watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Главное государственное управление документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики

Дата документа: 27.03.2017

Номер документа: 13

Дата государственной регистрации: 14.04.2017

Регистрационный номер: 1948

Заголовок документа: Об утверждении Перечня социально - значимых документов, передаваемых в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций, прекращения деятельности физических лиц - предпринимателей, не относящихся к источникам формирования (комплектования) Архивного фонда Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 120.030.040 - Архивный фонд. Архивы, 120.030.030 - Обязательный экземпляр документов

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Главное государственное управление документационного обеспечения и архивного дела
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

27.03.2017
№13
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1948
от   «14» апреля 2017  г.
Об утверждении Перечня социально - значимых документов, передаваемых в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций, прекращения деятельности физических лиц - предпринимателей, не относящихся к источникам формирования (комплектования) Архивного фонда Донецкой Народной Республики

На основании п.п. 4.2, 5.3 Положения о Главном государственном управлении документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики, с учетом протокола заседания Научно-методического совета Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики от 03.03.2017 № 2, протокола заседания Центральной экспертно-проверочной комиссии при Главном государственном управлении документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики от 24.03.2017 № 3, а также для использования в практической деятельности всеми учреждениями, предприятиями, организациями, физическими лицами — предпринимателями, которые не относятся к источникам формирования (комплектования) Архивного фонда Донецкой Народной Республики при определении сроков хранения документов во время проведения экспертизы их ценности в связи с ликвидацией организации,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Перечень социально — значимых документов, передаваемых в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций, прекращения деятельности физических лиц — предпринимателей, не относящихся к источникам формирования (комплектования) Архивного фонда Донецкой Народной Республики» (прилагается).

2. Главному специалисту – юрисконсульту (Покатиловой В.М.) подать настоящий Приказ в установленном порядке в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для проведения государственной регистрации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Начальник
И.А. Костенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1948
от   «14» апреля 2017  г.

Перечень социально — значимых видов документов, передаваемых в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций, прекращения деятельности физических лиц — предпринимателей, не относящихся к источникам формирования (комплектования) Архивного фонда Донецкой Народной Республики

I. Общие положения

1.1. Перечень социально – значимых видов документов, передаваемых в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций, прекращения деятельности физических лиц — предпринимателей, не относящихся к источникам формирования (комплектования) Архивного фонда Донецкой Народной Республики (далее – Перечень) — нормативно-правовой акт, предназначенный для использования всеми учреждениями, предприятиями, организациями, которые не относятся к источникам формирования (комплектования) Архивного фонда Донецкой Народной Республики (далее — Организации) при определении сроков хранения документов во время проведения экспертизы их ценности в связи с ликвидацией Организации.

1.2. Основная цель Перечня — обеспечение сохранности документов для их дальнейшего использования при исполнении запросов социально-правового характера в соответствии с требованиями действующего законодательства Донецкой Народной Республики.

1.3. В Перечень включены виды документов, которые могут быть использованы для подтверждения законных прав граждан на выплату пенсий, различных видов материальной помощи и компенсаций, получения выплат, льгот, услуг и прочее.

1.4. Состав документов и сроки их хранения определены в Перечне в результате непосредственного изучения документов с учетом существующих нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики.

1.5. Перечень используется при отборе документов и составлении описей дел, подлежащих передаче в архивные учреждения в связи с ликвидацией Организации.

II. Структура Перечня и порядок его применения

2.1. Документы в Перечне размещены по степени значимости их видов и отражающихся в них вопросов, в логической последовательности.

Статьям в Перечне присвоена единая сквозная нумерация (графа 1). В Перечне приведены обобщенные названия видов документов, к которым отнесены документы по кадровым вопросам (личному составу), в том числе связанные с начислением и выплатой заработной платы сотрудникам, а также некоторые виды организационно-распорядительных документов, содержащих информацию об Организации, которая ликвидирована, и документы по вопросам акционирования (графа 2).

При объединении в одной статье разных видов документов по одному вопросу используется термин «документы», а в скобках раскрываются названия основных видов документов, включенных в статью.

