watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Докучаевска

Дата документа: 01.12.2017

Номер документа: 367

Дата государственной регистрации: 20.12.2017

Регистрационный номер: 2399

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Докучаевска

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.090.020 - Управление в сфере торговли

Информация об опубликовании: Информация не предоставлена правотворческим органом

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Докучаевска

 

Распоряжение

01.12.2017
№367
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2399
от   «20» декабря 2017  г.
Об утверждении Временного порядка осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Докучаевска

С целью упорядочения работы объектов выездной торговли на объектах благоустройства города Докучаевска, в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 № 9-1 “О применении Законов на территории ДНР в переходный период” (с изменениями и дополнениями), Законом Украины “О благоустройстве населенных пунктов”, Постановлением Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 № 833 “Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров”, приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 08.07.1996 № 369 “Об утверждении Правил работы мелкорозничной торговой сети”,  подпунктами 3.1.1., 3.1.4. пункта 3.1., подпунктом 3.3.9. пункта 3.3., пунктом 4.1. Положения об администрации города Докучаевска, утвержденного распоряжением главы администрации города Докучаевска от 25.01.2015 № 04,

Р А С П О Р Я Ж А Ю С Ь:

1. Утвердить Временный порядок осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Докучаевска (прилагается).

2. Отделу внутренней политики администрации города Докучаевска опубликовать настоящее распоряжение на официальном сайте администрации города Докучаевска после его государственной регистрации.

3. Контроль выполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Докучаевска.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его опубликования на официальном сайте администрации города Докучаевска.

Исполняющий обязанности главы администрации
А.Ю. Качанов
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2399
от   «20» декабря 2017  г.

Временный порядок осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Докучаевска

Раздел I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Временный порядок осуществления торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Докучаевска (далее – Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 № 9-1 “О применении Законов на территории ДНР в переходный период” (с изменениями и дополнениями), Законом Украины “О благоустройстве населенных пунктов”, Постановлением Кабинета Министров Украины от 15.06.2006 № 833 “Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров”, приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 08.07.1996 № 369 “Об утверждении Правил работы мелкорозничной торговой сети”, подпунктами 3.1.1., 3.1.4. пункта 3.1.,  подпунктом 3.3.9. пункта 3.3., пунктом 4.1. Положения об администрации города Докучаевска, утвержденного распоряжением главы администрации города Докучаевска от 25.01.2015 № 04.

1.2. Настоящий Порядок регулирует общественные отношения, связанные с размещением, организацией деятельности и содержанием объектов нестационарной торговой сети: лотков, сборно-разборных каркасных палаток, автолавок, тележек, передвижных емкостей (цистерн) и других объектов торговли и сферы услуг (бытового обслуживания и общественного питания), размещаемых на территории объектов благоустройства города Докучаевска.

1.3. Действие настоящего Порядка не распространяется на временные объекты, размещение которых осуществляется в соответствии с Порядком размещения временных объектов на территории соответствующих административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10.03.2017 № 3-36.

1.4. Действие настоящего Порядка распространяется на всех субъектов хозяйствования – юридических и физических лиц, независимо от их организационно — правовой формы, осуществляющих торговую деятельность за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Докучаевска (кроме торговли на рынках).

1.5. Осуществление торговой деятельности за пределами торговых помещений на территории объектов благоустройства города Докучаевска может осуществляться в форме выездной торговли.

1.6. Размещение объектов выездной торговли допускается только на отведенных местах и при соблюдении требований настоящего Порядка.

1.7. Выездная торговля осуществляется за пределами торгового помещения через средства передвижной сети для мелкорозничной торговли.

1.8. Временная (праздничная) торговля осуществляется субъектами хозяйственной деятельности по случаю праздничных или других культурно-массовых мероприятий, которые организовываются администрацией города Докучаевска, предприятиями и учреждениями города.

1.9. Отведенным для торговли местом является участок территории, на который в установленном порядке выдано Разрешение на размещение объекта выездной торговли на территории города Докучаевска (Приложение 1 “Разрешение на размещение объекта выездной торговли на территории города Докучаевска”).

1.10. В настоящем Порядке основные термины и понятия используются в следующем значении:

лоток – торговый объект для организации розничной продажи товаров ограниченного ассортимента с использованием для их размещения открытого приспособления сборно-разборной конструкции, легко перемещаемой с места на место;

палатка – торговый объект сборно-разборной конструкции для организации розничной продажи товаров, без торгового зала для покупателей, на одно или несколько рабочих мест с товарным запасом на один день торговли;

розничная торговля через мелкорозничную торговую сеть – одна из форм внемагазинной продажи товаров, при которой помещения не имеют торгового зала для потребителей;

средства передвижной сети – автомагазины, автокафе, авторазвозки, автоцистерны, лавки – автоприцепы, тележки, специальное технологическое оборудование (низкотемпературные лотки-прилавки), разноски, лотки, столики и тому подобное.

Другие термины и понятия, не определенные в настоящем Порядке, используются в значении, предусмотренном действующим законодательством.

Раздел II.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Размещение объектов выездной торговли должно соответствовать градостроительным, санитарным, пожарным и другим требованиям, а также обеспечивать:

соблюдение требований действующих нормативных правовых актов;

нормальную пропускную способность пешеходных и транспортных потоков в местах размещения;

сохранение эстетического облика города;

соблюдение чистоты и порядка;

использование передовых технологий оборудования и дизайна торгового объекта.

2.2. Объекты выездной торговли не должны размещаться на газонах, цветниках, детских площадках, пешеходных дорожках и тротуарах.

