watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 11.08.2017

Номер документа: 92/5

Дата государственной регистрации: 10.10.2017

Регистрационный номер: 2258

Заголовок документа: Об утверждении Порядка и условий направления территориальными органами Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.020 - Управление в сфере труда, 060.020.150 - Профессиональная подготовка. Повышение квалификации. Переподготовка

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики http://mtspdnr.ru/, 13.10.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

11.08.2017
№92/5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2258
от   «10» октября 2017  г.
Об утверждении Порядка и условий направления территориальными органами Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования

(наименование приказа в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

Во исполнение части 2 статьи 34 Закона Донецкой Народной Республики «О занятости населения», с целью восстановления профессиональных навыков, повышения уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности на рынке труда женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет перед возобновлением трудовой деятельности после длительного отпуска, руководствуясь Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-25 «Об утверждении Порядка профессионального обучения по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и предоставлении льготы по подоходному налогу», пунктами 1.1, 2.5 Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г.  № 13-24,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок и условия направления территориальными органами Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (прилагается).

(пункт 1 в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Республиканскому центру занятости Донецкой Народной Республики:

(пункт 2 в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Обеспечить реализацию Порядка и условий направления территориальными органами Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

(подпункт 2.1. пункта 2 в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Информировать Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики об организации профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

3. Координацию работы и контроль исполнения настоящего Приказа возложить на департамент социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. Министра
Л.В. Толстыкина
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2258
от   «10» октября 2017  г.

ПОРЯДОК

и условия направления территориальными органами Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования

(наименование порядка в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

I. Общие положения

1.1. Порядок и условия направления территориальными органами Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее – Порядок) определяет механизм и условия направления территориальными органами Республиканского центра занятости  Донецкой Народной Республики (далее – центры занятости) женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее – женщины), для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее – обучение).

(пункт 1.1. в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Обучение женщин осуществляется с целью содействия им в восстановлении или получении новых профессиональных навыков, повышении уровня профессиональной квалификации и конкурентоспособности на рынке труда.

1.3. Обучение предоставляется женщинам однократно в течение одного периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1.4. Прерывание женщиной отпуска по уходу за ребенком или достижение ребенком возраста трех лет в период прохождения обучения не является основанием для его прекращения.

1.5. Обучение женщин осуществляется по программам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и содействует обеспечению занятости у работодателя по прежнему месту работы или у другого работодателя, а также обеспечивает женщинам возможность регистрации предпринимательской деятельности в течение шести месяцев с момента его завершения.

II. Порядок и условия направления женщин на обучение

2.1. Обучение женщин осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, получивших лицензию Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, в соответствии с заключенными центрами занятости договорами.

При организации обучения женщин используются Примерные формы договоров, направления на обучение, табеля посещения занятий и маршрутного листа, предусмотренные приложениями 1, 2, 3, 4, 6, 7 к Порядку организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению территориальных органов Республиканского центра занятости Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-25 (далее – Порядок, утвержденный Постановлением №3-25).

(абзац второй пункта 2.1. в ред. приказа Министерства труда и социальной политики ДНР от 12.04.2021 № 37/Д)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Организация, финансирование (кроме материальной помощи и обеспечения проживания), продолжительность, формы, виды и условия обучения женщин (в т.ч. из числа инвалидов), а также порядок прохождения учебной и производственной практики осуществляется в Порядке, утвержденном Постановлением №3-25.

2.3. Направление женщин на обучение осуществляется при их личном обращении в центры занятости и подачи ими следующих документов:

заявления о направлении на обучение;

согласия на обработку персональных данных (приложение 1).

копии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

копии свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка;

копии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или документов, подтверждающих отказ от получения по религиозным или другим убеждениям;

копии документов об образовании и (или) о квалификации, обучении;

копии трудовой книжки (все заполненные страницы), заверенные работодателем;

выписки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенной работодателем.

Копии документов, указанных в абзацах 47 настоящего пункта, заверяются работником центра занятости при предъявлении женщиной их оригиналов.

2.4. При направлении на обучение с целью получения новой профессии женщина предоставляет письменное согласие работодателя, составленное в произвольной форме, о ее трудоустройстве после обучения по приобретенной профессии (специальности), за исключением случаев организации обучения в целях последующего осуществления предпринимательской деятельности.

2.5. Центр занятости в течение десяти рабочих дней с момента подачи документов, предусмотренных в пункте 2.3 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает решение, которое оформляется приказом о направлении (об отказе в направлении) женщин на обучение.

2.6. Основаниями для отказа в направлении на обучение являются:

неполное предоставление документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка;

непредоставление письменного согласия работодателя, предусмотренного пунктом 2.4 настоящего Порядка (с целью получения новой профессии);

предоставление недостоверных сведений;

отсутствие курса обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с которыми заключены договоры;

отсутствие у Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Донецкой Народной Республики (далее – Фонд) на момент обращения, возможности финансировать обучение женщин.

2.7. После принятия решения о направлении женщины на обучение центр занятости заключает с ней договор и выдает ей направление на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Центр занятости по согласованию с женщиной осуществляет подбор сроков и форм обучения с учетом ее образования и/или профессиональной квалификации.

Женщины зачисляются в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на основании направления на обучение.

2.8. Если правила приема в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, требуют прохождения предварительного медицинского осмотра, наркологического осмотра, психиатрического освидетельствования, затраты для их прохождения компенсируются на основании договора, заключенного центром занятости с соответствующим учреждением здравоохранения (приложение 2).

2.9. В случае, если женщина не определилась с профессией (специальностью), программой и/или формой обучения или ей отказано в направлении на обучение, за ней в течение периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет сохраняется право на повторное обращение в центр занятости для получения направления на обучение.

2.10. Разрешение споров, возникающих из правоотношений по настоящему Порядку, осуществляется в Порядке, утвержденном Постановлением № 3-25.

Начальник отдела координации занятости и трудовой миграции
Е.Ю. Голобородова

Редакция от 20.05.2021

Начальная версия от 13.10.2017