watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики

Дата документа: 31.08.2016

Номер документа: 93/5

Дата государственной регистрации: 27.09.2016

Регистрационный номер: 1593

Заголовок документа: Об утверждении Порядка применения Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.080 - Время отдыха, 060.020.020 - Управление в сфере труда

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство труда и социальной политики
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

31.08.2016
№93/5
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1593
от   «27» сентября 2016  г.
Об утверждении Порядка применения Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда

Во исполнение подпункта 4.3 пункта 4  Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об аттестации рабочих мест на территории Донецкой Народной Республики» от 31.05.2016 № 7-25, руководствуясь пунктом 10 Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10.01.2015 № 1-27,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск (прилагается).

1.2. Порядок применения Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить  на заместителя Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Стрельченко Д.И.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. Министра
Л.В. Толстыкина
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1593
от   «27» сентября 2016  г.
  • Порядок применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск

    1. Ежегодный дополнительный отпуск за работу во вредных и тяжелых условиях труда предоставляется работникам производств, цехов, профессий и должностей, предусмотренных соответствующими разделами Списка производств, цехов, профессий и должностей, занятость в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (далее — Список), утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05.2016 № 7-25 (далее – Постановление №7-25), независимо от того, к какой отрасли хозяйства принадлежат эти производства и цеха, и от форм собственности предприятий, организаций и учреждений.

    Названия профессий и должностей руководителей, специалистов, служащих и рабочих, предусмотренных в Списке, указаны в соответствии с  Классификатором профессий ДК 003:2010, действующего на территории Донецкой Народной Республики.

    2. Работникам, профессии и должности которых не предусмотрены в Списке, но которые в отдельные периоды рабочего времени выполняют работу в производствах, цехах, по профессиям и на должностях, указанных в Списке, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, имеющим право на такой отпуск.

    3. Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска устанавливается коллективным договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, с учетом результатов гигиенической оценки условий труда по показателям и критериям условий труда, по которым будут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска работникам, занятым на работах, связанных с вредными и тяжелыми условиями труда.

    В случаях, когда продолжительность ежегодного  дополнительного отпуска по результатам аттестации рабочих мест превышает максимальную продолжительность, указанную в Списке, отпуск может быть продлен на количество дней этой разницы за счет собственных средств предприятия, учреждения и организации.

    4. Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в разделе 33 Списка «Общие профессии во всех отраслях хозяйства»,  Постановления № 7-25, ежегодный дополнительный отпуск предоставляется независимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих разделах или подразделах Списка.

    5. Бригадирам, помощникам и подручным рабочим, занятым на работах во вредных и тяжелых условиях труда, дополнительный отпуск предоставляется той же продолжительности, что и рабочим соответствующих профессий, указанных в Списке.

     Если производства, цеха указаны в Списке без перечня конкретных профессий и должностей, то правом на дополнительный отпуск пользуются все работники этих производств, цехов.

    6. В тех случаях, когда работники работали в разных производствах, цехах, по профессиям и на должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск разной продолжительности, подсчет времени работы осуществляется отдельно по каждому виду работ, профессий и должностей.

    Учет времени, отработанного по каждому виду работ, осуществляется руководством предприятия, учреждения и организации в соответствии с действующим законодательством.

    7. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается (исчисляется) пропорционально фактически отработанному времени.

    8. В расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий и должностей.


  • Порядок применения Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда

    1. Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется работникам тех производств, работ, профессий и должностей, предусмотренных соответствующими разделами Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (далее — Список), утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05.2016 г. № 7-25 (далее – Постановление № 7-25), независимо от ведомственного подчинения этих производств, цехов, а также от форм собственности предприятий, учреждений и организаций  и без аттестации рабочих мест по условиям труда.

    Названия профессий и должностей руководителей, специалистов, служащих и рабочих, предусмотренных в Списке, указаны в соответствии с  Классификатором профессий ДК 003:2010, действующего на территории Донецкой Народной Республики.

    2. Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в разделе 22 Списка «Общие профессии по всем отраслям хозяйства», Постановления № 7-25, дополнительный отпуск предоставляется независимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих разделах или подразделах  Списка.

    3. Бригадирам, помощникам и подручным рабочим, занятым на работах с особым характером труда, дополнительный отпуск предоставляется той же продолжительности, что и рабочим соответствующих профессий, указанных в Списке.

    Если производства, цеха указаны в Списке без перечня конкретных профессий и должностей, то правом на дополнительный отпуск пользуются все работники этих производств, цехов независимо от названия профессии, должности, которую они занимают.

    4. В тех случаях, когда работники работали в разных производствах, цехах по профессиям и на должностях, за работу в которых предоставляется дополнительный отпуск разной продолжительности, подсчет времени работы осуществляется отдельно по каждому виду работ, профессий и должностей.

    Учет времени, отработанного по каждому виду работ, осуществляется руководством предприятия, учреждения и организации в соответствии с действующим законодательством.

    5. Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска устанавливается  пропорционально фактически отработанному времени.

    В расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занятый на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня (с условием работы на полную ставку), установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей.

    Например, медицинская сестра, работающая в отделении интенсивной терапии (на полную ставку), имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда до 11 календарных дней, согласно Списку:

    1) медицинская сестра отделения интенсивной терапии (на полную ставку), занятая 50 % и более (по фотографии рабочего дня) на работах с особым характером труда в течении года, имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда 11 календарных дней;

    2) медицинская сестра отделения интенсивной терапии (на полную ставку), занятая 50 % и более (по фотографии рабочего дня) на работах с особым характером труда в течении 6 месяцев в году, имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда – 6 календарных дней;

    3) медицинская сестра отделения интенсивной терапии  (на полную ставку), занятая 30 % (по фотографии рабочего дня) на работах с особым характером труда в течении года, не имеет права на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда;

    4) медицинская сестра отделения интенсивной терапии (на 0,5 ставки), занятая 100 % (по фотографии рабочего дня) на работах с особым характером труда в течении года, имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда 6 календарных дней;

    5) медицинская сестра отделения интенсивной терапии (на 0,5 ставки), занятая 100 % (по фотографии рабочего дня) на работах с особым характером труда в течении 6 месяцев в году, имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда 3 календарных дня.

И.о. начальника отдела охраны и условий труда
О.В. Марченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.