2.3. Размещение объектов выездной торговли разрешается в районах улиц, площадей и других ориентиров, указанных в разрешении, при условии соблюдения правил безопасности движения транспорта и пешеходов.

Раздел III.

ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА

3.1. Для размещения объектов выездной торговли заявитель подает в администрацию города Докучаевска следующие документы:

заявление (Приложение 2 “Заявление”);

копию свидетельства о регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, выданного Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики;

копию санитарного паспорта автомобиля (при торговле с автотранспортных средств продовольственными товарами);

иные документы, предусмотренные законодательством.

3.2. Субъекты хозяйствования, которые желают осуществлять выездную торговлю с лотков во время проведения в городе культурно-массовых мероприятий, подают в администрацию города Докучаевска следующие документы:

заявление (Приложение 2 “Заявление”);

копию свидетельства о регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, выданного Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики;

ассортиментный перечень товаров для реализации, утвержденный субъектом хозяйственной деятельности.

3.3. Дополнительно могут быть приложены документы, о которых заявитель считает необходимым сообщить.

3.4. Все копии материалов должны иметь четкое изображение, достаточное для свободного изучения их содержания.

3.5. Оформление и выдача Разрешения на размещение объекта выездной торговли на территории города Докучаевска (далее – Разрешение) осуществляется бесплатно.

3.6. Решение о предоставлении Разрешения оформляется распоряжением главы администрации города Докучаевска по обращениям на основании настоящего Порядка.

3.7. Период осуществления выездной торговли устанавливается распоряжением главы администрации города Докучаевска согласно сроку, указанному в заявлении, в пределах календарного года.

3.8. После подписания распоряжения главы администрации города Докучаевска заявителю выдается Разрешение.

3.9. В предоставлении Разрешения может быть отказано по следующим основаниям:

предоставление установленного пакета документов не в полном объеме;

выявление недостоверной информации в предоставленных документах.

3.10. В случае возникновения оснований, предусмотренных пунктом 3.9. настоящего Порядка, отделом экономического развития администрации города Докучаевска в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления в адрес заявителя готовится обоснованный отказ.

3.11. При поступлении нескольких заявлений о размещении объекта выездной торговли на одном месте рассматривается ранее поданное заявление.

3.12. Ответственность за подготовку проекта распоряжения главы администрации города Докучаевска и Разрешения несет отдел экономического развития администрации города Докучаевска.

3.13. Предельный срок оформления Разрешения не может превышать 10 календарных дней со дня принятия заявления.

3.14. Гражданам, желающим реализовать сельскохозяйственную или другую продукцию собственного производства, которая не имеет признаков хозяйственной деятельности, Разрешение не требуется. Реализация такой продукции гражданами осуществляется на территориях рынков города в порядке, установленном действующим законодательством.

3.15. Разрешение прекращает свое действие при повторном привлечении субъекта хозяйствования к административной ответственности за нарушение правил торговли, благоустройства, санитарного содержания торгового места, иных требований, установленных настоящим Порядком и действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

Раздел IV.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЕЗДНОЙ ТОРГОВЛИ

4.1. В объектах выездной торговли запрещается продажа:

скоропортящихся товаров, мяса, рыбы;

продовольственных товаров, если при их продаже отсутствуют условия для соблюдения санитарных норм и правил, температурных режимов, условий хранения и продажи этих товаров;

алкогольных напитков;

табачных изделий;

технически сложных и крупногабаритных товаров;

тканей, обуви (кроме домашней и рабочей), швейных изделий (кроме рабочей одежды и головных уборов для летнего сезона) и изделий верхнего трикотажа, требующих примерки;

драгоценных металлов, ценных камней и изделий из них;

огнеопасных товаров бытовой химии, пиротехнических игрушек, горюче-смазочных материалов;

изделий, реализация которых запрещена законодательными актами.

4.2. В случае осуществления выездной торговли на рабочем месте продавца устанавливается табличка с указанием фамилии, имени и отчества продавца, а также сведений о субъекте хозяйствования, который организовал торговлю:

для юридического лица – наименование, адрес и номер телефона;

для физического лица – предпринимателя – фамилия, имя и отчество.

4.3. Продавец, осуществляющий выездную торговлю, должен иметь на рабочем месте следующие документы:

копию свидетельства о регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, выданного Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики;

документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (сертификаты соответствия, удостоверения о качестве и т.д.);

документы, содержащие сведения об изготовителе, поставщике (продавце) (товарные накладные, заборные листы);

личную медицинскую книжку.

4.4. Продажа продовольственных товаров осуществляется при условии соблюдения установленных для таких товаров температурного режима хранения и санитарных норм.

Каждая партия таких товаров должна иметь сопроводительную документацию (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, приходо-расходная накладная), а также документ, которым подтверждается их качество и безопасность, с указанием названия товара, производителя, адреса, даты производства, срока годности.

На автотранспорт, перевозящий продовольственное сырье и продовольственные товары для выездной торговли, должен быть оформлен санитарный паспорт.

4.5. При продаже товаров и по окончании выездной торговли заявитель несет ответственность за поддержание чистоты и порядка на прилегающей к объекту торговли территории.

Раздел V.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. За нарушение требований настоящего Порядка виновные лица привлекаются к административной ответственности.

5.2. Заявитель несет ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении и прилагаемых к нему документах.

Управляющий делами администрации города Докучаевска
Н.А. Никифорова
Начальник отдела экономического развития администрации города Докучаевска
С.С. Комарова
В данный документ изменений не вносилось.