watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Тореза

Дата документа: 12.12.2017

Номер документа: 487р

Дата государственной регистрации: 21.12.2017

Регистрационный номер: 2404

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан города Тореза

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 140.010.020 - Управление в сфере здравоохранения, 140.010.050 - Лечебно-профилактическая помощь населению, 140.010.060 - Обеспечение населения медикаментами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, 140.010.070 - Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена правотворческим органом ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Тореза

 

Распоряжение

12.12.2017
№487р
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2404
от   «21» декабря 2017  г.
Об утверждении Временного порядка предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан города Тореза

(утратил силу с 13.09.2019 — Распоряжение Главы администрации города Тореза от 03.09.2019 № 407р)

Во исполнение  ч. 1 ст. 34 Конституции Донецкой Народной Республики, руководствуясь законами Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны», «О социальной защите инвалидов», «О донорстве крови и ее компонентов», «О статусе военнослужащих», «О полиции», Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от  02.06.2014 № 9-1 «О применении законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями),  Положением об администрации города Тореза, утвержденным распоряжением главы администрации от 23.01.2015 № 4 р, с целью оказания дополнительных мер социальной поддержки, обеспечения социальной справедливости и конституционных прав граждан на здравоохранение, улучшения доступности медицинского обслуживания и оказания стоматологической помощи по льготному зубопротезированию

РАСПОРЯЖАЮСЬ: 

1. Утвердить Временный порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан города Тореза (прилагается).

Временный порядок действует на территории города временно, в переходный период, до вступления в силу законодательства Донецкой Народной Республики, регулирующего правовые основы местного самоуправления, и формирования в установленном порядке соответствующих органов местного самоуправления.

2. Считать утратившим силу распоряжение главы администрации от 28.04.2017 № 151 р «О льготном зубопротезировании».

3. Контроль выполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации И.Ф. Дергачева.

4. Настоящее распоряжение вступает силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
А.В. Сериков



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан города Тореза

І. Общие положения

1.1. Временный порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан города Тореза (далее — Порядок) устанавливает общие принципы и порядок компенсации услуг бесплатного зубопротезирования, определяет механизм использования средств, предусмотренных в местном бюджете  города Тореза на оказание Муниципальным учреждением «Стоматологическая поликлиника города Тореза» (далее МУ «СП г.Тореза») медицинских услуг по зубопротезированию граждан города Тореза, которые пользуются льготой в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Право на получение услуг по бесплатному зубопротезированию имеют граждане города Тореза, относящиеся к льготным категориям, согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

1.3. В перечень услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан входят:

осмотр;

консультация;

припаровка зубов под коронку (мостовидный протез);

снятие оттисков под съемный протез (коронка, мостовидный протез); торус      (изоляция неровных поверхностей на твердом нёбе);

индивидуальная ложка (дополнительный оттиск для улучшения фиксации       протеза);

примерка;

изготовление и установка съемных, мостовидных протезов (коронок);

ремонт съемных протезов.

1.4. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан города Тореза, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на бесплатное  зубопротезирование (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов, других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам; металлокерамических конструкций и фарфоровых искусственных коронок; цельнолитых протезов; метало- пластмассовых протезов; бюгельного протезирования; имплантации; нитрит-титановое покрытие (булатирование)), которые зарегистрированы и проживают на территории города Тореза.

ІІ. Порядок предоставления услуг

2.1. Услуги по бесплатному зубопротезированию предоставляются на основании медицинского заключения за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете на соответствующий бюджетный период.

2.2. Регистрация и постановка граждан на очередь для бесплатного протезирования производится в МУ «СП г.Тореза» при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право на получение льгот.

2.3. Перечень документов, необходимых для постановки на очередь для бесплатного зубопротезирования льготной категории населения:

заявление (согласно Приложению 2 к настоящему Порядку);

копия паспорта (льготы предоставляются только по месту регистрации жительства);

копия документа, подтверждающего право на льготы;

справка управления труда и социальной защиты населения о праве на льготы в соответствии с установленным статусом.