2.2. Сроки хранения документов, указанных в Перечне (графа 3), не противоречат срокам хранения, определенным Перечнем типовых документов, образующихся в процессе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденный приказом Министерства юстиции Украины от 12 апреля 2012 года № 578/5, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 17 апреля 2012 года № 571/20884 (далее — Перечень типовых документов) .

По Перечню типовых документов некоторым видам документов установлен срок хранения «До ликвидации Организации» (это означает, что документы бессрочно хранятся в Организации, а в случае ликвидации Организации документы подлежат повторной экспертизе ценности и в зависимости от ее результатов те из них, которые затрагивают права граждан, передаются в архивные учреждения).

В этом Перечне для облегчения проведения повторной экспертизы ценности документов ликвидируемых Организаций, включены виды документов, которые используются архивными учреждениями при исполнении запросов социально-правового характера в соответствии с требованиями действующего законодательства Донецкой Народной Республики и которым определен срок хранения 75 лет.

2.3. Исчисление сроков хранения документов проводится с 1 января года, следующим за годом завершения их делопроизводством. Например, исчисление срока хранения дел, завершенных делопроизводством в 2014 году, начинается с 1 января 2015 года.

2.4. Примечания, применяемые в Перечне (графа 4), комментируют и уточняют сроки хранения документов.

2.5. Экспертиза ценности документов в Организациях и порядок передачи документов в случае их ликвидации осуществляются в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

По результатам экспертизы ценности для дальнейшего хранения отбираются отдельные виды документов, указанные в настоящем Перечне, и передаются в упорядоченном состоянии по описям дел в государственные архивные учреждения или архивные отделы (секторы) администраций городских (районных) Донецкой Народной Республики, для централизованного временного хранения архивных документов, накопленных в процессе документирования служебных, трудовых и иных правоотношений юридических и физических лиц на соответствующей территории района (города), и иных архивных документов, не включенных в Архивный фонд Донецкой Народной Республики.

2.6. Составленные описи дел согласовываются экспертными комиссиями ликвидированных Организаций и в установленном порядке подаются для согласования Центральной экспертно-проверочной комиссии при Главном государственном управлении документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики (Экспертно-проверочной комиссии архивного дела Донецкой Народной Республики, архивных отделов (секторов) администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики.

2.7. Контроль за надлежащим применением Перечня осуществляет Главное государственное управление документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики, государственные архивные учреждения и архивные отделы (секторы) администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики.

III. Перечень социально – значимых видов документов, передаваемых в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций, прекращения деятельности физических лиц — предпринимателей, не относящихся к источникам формирования (комплектования) Архивного фонда Донецкой Народной Республики

