watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Наименование правотворческого органа: Государственный Комитет горного и технического надзора Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.02.2018

Номер документа: 91

Дата государственной регистрации: 21.02.2018

Регистрационный номер: 2490

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка учета и использования шифров для клеймения сосудов, работающих под давлением

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.140 - Охрана труда

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 06.03.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный Комитет горного и технического надзора
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

12.02.2018
№91
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2490
от   «21» февраля 2018  г.
Об утверждении Временного порядка учета и использования шифров для клеймения сосудов, работающих под давлением

С целью установления процедуры присвоения, регистрации, учета и использования шифров клейм для клеймения сосудов, работающих под давлением, на основании пункта 3 части 3 статьи 7 Закона Донецкой Народной Республики «Об охране труда» и подпункта 4.1.2 пункта 4.1 Положения о Государственном Комитете горного и технического надзора Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 02 июня 2017 года № 133,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временный порядок учета и использования шифров для клеймения сосудов, работающих под давлением (прилагается).

2. Отделу юридического обеспечения Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Отделу охраны труда, организации мероприятий государственного надзора, внешних связей и взаимодействия со СМИ Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики обеспечить официальное опубликование настоящего приказа, а также его размещение на сайте Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. Председателя
А.М. Брюханов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2490
от   «21» февраля 2018  г.

Временный порядок учета и использования шифров для клеймения сосудов, работающих под давлением

1. Временный порядок учета и использования шифров для клеймения сосудов, работающих под давлением (далее – Порядок) определяет процедуру присвоения, регистрации, учета и использования шифров клейм для клеймения сосудов, работающих под давлением и действует до принятия соответствующего законодательства Донецкой Народной Республики.

2. Настоящий Порядок распространяется на всех субъектов хозяйствования, которые выполняют работы по техническому осмотру и испытанию сосудов, работающих под давлением свыше 0,07 МПа.

3. Присвоение шифров клейм осуществляется после получения субъектами хозяйствования в Государственном Комитете горного и технического надзора Донецкой Народной Республики (далее – Гортехнадзор ДНР) разрешения на выполнение работ повышенной опасности по техническому осмотру и испытанию сосудов, работающих под давлением свыше 0,07 МПа.

4. Присвоение и учет присвоенных шифров клейм ведется структурным подразделением Гортехнадзора ДНР, к компетенции которого относится присвоение и ведение учета шифров для клеймения сосудов, работающих под давлением.

5. Субъект хозяйствования, после получения разрешения на выполнение работ повышенной опасности по техническому осмотру и испытанию сосудов, работающих под давлением свыше 0,07 МПа представляет заявление (в произвольной форме) в структурное подразделение Гортехнадзора ДНР об организационно–технической готовности субъекта хозяйствования выполнять работы по техническому осмотру и испытанию сосудов, работающих под давлением свыше 0,07 МПа. Срок проведения регистрации (перерегистрации) шифра клейма составляет 15 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления такого заявления.

6. Шифры клейм присваиваются сроком на 5 лет, после чего должны быть перерегистрированы в структурном подразделении Гортехнадзора ДНР. Процедура перерегистрации шифра клейма идентична процедуре регистрации.

7. Осмотр и испытание баллонов субъектами хозяйствования может осуществляться только после получения письма Гортехнадзора ДНР (в произвольной форме) о регистрации шифров клейм в журнале регистрации шифров клейм.

8. В журнал регистрации шифров клейм вносятся следующие данные:

порядковый номер;

шифры клейм;

наименование субъекта хозяйствования, которому присвоен шифр клейма;

юридический и фактический адрес предприятия;

наименование газов, которыми наполняются сосуды;

номер и дата выдачи разрешения на выполнение работ повышенной опасности по техническому осмотру и испытанию сосудов, работающих под давлением свыше 0,07 МПа;

номер и дата письма Гортехнадзора ДНР о присвоении дополнительного или нового (при замене) шифра клейма;

оттиск шифра клейма и дата его регистрации (оттиску и регистрации подлежит каждое изготовленное клеймо, в том числе и клейма, предназначенные для замены изношенных).

9. Субъект хозяйствования приказом (распоряжением) определяет ответственное лицо и порядок, обеспечивающий сохранность клейм, документов и журнала учета выдачи и возвращение клейма.

Учет выдачи клейм субъектом хозяйствования осуществляется в специальном журнале и содержит следующие данные:

порядковый номер;

шифр клейма;

оттиск клейма;

фамилия, имя, отчество лица, ответственного за клеймо, номер и дата приказа о его назначении;

дата выдачи клейма, подпись ответственного лица за клеймо;

подпись лица в получении клейма;

дата возвращения клейма, подпись ответственного лица за клеймо.

10. При прекращении субъектом хозяйствования выполнения работ по техническому осмотру и испытанию сосудов, работающих под давлением свыше 0,07 МПа, клейма, которые были зарегистрированы за субъектом хозяйствования должны быть уничтожены по соответствующему акту. Один экземпляр акта передается в Гортехнадзор ДНР. Уничтоженные шифры клейм субъектов хозяйствования не возобновляются.

11. Изношенные клейма уничтожаются в порядке, указанном в пункте 10 настоящего Порядка и заменяются новыми клеймами с тем же шифром, после чего клейма подлежат перерегистрации в Гортехнадзоре ДНР.

12. Шифр клейма состоит из четырех знаков одного размера, который формируется в один ряд в круге диаметром 12 мм.

Первый знак – заглавная буква русского алфавита «Д» (Донецкая Народная Республика).

Оставшиеся три знака состоят из большой буквы русского алфавита и двух арабских цифр от 0 до 9 (цифровая часть шифра), которые могут располагаться в любой последовательности относительно буквы. Перестановка местами цифр в цифровой части шифра недопустима.

Например, для цифровой части шифра – 58 шифры клейма могут принимать следующие значения:

ДА58, ДБ58, ДВ58, ДГ58, и т.д. до ДЯ58;

Д58А, Д58Б, Д58В, Д58Г, и т.д. до Д58Я;

Д5А8, Д5Б8, Д5В8, Д5Г8, и т.д. до Д5Я8.

Максимальное количество шифров с использованием одной цифровой части составляет 72 комбинации.

Шифр не должен содержать тире, точек или других знаков, использование которых не предусмотрено настоящим Порядком, а также букв русского алфавита З, О, Й, Ш, Щ, Ч, Ь, Ъ, Э, которые похожи на цифры.

13. Переход от одной цифры к следующей осуществляется, только в том случае, если использованы все 72 комбинации шифров.

14. Для выбраковки сосудов используются клейма круглой формы диаметром 12 мм с буквой «X». Место нанесения браковочного клейма «X» – справа от номера баллона на расстоянии не более 10 мм.

15. Контроль соблюдения требований настоящего Порядка осуществляется инспекторским составом Гортехнадзора ДНР при осуществлении мероприятий государственного надзора за субъектами хозяйствования.

Начальник отдела технического и методологического сопровождения мероприятий государственного надзора
В.А. Камша

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.