watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 22.01.2016

Номер документа: 7/5

Дата государственной регистрации: 15.02.2016

Регистрационный номер: 1010

Заголовок документа: О создании Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи

Действие документа: Действующий

Классификатор: 040.080.000 - Охрана семьи, материнства, отцовства и детства

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

22.01.2016
№7/5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1010
от   «15» февраля 2016  г.
О создании Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи

(С изменениями, внесенными на основании приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 02.06.2017 № 64/5)

Во исполнение пункта 2 Раздела І, подпункта 9 пункта 6, подпунктов 2 и 4 пункта 8, пункта 10 Раздела ІІ и пункта 23 Раздела ІІI Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, утверждённого Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10.01.2015 № 1-27 и с целью обеспечения согласованных и эффективных действий государственных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики и местных администраций, учреждений и организаций всех форм собственности, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов детей, социальной поддержки семьи

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать Координационный совет по защите прав детей и социальной поддержке семьи при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

2. Утвердить:

2.1. Положение о Координационном совете по защите прав детей и социальной поддержке семьи при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (прилагается).

2.2. Постоянный состав Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (прилагается).

3. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Морозова В.Ю.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
О.В. Малиновская
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1010
от   «15» февраля 2016  г.
  • Положение о Координационном совете по защите прав детей и социальной поддержке семьи при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

    (С изменениями, внесенными на основании приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 02.06.2017 № 64/5

    I. Общие положения

    1.1. Координационный совет по защите прав детей и социальной поддержке семьи при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее – Координационный совет) создан в целях обеспечения согласованных и эффективных действий государственных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики и местных администраций, учреждений и организаций всех форм собственности, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов семьи и детей, социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, принятия дополнительных мер по улучшению положения семьи, женщин и детей в Донецкой Народной Республике (далее – Республика).

    1.2. Координационный совет является консультативно-совещательным, постоянно действующим коллегиальным органом, представляющим и согласующим интересы всех заинтересованных сторон по реализации основных направлений государственной политики Республики в сфере защиты прав и законных интересов детей, социальной поддержки семьи.

    1.3. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законами Донецкой Народной Республики, указами и распоряжениями Главы Донецкой Народной Республики, и другими нормативными правовыми актами, действующими на территории Донецкой Народной Республики, а также настоящим Положением.

    1.4. Координационный совет осуществляет свою деятельность на основе принципов добровольности, гласности, законности, равноправия участников, коллегиальности в принятии решений, учета интересов всех субъектов в сфере защиты прав и законных интересов детей, а также социальной поддержки семьи.

    1.5. Координационный совет создается на неопределенный срок.

    II. Задачи Координационного совета

    2.1. Координация согласованных действий государственных органов исполнительной власти и местных администраций, учреждений и организаций всех форм собственности, осуществляющих реализацию государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Республике.

    2.2. Содействие разработке и принятию дополнительных мер по улучшению положения семьи, женщин и детей в Республике, оптимизации осуществления семейной политики Республики. Координация действий субъектов семейной политики Республики в их реализации.

    (пункт 2.2. раздела 2 в редакции приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 02.06.2017 № 64/5)

    2.3. Участие в определении приоритетных направлений и форм работы по реализации основных положений государственной семейной политики, формированию ответственного родительства, предупреждению негативных явлений.

    2.4. Изучение и содействие распространению положительного опыта работы других субъектов социальной работы по приоритетным направлениям реализации государственной семейной политики.

    2.5. Создание единого межведомственного информационного пространства для своевременного обмена информацией.

    2.6. Участие в подготовке проектов нормативных правовых документов, программ, стратегий по актуальным вопросам государственной семейной политики, а также в разработке предложений по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты.

    2.7. Обсуждение по представлению Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики иных вопросов в сфере защиты прав детей и социальной поддержки семьи, материнства и детства.

    2.8. Информирование общественности Республики о реализации государственной политики по вопросам социальной защиты семей и детей, предупреждении насилия в семье, с помощью средств массовой информации.

    2.9. Организация и осуществление контроля за ходом реализации основных направлений государственной семейной политики в Республике.

    III. Основные направления деятельности Координационного совета

    3.1. Анализ состояния нормативной правовой базы, обеспечивающей реализацию семейной политики, защиту прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Республике. Подготовка внесения предложений по ее совершенствованию.

    3.2. Комплексный анализ тенденций, характеризующих положение семьи, женщин и детей в Республике, характера правоприменительной практики по защите интересов семьи, женщин и детей.

    Разработка рекомендаций по улучшению положения семьи, женщин и детей в Республике.