Номер статьи Виды документов Срок хранения документов Примечание
1 2 3 4
1 Учредительные документы:
а) учредительный договор, устав, (положения) и изменения к ним; 75 лет
б) список учредителей (участников) 75 лет
2 Протоколы общих собраний, съездов, конференций высшего органа (трудового коллектива, участников, учредителей, акционеров, пайщиков) организаций:  
а) о создании, переименовании, реорганизации, ликвидации (банкротство), об изменении руководства, учредителей (физических лиц), изменении их частей и паев; 75 лет  
б) о распределении акций, изменении уставного фонда организации 75 лет  
3 Приказы, распоряжения организаций по основной деятельности:  
а) о создании, переименовании, реорганизации, ликвидации; 75 лет  
б) об аттестации рабочих мест 75 лет  
4 Документы (постановления, решения и др.) суда о ликвидации (банкротстве) 75 лет  
5  Приказы, распоряжения организации по кадровым вопросам (личному составу) о:  
а) приеме на работу, перемещении по должности, переводе на другую работу, совмещении, увольнении; 75 лет  
б) аттестации, повышении квалификации, стажировке, ежегодной оценке госслужащих, продлении срока пребывания на государственной службе и допуске к государственной тайне; 75 лет  
в) присвоении званий (повышении ранга, категорий, разряда); 75 лет  
г) изменении биографических данных; 75 лет  
д) поощрении (награждении, премировании), оплате труда, начислении различных надбавок, доплат, материальной помощи; 75 лет  
е) всех видах отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, отпусках по уходу за ребенком, отпусков без сохранения заработной платы; 75 лет  
ж) длительных командировках в пределах государства и за границу; 75 лет  
з) командировках с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда; 75 лет  
и) командировках работников для участия в ликвидации в последствии техногенных катастроф, аварий 75 лет  
6 Трудовые договоры (контракты), трудовые соглашения, заменяющие приказы по личному составу 75 лет  
7 Штатные расписания и перечни изменений к ним 75 лет  
8 Положения о структурных подразделениях организаций 75 лет  
9 Должностные инструкции научных сотрудников, должностные и рабочие инструкции работников, работающих во вредных условиях 75 лет  
10 Документы (сертификаты, свидетельства, акты) о приеме-передаче акций (пакетов акций) 75 лет  
11 Доверенности на передачу авторских прав 75 лет  
12 Положения о частичной собственности, выпуске и распределении акций, ценных бумагах, образцах акций и др. 75 лет  
13 Реестры (списки) акционеров, собственников ценных бумаг; пайщиков, лиц, имеющих права участия в общих собраниях акционеров 75 лет  
14 Журналы (книги) учета работы с акциями и выдачи выписок из реестра акционеров 75 лет  
15 Журналы (книги) учета выдачи свидетельств о внесении вкладов, паев 75 лет  
16 Расчетно-платежные ведомости (личные счета) работников, аспирантов, студентов 75 лет  
17  Ведомости (расходные) на выплату денег (аванса, заработной платы) работников1 75 лет 1  При отсутствии расчетно-платежных ведомостей (личных счетов)
18 Документы (отчеты, справки, выводы, докладные записки) о переводе работников на сокращенный рабочий день или неполную рабочую неделю в случае тяжелых, вредных, опасных условий труда 75 лет  
19 Тарификационные ведомости (списки) 25 лет  
20  Сведения о застрахованном лице, используемые в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования (персонифицированный учет) 75 лет  
21 Протоколы заседаний комиссий  по установлению трудового стажа для выплаты надбавок за выслугу лет; документы (представления, справки, анкеты) к ним1, книги о стаже колхозов и др. 75 лет 1 При отсутствии приказов о восстановлении надбавок
22 Протоколы заседаний конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей, избрание на должность 75 лет  
23 Документы (протоколы, представления, анкеты, акты) об установлении персональных ставок, окладов, надбавок, доплат 1 75 лет 1 При отсутствии приказов об установлении и изменении окладов
24 Списки работающих на производстве с вредными условиями труда 75 лет  
25 Табеля, наряды работников, задействованных на работу с вредными условиями труда 75 лет  
26 Документы (протоколы, справки, заключения) о вредных условиях труда, травматизме, профессиональном заболевании 75 лет  
27 Документы (протоколы, решения, перечни стандартов и норм, перечни и планы рабочих мест, заключения, акты, карты условия труда и др.) по вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда 75 лет  
28 Документы (акты, заключения, протоколы, аварийные карточки) о расследовании причин аварии и несчастных случаях на производстве 45 лет1 1Связанные  со значительными материальными убытками или человеческими жертвами – 75 лет
29 Акты расследования профессиональных заболеваний и отравлений 45 лет  
30 Документы (договоры о страховании, заявления, акты, протоколы, экспертные заключения, справки, решения суда, расчеты и др.) о выплате страхового вознаграждения в случае наступления страхового случая по причиненному вреду жизни и здоровью на производстве 75 лет  
31 Документы (справки, заявления, списки, копии приказов о командировках, командировочные удостоверения, протоколы вручения, журналы регистрации удостоверений, табеля рабочего времени и др.) граждан пострадавших в следствии Чернобыльской катастрофы 75 лет  
32 Журналы регистрации лиц, потерпевших от несчастных случаев 45 лет1 1 После окончания журнала
33 Документы (списки, представления, командировочные удостоверения) об участии работников в ликвидации последствий техногенных катастроф, аварий 75 лет  
34 Личные дела уволенных работников, организаций 75 лет  
35 Личные дела (аспирантов, студентов, учеников) 1 75 лет 1 Если обучение на дневном отделении предшествовала трудовая деятельность или служба в армии
36 Личные карточки работников (в том числе временных сотрудников и работающих по совместительству) 75 лет  
37 Список (штатно-списочный состав) работников организации 75 лет  
Начальник Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики
И.А. Костенко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.