watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Министерство экономического развития Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.09.2017

Номер документа: 131

Дата государственной регистрации: 20.09.2017

Регистрационный номер: 2216

Заголовок документа: Об утверждении Порядка представления аккредитованными лицами сведений в республиканский орган по аккредитации

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.000.000 - Основы государственного управления

Информация об опубликовании: Информация не предоставлена правотворческим органом

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство экономического развития
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

05.09.2017
№131
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2216
от   «20» сентября 2017  г.
Об утверждении Порядка представления аккредитованными лицами сведений в республиканский орган по аккредитации

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации», руководствуясь Указом Главы Донецкой Народной Республики от 13 марта 2017 г. № 55 «О республиканской системе аккредитации», пунктом 2.15, подпунктом 3.9.8 пункта 3.9 Положения о Министерстве экономического развития Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-3, с целью реализации государственной политики в сфере аккредитации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок представления аккредитованными лицами сведений в республиканский орган по аккредитации (прилагается).

2. Юридическому отделу организационно-правового департамента предоставить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника отдела аккредитации организационно-правового департамента Сулимова Александра Михайловича.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Министра
В.В. Романюк
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2216
от   «20» сентября 2017  г.

Порядок представления аккредитованными лицами сведений в республиканский орган по аккредитации

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает состав, порядок и сроки представления в республиканский орган по аккредитации сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях технической оснащенности, состава и компетентности их работников, в пределах обязанностей аккредитованных лиц перед республиканским органом по аккредитации, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 13 Закона Донецкой Народной Республики «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации».

1.2. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации юридические лица и физические лица — предприниматели представляют сведения в республиканский орган по аккредитации с использованием государственной информационной системы в области аккредитации.

II. Состав сведений

2.1. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации лица представляют в республиканский орган по аккредитации следующие сведения:

 1) об изменении состава работников аккредитованного лица;

 2) об изменении уровня подготовки работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации, прохождении специальной подготовки);

 3) об изменении прав собственности, владения и (или) пользования на помещения, используемые для проведения исследований (испытаний), измерений;

 4) об изменении технической оснащенности средствами измерений, стандартными образцами, испытательным оборудованием, вспомогательным оборудованием.

 2.2. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации органы по сертификации дополнительно к сведениям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют в республиканский орган по аккредитации следующие сведения:

 1) о зарегистрированных заявках на сертификацию с указанием наименования и адреса местонахождения заявителя, даты регистрации заявки, объекта подтверждения соответствия;

 2) о зарегистрированных заявлениях на выдачу центральным органом системы сертификации бланков сертификатов соответствия;

 3) о проведенных в целях выдачи сертификатов соответствия исследованиях (испытаниях) и измерениях с указанием аккредитованного лица, проводившего исследования (испытания) и измерения, даты и номера протокола исследований (испытаний) и измерений, объекта исследований (испытаний) и измерений;

 4) о выданных сертификатах соответствия, с указанием полного наименования объекта сертификации, номера бланка сертификата, регистрационного номера сертификата в системе сертификации, даты начала и окончания срока действия сертификата, наименования и адреса местонахождения заявителя, наименования документа, на соответствие требованиям которого проведена сертификация;

 5) о зарегистрированных декларациях соответствия с указанием полного наименования объекта декларирования, регистрационного номера декларации, даты начала и окончания срока действия декларации,  наименования и адреса местонахождения заявителя, наименования документа, требованиям которого соответствует объект декларирования.

 2.3. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации испытательные лаборатории, центры дополнительно к сведениям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют в республиканский орган по аккредитации сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях с указанием даты и номера соответствующего протокола, объекта исследований (испытаний) и измерений.

 2.4. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации лица, проводящие межлабораторные сличительные (сравнительные) испытания или проверку точности результатов измерений в измерительных лабораториях, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют в республиканский орган по аккредитации сведения о проведенных ими межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях с указанием состава участников и результатов межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний.

 2.5. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации лица, выполняющие аттестацию методик (методов) измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют в республиканский орган по аккредитации следующие сведения:

1) о зарегистрированных заявках на аттестацию методик (методов) измерений с указанием наименования и адреса местонахождения заявителя, наименования методики и даты регистрации заявки;

2) о выданных свидетельствах об аттестации методик (методов) измерений с указанием номера и даты выдачи свидетельства, наименования, назначения методики (методов) измерений, обозначения  и  наименования  нормативного документа, на соответствие требованиям которого аттестована  методика измерений.

 2.6. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации лица, выполняющие поверку или калибровку средств измерений, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют в республиканский орган по аккредитации следующие сведения:

 1) о выполненных поверках и (или) калибровках средств измерений с указанием количества средств измерений по каждому виду измерений, а также о количестве средств измерений (по видам измерений), признанных непригодными к применению;

 2) о применяемых поверочных (калибровочных) клеймах (знаках поверки, калибровки средств измерений).

