с маломерными судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.070.130 - Борьба с аварийностью. Безопасность движения

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

05.11.2015
№854
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 759
от   «24» ноября 2015  г.
Об утверждении Инструкции по организации учета происшествий с маломерными судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах Донецкой Народной Республики

(в ред. Приказов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР от 10.02.2021 № 41, от 27.07.2022 № 352)

В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О транспорте» (с изменениями и дополнениями), подпунктом 9 пункта 4 раздела III Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2015 года № 10-8, с целью учета и обобщения нарушений правил пользования маломерными судами, несчастных случаев с людьми на водных объектах, аварий и происшествий с судами, проведения анализа причин и условий их возникновения, выработки мер к устранению этих причин и условий,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 декабря 2015 года Инструкцию по организации учета происшествий с маломерными судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах Донецкой Народной Республики, которая прилагается.

2. Заведующему сектором Государственной инспекцией по маломерным судам Чернухе В.Н. совместно с правовым отделом обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

4. Настоящий приказ вступает в законную силу со дня его официального опубликования.

Министр
А.А. Кострубицкий
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 759
от   «24» ноября 2015  г.

Инструкция по организации учета происшествий с маломерными судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах Донецкой Народной Республики

(в ред. Приказа Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР от 27.07.2022 № 352)

I. Общие положения

1.1. Инструкция по организации учета происшествий с маломерными судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах Донецкой Народной Республики разработана в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п. 9 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2015 года № 10-8.

1.2. Учет происшествий с маломерными судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах (независимо от места жительства людей и регистрации маломерного судна) ведется на основе оперативных сведений и статистических данных Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – ГИМС МЧС ДНР).

1.3. Оперативные сведения и статистические данные о гибели людей на водных объектах формируются в местных государственных администрациях и направляются в МЧС ДНР через Центр управления в кризисных ситуациях Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Центр управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР).

1.4.  Оперативные сведения и статистические данные о происшествиях с маломерными судами формируются в межрегиональных группах Государственной инспекцией по маломерным судам и направляются в ГИМС МЧС ДНР.

II. Порядок формирования и передачи оперативных сведений о происшествиях с маломерными судами и гибели людей на водных объектах

2.1. В случае гибели людей на водном объекте, независимо от причины и сопутствующих обстоятельств, местные государственные администрации, в зоне ответственности которых это произошло, организовывают работу по выяснению обстоятельств гибели людей.

2.2. По выяснению всех обстоятельств гибели местные государственные администрации предоставляют информацию (приложение 1) в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР в срок не позднее суток с момента получения информации о гибели, по форме:

– дата, время происшествия, повлекшего гибель людей на водном объекте;

– Ф.И.О. пострадавшего, год рождения и адрес регистрации по месту жительства (если это возможно);

– место происшествия (район, населенный пункт, водоем);

– краткое описание обстоятельств и причин гибели.

2.3. В случае возникновения происшествия с маломерным судном руководитель межрегиональной группы ГИМС, в зоне ответственности которого оно возникло, выясняет обстоятельства и факторы, приведшие к происшествию с маломерным судном и повлекшие гибель людей (под происшествием с маломерным судном подразумевается событие, в результате которого произошла гибель судна или оно получило повреждение и (или) произошла гибель людей (или люди получили травму)  при обстоятельствах, связанных с эксплуатацией маломерного судна).

2.4. По выяснению всех обстоятельств происшествия руководитель межрегиональной группы ГИМС сообщает письменно (приложение 2) в ГИМС МЧС ДНР в срок не позднее 3 суток с момента получения информации о происшествии.

III. Порядок представления и учета данных о происшествиях с маломерными судами и гибели людей на водных объектах

3.1. Местные государственные администрации предоставляются в МЧС ДНР:

3.1.1. до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом, донесение о гибели людей на водных объектах (приложение 3);

3.1.2. до 10 января анализ в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года с выводами и предложениями по снижению гибели людей на водных объектах.

3.2. В местных государственных администрациях ведется поименный учет погибших на водных объектах в Журнале учета погибших на водных объектах по форме, согласно приложению 4.

В случае, если на основании результатов судебно-медицинского заключения, причина смерти не связана с утоплением во время нахождения в естественном водоеме (море, река, озеро, ручей и другие водоемы), местные государственные администрации делают соответствующую запись в журнале учета погибших на водных объектах в разделе «Описание обстоятельств и причин гибели».

(пункт 3.2 в ред. Приказа Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР от 27.07.2022 № 352)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. Сведения о происшествии с маломерными судами ежеквартально обобщаются и анализируются межрегиональными группами ГИМС в виде таблиц, форма которых представлена в приложении 5. Анализ за квартал, полгода и год представляется в ГИМС МЧС ДНР до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом за подписью начальника межрегиональной группы ГИМС или лица официально его замещающего.

3.4. В межрегиональных группах ГИМС ведется журнал учета происшествий с маломерными судами (приложение 6).

3.5. В ГИМС МЧС ДНР отдельно ведутся журналы учета происшествий с маломерными судами и погибших на водных объектах в целом по Республике, в которых учитываются поступающие от администраций и руководителей межрегиональных групп ГИМС сведения.

3.6. Снятие с учета погибших на водных объектах Донецкой Народной Республики в ГИМС МЧС ДНР производится на основании донесения о гибели людей на водном объекте, предоставляемого местными государственными администрациями, согласно подпункту 3.1.1 пункта 3.1. настоящей Инструкции, в котором указанная причина смерти не связана с утоплением во время нахождения в естественном водоеме (море, река, озеро, ручей и другие водоемы), на основании результатов судебно-медицинского заключения.

(пункт 3.6 введен Приказом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР от 27.07.2022 № 352)

Заведующий сектором Государственной инспекции по маломерным судам МЧС ДНР
В.Н. Чернуха