    3.3. Анализ результатов выполнения нормативных правовых актов, программ и планов действий в сфере улучшения положения семьи, женщин и детей, защиты прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства всеми субъектами семейной политики Республики.

    3.4. Разработка предложений, планов действий по совершенствованию межведомственного взаимодействия законодательных, исполнительных органов государственной  власти  Республики, местных администраций и иных субъектов семейной политики Республики, дополнительных мер, направленных на оптимизацию осуществления семейной политики Республики, на улучшение положения семьи, женщин и детей в Республике.

    3.5. Обобщение позитивного опыта реализации основных направлений семейной политики Республики.

    Взаимодействие со средствами массовой информации по освещению работы Координационного совета.

    3.6. Разработка системы контроля за ходом реализации основных направлений семейной политики Республики.

    3.7. Определение результативности принимаемых мер. Разработка индикаторов оценки эффективности деятельности субъектов семейной политики Республики.

    3.8. Подготовка и представление ежегодных отчетов о проводимой работе и ее результативности.

    IV. Права Координационного совета

    4.1. Запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от законодательных, исполнительных органов государственной власти, местных администраций, учреждений всех форм собственности, общественных, научных и других организаций необходимую информацию и материалы по вопросам, относящимся к компетенции Координационного совета.

    4.2. Приглашать и заслушивать на своих заседаниях представителей законодательных, исполнительных органов государственной власти, местных администраций, учреждений всех форм собственности, общественных, научных и других организаций.

    4.3. Создавать временные и (или) постоянные рабочие группы, привлекая к работе специалистов заинтересованных структур и ведомств для обеспечения деятельности Координационного совета, подготовки предложений по отдельным проблемам улучшения положения семьи, женщин и детей, защиты прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Республике.

    4.4. Вносить в установленном порядке предложения, требующие решения Главы Республики или Народного Совета Республики.

    4.5. Направлять своих представителей для участия в комитетах, совещаниях, рабочих группах, конференциях и семинарах по вопросам социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

    4.6. Принимать решения, рекомендации и, в случае необходимости, обращения в адрес руководителей местных администраций Республики, учреждений, общественных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Координационного совета.

    4.7. Разрабатывать и утверждать планы мероприятий по выполнению приоритетных направлений деятельности.

    4.8. Оказывать содействие местным администрациям Республики в разрешении спорных вопросов, возникающих между ними в процессе взаимодействия.

    4.9. Осуществлять иные права в пределах своих полномочий.

    V. Структура и организация деятельности Координационного совета

    5.1. В состав Координационного совета входят: председатель, заместители председателя, члены Координационного совета, секретарь.

    5.2. Председателем Координационного совета является заместитель Министра труда и социальной политики Республики.

    Председатель Координационного совета:

    возглавляет Координационный совет и осуществляет общее руководство;

    проводит заседания Координационного совета;

    утверждает годовой план работы Координационного совета и осуществляет общий контроль выполнения плана;

    утверждает регламент работы Координационного совета;

    утверждает состав присутствующих на заседаниях Координационного совета;

    подписывает решения Координационного совета и другие документы в пределах компетенции Координационного совета и осуществляет контроль за их выполнением;

    представляет Министру труда и социальной политики Республики решения, предложения и рекомендации, подготовленные Координационным советом;

    создает необходимые условия для коллегиального обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрения заседания Координационного совета, принимает решения о рассмотрении вопросов в ходе заседания, которые не предусмотрены регламентом заседания.

    5.3. Заместителями председателя Координационного совета являются начальник отдела социальной защиты семьи и детей Министерства труда и социальной политики Республики и директор Государственной службы по делам семьи и детей Республики.

    Заместитель председателя Координационного совета в лице начальника отдела социальной защиты семьи и детей Министерства труда и социальной политики Республики:

    организовывает участие в заседании Координационного совета лиц, не входящих в его состав;

    участвует в разработке годового плана работы Координационного совета.

    Заместитель председателя Координационного совета в лице директора Государственной службы по делам семьи и детей Республики:

    осуществляет руководство деятельностью Координационного совета в отсутствии председателя;

    осуществляет контроль подготовки регламента заседания Координационного совета.

    5.4. Секретарем Координационного совета является заместитель директора Государственной службы по делам семьи и детей Республики.

    Секретарь Координационного совета:

    осуществляет сбор и обобщение материалов для подготовки проекта регламента заседания Координационного совета;

    информирует членов Координационного совета о предстоящем заседании и повестке дня заседания не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала заседания, с приложением всех необходимых документов;

    ведет необходимую для работы Координационного совета документацию;

    оформляет и рассылает протоколы заседаний Координационного совета;

    осуществляет организационные мероприятия, связанные с подготовкой заседания Координационного совета (подготовка помещения, регистрация участников заседания, аудио и видеозапись и т.п.);

    не является членом Координационного совета.

