watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.08.2017

Номер документа: 129

Дата государственной регистрации: 13.09.2017

Регистрационный номер: 2208

Заголовок документа: Об утверждении Методики отбора аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.160.060 - Иные вопросы аудиторской деятельности

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство экономического развития
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

28.08.2017
№129
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2208
от   «13» сентября 2017  г.
Об утверждении Методики отбора аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации», руководствуясь Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13 марта 2017 г. № 55 «О республиканской системе аккредитации», пунктами 2.13, 2.15, подпунктом 3.9.9 пункта 3.9 Положения о Министерстве экономического развития Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-3, с целью реализации государственной политики в сфере аккредитации,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Методику отбора аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации (прилагается).

2. Юридическому отделу организационно-правового департамента предоставить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника отдела аккредитации организационно-правового департамента Сулимова Александра Михайловича.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вр.и.о. Министра
А.А. Ефимов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2208
от   «13» сентября 2017  г.

МЕТОДИКА

отбора аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации

1. Настоящая Методика устанавливает правила отбора аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов, привлекаемых республиканским органом по аккредитации для участия в проведении экспертиз и проверок на месте в целях проведения аккредитации или подтверждения компетентности юридических или физических лиц – предпринимателей, указанных в статье 1 Закона Донецкой Народной Республики «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации».

2. Отбор аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов осуществляется из реестра аудиторов по аккредитации, реестра экспертов, технических экспертов из числа лиц, действие аттестации которых не приостановлено, с учетом областей аттестации аудиторов по аккредитации, областей специализации экспертов, технических экспертов, места их проживания, степени занятости в работах по аккредитации, опыта выполнения работ по проведению оценки соответствия.

Отбор аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов на выполнение работ по аккредитации осуществляется республиканским органом по аккредитации поэтапно.

3.  На первом этапе отбор аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов  осуществляется из числа аудиторов, экспертов, технических экспертов, область аттестации (область специализации соответственно) которых  полностью или частично соответствует области аккредитации заявителя, аккредитованного лица.

В случае если отсутствуют аудиторы по аккредитации, область аттестации которых полностью или частично соответствует области аккредитации заявителя, аккредитованного лица, отбираются аудиторы по аккредитации, имеющие области аттестации «аудитор по аккредитации органов по сертификации продукции», «аудитор по аккредитации органов по сертификации услуг», «аудитор по аккредитации органов по сертификации систем менеджмента», «аудитор по аккредитации органов по сертификации персонала», «аудитор по аккредитации испытательных лабораторий (центров)», «аудитор по аккредитации органов инспекций», «аудитор по аккредитации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, проводящих межлабораторные сличительные испытания», «аудитор по аккредитации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений», с учетом сферы деятельности в области оценки соответствия или обеспечения единства измерений заявителя, аккредитованного лица.

5. На втором этапе отбор аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов проводится по степени занятости в проведении оценки соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации. Предпочтение отдается аудиторам по аккредитации, экспертам, техническим экспертам, занятым в оценках соответствия критериям аккредитации наименьшего количества заявителей, аккредитованных лиц.

6.  На третьем этапе отбор аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов проводится с учетом близости их места проживания к месту осуществления деятельности заявителя, аккредитованного лица, а в случае если таких мест несколько — в зависимости от близости их места проживания к месту нахождения заявителя, аккредитованного лица.

В случае если аудитором по аккредитации, экспертом, техническим экспертом при прохождении аттестации была заявлена готовность участвовать в проведении экспертиз представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, проведении проверок на месте соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации на территории отдельных административно – территориальных единиц Донецкой Народной Республики, такой аудитор по аккредитации, эксперт, технический эксперт участвует в отборе только в отношении заявлений о предоставлении государственных услуг, предполагающих проведение указанных процедур на территории заявленных административно – территориальных единиц Донецкой Народной Республики.

7. В случае если на одном из этапов отбора, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей Методики, остается один аудитор по аккредитации (эксперт, технический эксперт), дальнейший отбор не осуществляется, данный аудитор по аккредитации (эксперт, технический эксперт) считается отобранным.

8. В случае если отобраны два и более аудитора по аккредитации, имеющие общую область аттестации или два и более эксперта, технические эксперта, имеющие общую область специализации, которая соответствует области аккредитации заявителя, аккредитованного лица, дальнейший отбор проводится на основании имеющихся данных об опыте участия аудиторов по аккредитации, экспертов, технических экспертов в осуществлении аккредитации, проведении процедур подтверждения компетентности аккредитованного лица, а также в иных процедурах, предусматривающих проведение оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, с учетом сферы деятельности заявителя, аккредитованного лица.

9. В случае если аудитор по аккредитации — руководитель группы по аудиту уведомляет республиканский орган по аккредитации об отсутствии необходимости привлечения экспертов, технических экспертов или в течение 5 рабочих дней не представляет в республиканский орган по аккредитации предложения о включении в состав группы по аудиту экспертов, технических экспертов, отбор экспертов, технических экспертов осуществляется республиканским  органом по аккредитации.

Начальник отдела аккредитации организационно-правового департамента
А.М. Сулимов

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.