 2.7. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации лица, выполняющие испытания стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют в республиканский орган по аккредитации следующие сведения:

1) о зарегистрированных заявках на проведение испытаний стандартных образцов, средств измерений в целях утверждения типа с указанием наименования, адреса местонахождения заявителя, наименования изготовителя стандартного образца или средства измерений, предъявленного на испытания, наименования, характеристик стандартного образца или средства измерений;

2) о выданных документах по результатам испытаний стандартных образцов, средств измерений в целях утверждения типа с указанием полного наименования типа, характеристик, назначения и области применения стандартного образца или средства измерений, наименования и адреса местонахождения изготовителя стандартного образца или средства измерений.

 2.8. Аккредитованные в республиканской системе аккредитации лица, выполняющие обязательную метрологическую экспертизу стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, проводимую в случаях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики, дополнительно к сведениям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют в республиканский орган по аккредитации сведения о выполненной метрологической экспертизе с указанием реквизитов экспертного заключения, наименования объекта экспертизы, результатов оценки соответствия (несоответствия) объекта экспертизы установленным требованиям, количества страниц документа, прошедшего метрологическую экспертизу, наименования и адреса местонахождения разработчика объекта экспертизы.

 2.9. Лица, аккредитованные в республиканской системе аккредитации, выполняющие работы по оценке соответствия при проведении инспекционной деятельности (органы инспекции), дополнительно к сведениям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют в республиканский орган по аккредитации сведения о выполненных работах по оценке соответствия с указанием наименования и адреса местонахождения инспектируемого лица, наименования объекта (объектов) инспекции, наименования, даты выдачи документа по результатам инспекции.

III. Сроки представления сведений в республиканский орган по аккредитации

3.1. Сведения, указанные в подпунктах 1, 4 пункта 2.1 настоящего Порядка, аккредитованные лица представляют в течение 15 рабочих дней со дня, когда произошли соответствующие изменения.

3.2. Сведения, указанные в подпунктах 2, 3 пункта 2.1 настоящего Порядка, аккредитованные лица представляют за каждое календарное полугодие текущего года в течение 5 рабочих дней, следующих за последним календарным днем отчетного полугодия.

3.3. Сведения, указанные в пунктах 2.22.9 настоящего Порядка за исключением подпункта 2 пункта 2.6 настоящего Порядка, аккредитованные лица представляют за каждый календарный квартал в течение 5 рабочих дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного квартала.

3.4. Сведения, указанные в подпункте 2 пункта 2.6 настоящего Порядка, аккредитованные лица представляют ежегодно до 15 января.

IV. Переходные положения

4.1. До создания государственной информационной системы в области аккредитации, сведения в республиканский орган по аккредитации представляются аккредитованными лицами на бумажном носителе по формам, предусмотренным  приложениями 113 к настоящему Порядку, лично либо направляются заказным почтовым отправлением (с описью вложения) с уведомлением о вручении.

Копии документов об образовании, повышении квалификации, прохождении специальной подготовки работниками аккредитованного лица представляются в республиканский орган по аккредитации заверенными подписью и печатью аккредитованного лица.

4.2. Сведения об изменении состава работников, указанные в подпункте 1 пункта 2.1 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

4.3. Сведения об изменении прав собственности, владения и (или) пользования на помещения, используемые для проведения исследований (испытаний), измерений, указанные в подпункте 3 пункта 2.1 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

4.4. Сведения об изменении технической оснащенности средствами измерений, стандартными образцами, испытательным оборудованием, вспомогательным оборудованием, указанные в подпункте 4 пункта 2.1 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

4.5. Сведения о проведенных работах по сертификации, указанные в подпунктах 14 пункта 2.2 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

4.6. Сведения о зарегистрированных декларациях соответствия, указанные в подпункте 5 пункта 2.2 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.

4.7. Сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку.

4.8. Сведения о проведенных межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 7 к настоящему Порядку.

4.9. Сведения о выполнении аттестации методик (методов) измерений, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 8 к настоящему Порядку.

4.10. Сведения о выполненных поверках, калибровках средств измерений, указанные в подпункте 1 пункта 2.6 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 9 к настоящему Порядку.

4.11. Сведения о применяемых поверочных (калибровочных) клеймах (знаках поверки, калибровки средств измерений), указанные в подпункте 2 пункта 2.6 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 10 к настоящему Порядку.

4.12. Сведения о выполнении испытаний стандартных образцов, средств измерений в целях утверждения типа, указанные в пункте 2.7 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 11 к настоящему Порядку.

4.13. Сведения о выполненной метрологической экспертизе, указанные в пункте 2.8 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 12 к настоящему Порядку.

4.14. Сведения о выполнении работ по оценке соответствия при проведении инспекционной деятельности, указанные в пункте 2.9 настоящего Порядка, представляются по форме согласно приложению 13 к настоящему Порядку.

Начальник отдела аккредитации организационно – правового департамента
А.М. Сулимов
В данный документ изменений не вносилось.