watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.07.2016

Номер документа: 78/5

Дата государственной регистрации: 17.08.2016

Регистрационный номер: 1483

Заголовок документа: Об утверждении Порядка передачи документов для назначения и продолжения выплаты единовременного пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет застрахованным лицам управлениям труда и социальной защиты населения

Действие документа: Действующий

Классификатор: 070.070.010 - Пособия

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

26.07.2016
№78/5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1483
от   «17» августа 2016  г.
Об утверждении Порядка передачи документов для назначения и продолжения выплаты единовременного пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет застрахованным лицам управлениям труда и социальной защиты населения

На основании пункта 6 Указа Главы Донецкой Народной Республики «Об организации материального обеспечения застрахованных лиц на территории Донецкой Народной Республики и предоставления им социальных услуг» от 04.07.2016 № 207,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок передачи документов для назначения и продолжения выплаты единовременного пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия  по  уходу  за  ребенком до трех лет застрахованным лицам управлениям труда и социальной защиты населения  (прилагается).

2. Координацию работы и контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на департамент контроля за назначением и начислением социальных выплат (Литвиненко).

3. Приказ вступает в законную силу со дня официального опубликования.

И.о. Министра
Л.В. Толстыкина
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1483
от   «17» августа 2016  г.

Порядок передачи документов  для назначения и продолжения выплаты единовременного пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет застрахованным лицам управлениям труда и социальной защиты населения

1. Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики (далее – Фонд):

1.1. Предоставляет Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики списки застрахованных лиц по каждому отделению Фонда в городах и районах Донецкой Народной Республики (далее – отделения Фонда) по видам выплат с указанием страхователей по состоянию на 01.07.2016.

1.2. Организует работу по передаче страхователями-работодателями и отделениями Фонда документов в управления труда и социальной защиты населения городских, районных в городах, районных администраций (далее – управление) по месту жительства застрахованного лица для продолжения выплаты единовременного пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

2. Страхователи-работодатели или отделения Фонда для продолжения выплаты до 01.10.2016 предоставляют в управления документы застрахованных лиц:

справку о размере пособия, периоде выплаты и дате прекращения его выплаты (включая период, за который финансирование заявлено, но не получено) застрахованному лицу;

копию паспорта, идентификационного номера застрахованного лица;

копию свидетельства о рождении ребенка;

выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданная отделом государственной регистрации или  оригинал справки органов ЗАГС о рождении ребенка для выплаты помощи в связи с рождением ребенка в случае, если это предусмотрено законодательством страны, где регистрировалось рождение – в случае, если страхователем-работодателем пособие при рождении ребенка было назначено, но сумма не включена в заявку-расчет на финансирование;

копию трудовой книжки или справку с места работы;

копию документа о государственной регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей Донецкой Народной Республики (если застрахованное лицо является частным предпринимателем);

копию решения (документа) об установлении опеки (для опекуна);

заявление установленного образца (форма утверждена Приказом Министерства труда и социальной политики от 24.08.2015 № 60/2) застрахованного лица о продолжении выплаты соответствующего вида помощи (с указанием адреса проживания, почтового индекса, способа выплаты по выбору застрахованного лица (через отделения Центрального Республиканского Банка или отделения ГП «Почта Донбасса»).

Застрахованные лица имеют право предоставить вышеуказанные документы в управление лично.

Передача документов застрахованных лиц осуществляется по акту, который составляется в двух экземплярах, заверенных в установленном порядке страхователями-работодателями или должностными лицами в отделениях Фонда и управления соответственно, с отметкой о дате и количестве принятых пакетов документов. Один экземпляр хранится у страхователя-работодателя или в отделении Фонда, второй – в управлении.

Документы застрахованного лица могут быть направлены страхователем-работодателем или отделением Фонда в управление через почтовое отделение связи с уведомлением о вручении.

После получения документов управлением один экземпляр акта, подписанный и заверенный печатью, с отметкой о получении отсылается страхователю-работодателю или отделению Фонда, в случае предоставления неполного пакета документов – с указанием о необходимости их предоставления.

3. Управления осуществляют:

3.1. Прием документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, от страхователей – работодателей/отделения Фонда или от застрахованного лица для продолжения выплаты пособия.

3.2. Обработку в программном комплексе полученных документов и формирование электронных личных дел в срок не более десяти дней со дня получения полного пакета документов.

3.3. Назначение (продление выплаты) соответствующего вида пособия застрахованному лицу.

4. Управление имеет право произвести выплату неполученного единовременного пособия на рождение ребенка и пособия по уходу за ребенком до трех лет за период до 01.07.2016. В таком случае, справка о сумме выплаченного (невыплаченного) пособия заверяется в отделении Фонда по месту учета страхователя с отметкой о том, что заявка-расчет на финансирование пособия страхователем-работодателем за этот период не подавалась, а также приобщается копия протокола комиссии (уполномоченного) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, заверенная в установленном порядке.

5. Выплата пособия застрахованным лицам продолжается с 01.07.2016, если документы в управление предоставлены до 01.10.2016, в противном случае – с месяца обращения.

6. Пособие по уходу за ребенком до трех лет на детей, рожденных с 01.05.2016 по 31.07.2016, назначается с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, при условии подачи заявления о назначении до 01.10.2016.

Директор департамента контроля за назначением и начислением социальных выплат
Т.В. Литвиненко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.