watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Государственный Комитет горного и технического надзора Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.08.2016

Номер документа: 363

Дата государственной регистрации: 24.08.2016

Регистрационный номер: 1504

Заголовок документа: Об утверждении Положения о лицензировании вида хозяйственной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.030.070 - Лицензирование отдельных видов деятельности, 160.040.060 - Промышленная безопасность

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики http://gkgtn.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный Комитет горного и технического надзора
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

04.08.2016
№363
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1504
от   «24» августа 2016  г.
Об утверждении Положения о лицензировании вида хозяйственной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

(в ред. приказов Государственного Комитета горного и технического надзора ДНР от 03.02.2017 № 108, от 03.10.2022 № 2270)

В соответствии с п. 38 ч. 3 ст. 10 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», на основании Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28 марта 2016 г. № 4-1 «Об утверждении Перечня распределения полномочий между органами исполнительной власти по вопросу лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о лицензировании вида хозяйственной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (прилагается).

2. Сектору юридического обеспечения Комитета подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Отделу технического и методологического сопровождения мероприятий государственного надзора, разместить настоящий приказ на сайте Комитета и обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации, после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР
В.И. Цымбаленко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1504
от   «24» августа 2016  г.

(в ред. приказа Государственного Комитета горного и технического надзора ДНР от 03.02.2017 № 108от 03.10.2022 № 2270)

Положение о лицензировании вида хозяйственной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 38 части 3 статьи 10 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», на основании Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 28 марта 2016 г. № 4-1 «Об утверждении Перечня распределения полномочий между органами исполнительной власти по вопросу лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности» и определяет порядок лицензирования вида хозяйственной деятельности — эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, осуществляемой или намеревающейся осуществляться юридическими лицами и физическими лицами — предпринимателями на территории Донецкой Народной Республики.

В настоящем Положении термины употребляются в значении указанном в части 1 статьи 2 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности.

Перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II и III классов опасности подлежащих лицензированию приведен в приложении 1 к настоящему Положению.

2. Лицензирование вида хозяйственной деятельности — эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности осуществляется Государственным Комитетом горного и технического надзора Донецкой Народной Республики (далее – орган лицензирования) в порядке, установленном настоящим Положением.

3. Требования, предъявляемые к соискателю лицензии или лицензиату намеренному выполнять вид хозяйственной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, приведены в Лицензионных условиях осуществления вида хозяйственной деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и порядок контроля за их соблюдением, разрабатываемых республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности и охраны труда по согласованию со специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования.

4. Для получения лицензии соискатель лицензии или лицензиат предоставляет в орган лицензирования заявление, оформленное в соответствии со статьей 11 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», по форме, приведенной в приложении 2 настоящего Положения.

К заявлению о предоставлении лицензии соискатель лицензии или лицензиат прилагает документы, исчерпывающий перечень которых установлен частью 4 статьи 11 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности», а также опись прилагаемых документов, форма которой приведена в приложении 3 настоящего Положения.

Не допускается требовать от соискателя лицензии или лицензиата предоставления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

Заявление считается принятым к рассмотрению после предоставления всех необходимых документов.

Заявление о выдачи лицензии остается без рассмотрения, в случаях предусмотренных ч. 7 ст. 11 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности».

41. Орган лицензирования рассматривает информацию, содержащуюся в документах, предоставленных соискателем лицензии, и делает выводы о полноте и правильности информации, а также осуществляет в пределах своей компетенции проверку возможности выполнения соискателем лицензии требований лицензионных условий в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности.

(пункт 41 введён приказом Государственного Комитета горного и технического надзора ДНР от 03.10.2022 № 2270)

5. В соответствии со статьями 11, 12, 15 Закона Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» от 16.03.2015 года №18-IHC, орган лицензирования принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок не позднее, чем 30 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами.

6. Принятие решения о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), переоформлении лицензии (отказе в переоформлении лицензии), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, предоставлении дубликата и копии лицензии, формирование и ведение лицензионного дела, информационного ресурса, а также ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в информационном ресурсе и реестре лицензий, осуществляются органом лицензирования в порядке, установленном Законом Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности».

7. За выдачу или переоформление лицензии, а также за выдачу дубликата или копии лицензии взимается государственная пошлина, размер и порядок зачисления которой в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики устанавливается Постановлениями Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об установлении размера республиканской пошлины за выдачу лицензии, выдачу копии, дубликата лицензии, переоформление лицензии на отдельные виды хозяйственной деятельности» от 28.03.2016 № 4-3, «О сроке действия лицензии на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности, размере республиканской пошлины и порядке ее зачисления» от 22.07.2015 № 13-26.

8. При наличии у соискателя лицензии или лицензиата обособленного или структурного подразделения, по месту которого будет осуществляться заявленная деятельность, в заявлении указывается его местонахождение.

9. Лицензия на осуществление отдельного вида хозяйственной деятельности — эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности может быть аннулирована в случаях предусмотренных статьей 20 Законом Донецкой Народной Республики «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности».

10. Формы заявлений о переоформлении, об аннулировании и получении дубликата или копии лицензии приведены в приложении 2 настоящего Положения.

11. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности по адресу, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес осуществления лицензируемой деятельности.

При этом к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие у лицензиата необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании по новому адресу осуществления лицензируемой деятельности зданий или нежилых помещений, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих зданиях или помещениях).

12. При проведении проверки сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии или лицензиатом заявлении и прилагаемых к нему документах (сведений о документах), а также соблюдении соискателем лицензии или лицензиатом лицензионных требований орган лицензирования запрашивает необходимые для осуществления лицензирования сведения, находящиеся в распоряжении органов, осуществляющих лицензионную деятельность, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

Первый заместитель Председателя Комитета
Ю.Н. Лаворко