Печать Перейти к текущей редакции

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Государственный Комитет горного и технического надзора Донецкой Народной Республики

Дата документа: 18.03.2016

Номер документа: 173

Дата государственной регистрации: 19.04.2016

Регистрационный номер: 1160

Заголовок документа: Об утверждении обязательных требований к экспертам в области промышленной безопасности

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 090.010.030 - Промышленная безопасность, 090.010.020 - Управление в сфере промышленности

Информация об опубликовании:

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

NULL
НПА ДНР

Государственный Комитет горного и технического надзора
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

18.03.2016
№173
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 1160
от   «19» апреля 2016  г.
Об утверждении обязательных требований к экспертам в области промышленной безопасности

(С изменениями, внесенными на основании Приказов Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики от 18.10.2016 № 468, от 24.04.2017 № 224)

На основании п. 10 ч. 1 ст. 1 Закона Донецкой Народной Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 3. Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» от 12 февраля 2016 года № 1-25,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить настоящие Обязательные требования к экспертам в области промышленной безопасности «прилагается».

2. Сектору юридического обеспечения Комитета подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Отделу технического и методологического сопровождения мероприятий государственного надзора, разместить настоящий приказ на сайте Комитета и обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации, после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР
В.И. Цымбаленко
Приказом Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики № 173 от 18.03.2016
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ


Регистрационный № 1160
от   «19» апреля 2016  г.

Обязательные требования к экспертам в области промышленной безопасности

I. Общие положения

1. Обязательные требования к экспертам в области промышленной безопасности (далее — Требования) разработаны с учетом:

1) Действующего законодательства Донецкой Народной Республики, в сфере промышленной безопасности и охраны труда;

2) Порядка аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 № 1-25.

2. В настоящих Требованиях применяются следующие термины и определения:

Аттестация — процесс подтверждения независимым органом квалификации кандидата в эксперты (эксперта) в соответствующей области аттестации;

Главное учебно-методическое аттестационное управление ГП «Донецкий ЭТЦ» (ГУМАУ) – структурное подразделение Государственного предприятия «Донецкий экспертно-технический центр Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР», осуществляющее деятельность в сфере обучения по вопросам охраны труда и промышленной безопасности должностных лиц и специалистов, подготовки и переподготовки работников опасных производственных объектов, первичной предаттестационной подготовки и периодической (очередной) предаттестационной подготовки экспертов в области промышленной безопасности;

Кандидат в эксперты — заявитель, который выполнил требования, позволяющие ему пройти аттестацию для получения квалификации эксперта в области промышленной безопасности;

Квалификационное удостоверение эксперта (эксперта высшей квалификации) – документ, выданный Государственным Комитетом горного и технического надзора Донецкой Народной Республики (далее – Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР) на основании решения (протокола) аттестационной комиссии Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР по аттестации экспертов в области промышленной безопасности;

Квалификационный экзамен – экзамен, позволяющий объективно определить достаточность теоретической и практической подготовки, опыта и компетентности (профессиональных знаний и мастерства специалистов) и оценить их соответствие требованиям, предъявляемым к экспертам или эксперта высшей квалификации в области промышленной безопасности;

Область аттестации — сфера деятельности эксперта в области промышленной безопасности;

Специалист – лицо, имеющее специальное образование, профессиональные навыки, соответствующую квалификацию и стаж работы по квалификации не менее трех лет;

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и опытом в области экспертизы промышленной безопасности, необходимыми для ее проведения и признанное компетентным для проведения работ по оценке соответствия;

Эксперт высшей квалификации – лицо, обладающее специальными знаниями и опытом в области экспертизы промышленной безопасности, необходимыми для ее проведения, а также разработки нормативных технических и методических документов в этой данной области аттестации и участия в подготовки экспертов;

3. Настоящий документ определяет обязательные требования, предъявляемые к кандидатам в эксперты, экспертам или экспертам высшей квалификации в области промышленной безопасности.

4. Аттестация экспертов проводится в целях подтверждения достаточности теоретической и практической подготовки, опыта, компетентности, навыков, мастерства, необходимых для проведения соответствующих экспертных работ.