2.4. Лицо льготной категории заполняет заявление, предоставляет копии необходимых документов и их оригиналы, после чего ответственное лицо стоматологической поликлиники вносит необходимые данные в журнал регистрации и возвращает заявителю оригиналы документов.

2.5. Заявление регистрируется в журнале регистрации, который ведется по форме согласно Приложению 3 к настоящему Порядку.

Медицинский регистратор обязан выдать заявителю расписку о приеме документов.

2.6. Дата подачи заявления вместе с документами, указанными в  пункте 2.3 настоящего Порядка, является датой обращения и датой взятия на учет заявителя.

2.7. Лицо льготной категории исключается из учета для бесплатного зубопротезирования в случае:

изменения регистрации места жительства за пределы города Тореза;

отказа от услуг по бесплатному зубопротезированию;

утраты статуса, дающего право на льготное зубопротезирование;

смерти;

осуждения к лишению свободы  вступившим в законную силу приговором суда на срок более одного года.

2.8. Стоимость услуг по зубопротезированию определяется согласно прейскурантам цен, утвержденным приказом главного врача МУ «СП г.Тореза», согласованным с главным врачом МУ «Торезская ЦГБ», и не может превышать 6000 российских рублей.

2.9. Выполненные работы по бесплатному зубопротезированию оформляются Актом выполненных работ на возмещение затрат по зубопротезированию (по форме согласно Приложению 4 к настоящему Порядку) с указанием:

фамилии, имени, отчества лица, которому предоставлена услуга по льготному зубопротезированию;

адреса места регистрации и фактического места жительства;

названия документа, удостоверяющего право на получение льготы, №, серии и даты выдачи;

регистрационного номера заявления (он же является номером наряда);

суммы стоимости услуг и материалов;

подписи пациента.

2.10. Акты выполненных работ подписывает заведующий ортопедическим отделением (стоматолог), составивший его медицинский регистратор, пациент; утверждает главный врач МУ «СП г.Тореза». После подписания и утверждения акты выполненных работ передаются в бухгалтерию МУ «СП г.Тореза» для формирования заявки на финансирование.

2.11. При передаче пациенту зубных протезов (с инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном) устанавливается гарантийный срок и срок службы зубных протезов, с которыми пациент знакомится под подпись в медицинской карте стоматологического больного.

Ремонт некачественно изготовленных зубных протезов осуществляется в течение гарантийного срока за счет средств лечебного учреждения.

2.12. Право на каждое последующее бесплатное зубопротезирование у льготной категории граждан наступает не ранее, чем через 2 года с момента предыдущего льготного зубопротезирования.

ІІІ. Порядок финансирования возмещение расходов за услуги бесплатного зубопротезирования

3.1. На основании оформленных актов выполненных работ составляется заявка на финансирование, которая направляется главному распорядителю средств местного бюджета (Администрация г.Тореза) для свода и предоставления в Управление финансов администрации г.Тореза.

3.2. Финансирование расходов осуществляется за счет средств общего фонда бюджета г.Тореза по КФК 080500 «Стоматологические поликлиники», КЭКР 2730 «Текущие трансферты населению» в пределах утвержденных сметных назначений и зачисляется на расчетный счет МУ «СП г.Тореза».

3.3. Средства, поступившие на расчетный счет общего фонда учреждения, перечисляются в полном объеме на расчетный счет специального фонда для возмещения расходов за оказанные услуги по бесплатному зубопротезированию согласно Актам выполненных работ.

3.4. Акты выполненных работ хранятся в МУ «СП г.Тореза» на протяжении трех лет в соответствии с действующим законодательством.

ІV. Контроль использования средств

4.1. Контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств осуществляется в установленном законодательством порядке.

Управляющий делами администрации
Н.Н. Бекетова
В данный документ изменений не вносилось.