    5.5. Члены Координационного совета (по согласованию):

    готовят материалы и вносят предложения для включения в план работы Координационного совета по направлениям деятельности;

    участвуют в работе Координационного совета, организовывают исполнение принятых решений;

    обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;

    письменно уведомляют председателя Координационного совета или его заместителя о невозможности личного участия в заседании по объективным причинам (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) при этом член совета вправе представить председателю свое мнение по обсуждаемому вопросу в письменном виде, не вправе делегировать свои полномочия другим лицам;

    при несогласии с решением Координационного совета вправе изложить в письменной форме свое особое мнение по рассматриваемым вопросам, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу.

    5.6. В состав Координационного совета могут включаться:

    представители государственных органов исполнительной власти Республики (по согласованию);

    руководители отделов по делам семьи и детей местных администраций;

    руководители государственных социальных учреждений для семей и детей.

    Состав Координационного совета формируется в зависимости от вопросов, вынесенных на рассмотрение, и утверждается председателем.

    Все члены Координационного совета участвуют в его работе на общественных началах.

    Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с утверждаемым председателем годовым планом работы.

    Основной формой работы Координационного совета являются заседания.

    Заседания Координационного совета проводятся не реже одного раза в квартал.

    В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Координационного совета.

    Заседание Координационного совета созывается его председателем по собственной инициативе, инициативе заместителя председателя Координационного совета либо по инициативе членов Координационного совета на основании материалов, предлагаемых на рассмотрение Координационного совета.

    Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины от утвержденного числа членов Координационного совета.

    Решения Координационного совета принимаются большинством голосов от общего числа его членов, присутствующих на заседании.

    Решения, принятые на заседании Координационного совета, оформляются протоколом.

    Протокол заседания Координационного совета подписывается председателем (при его отсутствии заместителем председателя) и направляется его членам и другим заинтересованным лицам (при необходимости).

    Решение Координационного совета имеет обязательный характер.

    Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляется Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

 

  • Постоянный состав Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

    (С изменениями, внесенными на основании приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 02.06.2017 № 64/5

    Стрельченко
    Денис Игоревич
    заместитель Министра труда
    и социальной политики Донецкой Народной Республики, председатель Координационного совета
    Литвиненко
    Татьяна Владимировна
    директор департамента государственной социальной помощи населению Министерства труда
    и социальной политики Донецкой Народной Республики, заместитель председателя Координационного совета
    Майборода
    Светлана Анатольевна
    директор Государственной службы по делам семьи
    и детей Донецкой Народной Республики, заместитель председателя Координационного совета
    Дихтярюк
    Марина Ивановна
    заместитель директора Государственной службы
    по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики, секретарь Координационного совета

     

    Члены Координационного Совета:

     

    Касторнов
    Евгений Кузьмич
    начальник Отдела по делам несовершеннолетних Управления административной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, полковник полиции
    Левченко
    Александр Анатольевич
    и.о. заместителя Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики
    Литвинова
    Оксана Михайловна
    ведущий специалист отдела молодежи и образования Управления внутренней и внешней политики Администрации Главы Донецкой Народной Республики
    Меркулов
    Сергей Анатольевич
    начальник отдела по надзору
    за законностью правовых актов, соблюдением прав
    и свобод граждан управления по надзору
    за исполнением законодательства Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики
    Самоцкая
    Елена Викторовна
    начальник организационно-правового отдела Департамента социальной политики Управления делами Совета Министров Донецкой Народной Республики
    Симонова
    Ирина Васильевна
    заместитель Министра образования
    и науки Донецкой Народной Республики
    Смирнова
    Евгения Павловна
    заместитель начальника отдела по надзору
    за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору
    за исполнением законодательства Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики
    Ступницкая
    Ольга Александровна
    начальник отдела комплектации, оборудования
    и энергоснабжения Департамента коммунальных предприятий Министерства строительства
    и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики
    Ходос
    Яков Валерьевич
    и.о. Первого заместителя Министра юстиции Донецкой Народной Республики
    Ярош
    Алексей Васильевич
    заместитель Министра молодёжи, спорта
    и туризма Донецкой Народной Республики
Директор департамента контроля за назначением и начислением социальных выплат Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики
Т.В. Литвиненко

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 28.06.2017

Начальная версия от 15.02.2016