5. Аттестация экспертов в области промышленной безопасности проводится по двум квалификационным уровням: эксперт и эксперт высшей квалификации.

II. Требования к экспертам по промышленной безопасности

1. Эксперт в области промышленной безопасности, независимо от направления его деятельности должен обладать профессиональной компетентностью для выполнения своих функций.

(пункт 1 раздела II в редакции Приказа Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики от 24.04.2017 № 224)

2. Кандидат в эксперты должен иметь высшее профессиональное образование (специалист, магистр) в заявленной области аттестации.

(пункт 2 раздела II в редакции Приказа Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики от 24.04.2017 № 224)

3. Эксперт должен иметь знания законодательной, нормативной, технической и методической документации необходимой для проведения работ по оценки соответствия в сфере промышленной безопасности.

4. Эксперт должен иметь необходимые навыки, требуемые для осуществления его деятельности, обеспечивать конфиденциальность информации, полученной в ходе его деятельности.

5. Эксперт должен быть объективным и беспристрастным, не иметь прямой или косвенной связи с разработкой и внедрением объекта экспертизы или ведением подготовки к оценке проверяемой организации. Он должен обладать независимостью от организаций и физических лиц, с которыми осуществляется его деятельность, основанной на отсутствии коммерческого и финансового интереса или другого давления, которое может оказать влияние на принимаемые решения.

6. Кандидат в эксперты должен иметь стаж работы по специальности не менее двух лет и стаж работы в качестве специалиста, деятельность которого связанна с экспертной в заявленной области аттестации, не менее одного года.

(пункт 6 раздела II в редакции Приказа Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики от 24.04.2017 № 224)

7. Кандидат в эксперты должен пройти стажировку в течение одного года под руководством эксперта в соответствующей области аттестации. При прохождении стажировки,  кандидат в эксперты должен принять участие в проведении не менее трёх экспертиз промышленной безопасности в соответствующей области аттестации.

По результатам прохождения стажировки на кандидата в эксперты составляется отзыв от эксперта, под руководством которого проходила стажировка.

К прохождению квалификационного экзамена и аттестации допускаются без стажировки и предоставления экспертных заключений кандидаты в эксперты, имеющие стаж работы не менее 10 лет в качестве должностных лиц органов государственного надзора в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

(пункт 7 раздела II в редакции Приказа Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики от 24.04.2017 № 224)

8. Кандидат в эксперты должен пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с типовыми тематическими планами и программой обучения по вопросам охраны труда должностных лиц, в соответствии с «Типовым положением о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда», утвержденным приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР от 29 мая 2015 года № 227 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики от 22 июня 2015 года № 226.

9. Эксперт высшей квалификации должен быть действующим экспертом и иметь опыт работы в качестве эксперта в заявляемой области аттестации не менее пяти лет, а также иметь опыт разработки нормативных, технических или методических документов в области, соответствующей заявленному виду области аттестации. Эксперт высшей квалификации по промышленной безопасности должен пройти аттестацию и иметь квалификационное удостоверение.

10. Кандидат в эксперты высшей квалификации должен представить не менее трех свидетельств об опыте разработки нормативных, технических и методических документов, участии в конференциях, семинарах в области своей аттестации.

11. Эксперт или эксперт высшей квалификации по окончанию срока действия квалификационного удостоверения проходит периодическую (очередную) аттестацию в установленном порядке.

III. Инспекционный контроль

1. Аттестованные эксперты ежегодно проходят инспекционный контроль их деятельности Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР.

2. Контроль за деятельностью аттестованных экспертов включает:

1) соблюдение экспертом норм действующего законодательства Донецкой Народной Республики в отношении полноты и качества составления экспертных заключений;

2) соответствие экспертных заключений выданных экспертом его области аттестации;

3) проведение внеплановых проверок в случае поступления информации о претензии к деятельности эксперта или к качеству проводимых работ.

3. Экспертная организация или физическое лицо — предприниматель ежегодно направляет отчет в ГУМАУ о деятельности эксперта в области промышленной безопасности.

Первый Заместитель Председателя Комитета
Ю.Н. Лаворко

Данная ревизия документа не вносит изменения в приложения.