watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Государственный комитет по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики

Дата документа: 03.11.2017

Номер документа: 176

Дата государственной регистрации: 23.11.2017

Регистрационный номер: 2345

Заголовок документа: Об утверждении Временного положения об авторском праве в картографии

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 030.130.020 - Авторское право, 090.020.020 - Геодезия и картография

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики http://goskomzemdnr.ru/, 24.11.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный комитет по земельным ресурсам
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

03.11.2017
№176
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2345
от   «23» ноября 2017  г.
Об утверждении Временного положения об авторском праве в картографии

(утратил силу с 01.07.2020 – приказ Государственного комитета по земельным ресурсам ДНР от 13.05.2020 № 109)

С целью определения порядка регулирования правоотношений, связанных с установлением авторского права на все виды картографических произведений и их использованием, руководствуясь пунктом 4 статьи 12 Закона Донецкой Народной Республики «О геодезии и картографии», Положением о Государственном комитете по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-62,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временное положение об авторском праве в картографии. (прилагается).

2. Юридическому отделу (Пархоменко) обеспечить направление настоящего Приказа для проведения государственной регистрации в установленном порядке в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики Волколупова Д.В.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель
Н.В. Сигитова
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2345
от   «23» ноября 2017  г.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ В КАРТОГРАФИИ

I. Общие положения

1.1. Временное положение об авторском праве в картографии (далее – Временное положение) определяет порядок регулирования правоотношений, связанных с установлением авторского права на все виды картографических произведений и их использованием.

1.2. Действие настоящего Временного положения распространяется на физических лиц и юридических лиц, имеющих отношение к созданию, распространению и использованию картографических произведений.

1.3. Отношения, связанные с авторским правом в картографии регулируются настоящим Временным положением, Гражданским кодексом Украины, Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах», которые применяются согласно части 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики в части, которая не противоречит Конституции Донецкой Народной Республики.

1.4. Настоящее Временное положение действует до момента вступления в силу нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, регулирующих отношения в сфере авторского права.

II. Картографические произведения, подлежащие охране

2.1. Основными объектами охраны авторским правом в картографии являются картографические произведения, которые в соответствии с действующим законодательством об авторском праве входят в перечень произведений, которые охраняются.

К картографическим произведениям принадлежат произведения в любой материальной форме, основой которых является картографическое изображение.

2.2. Авторское право распространяется на картографические произведения независимо от их назначения, тематики, содержания, достоинства, объема, а также способа их воспроизведения в графической, цифровой или любой другой форме.

2.3. Объектом авторского права является как все картографическое произведение, так и его часть, которая может использоваться самостоятельно и рассматривающаяся как отдельная составляющая независимо от формы этой составляющей (художественный дизайн, перевод, фотография и т.д.).

2.4. Охраняются авторским правом как первичные, оригинальные картографические произведения, так и те, которые были получены в результате творческой переработки произведения, которая привела к существенным изменениям его содержания или формы.

2.5. Картографическими произведениями, подлежащими охране, являются:

1) все виды атласов, карт, планов, картосхем независимо от их формы и вида носителя информации;

2) аэрокосмофотокарты, аэрокосмофотопланы, аэрокосмофотосхемы, их производная продукция;

3) цифровые карты и планы (цифровые модели местности), другая картографическая информация на магнитных носителях, их программное обеспечение;

4) картографическое содержание глобусов, рельефные карты и планы, производные пластические произведения;

5) рекламная картографическая продукция;

6) схемы, эскизы, иллюстрации, касающиеся географии, топографии, картографии, архитектуры и т.п.

2.6. Охраняются также литературные, научные, художественные и другие произведения картографической тематики (технические нормативные правовые акты, научные публикации, периодические издания, монографии, каталоги, справочники, географические справочники картографического содержания и т.д.).

Установление авторского права на эти произведения осуществляется по аналогии с литературными, научными, художественными и другими видами произведений в соответствии с действующим законодательством.

III. Определение и установление субъектов авторского права

3.1. Возникновение и осуществление прав, предусмотренных настоящим Временным положением, не требует выполнения каких-либо формальных действий.

Первичным субъектом, которому принадлежит авторское право на картографическое произведение, является автор. Автором считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре картографического произведения, если в судебном порядке не будет доказано иное.

3.2. Авторское право на картографические произведения возникает с момента выполнения творческих работ по созданию  новых, оригинальных или творческой переработки картографических произведений или их составных частей, выраженных в любой материальной форме, которая позволяет осуществить их воспроизведение.

3.3. Авторами картографических произведений могут быть как авторские коллективы, так и отдельные авторы, независимо от должности, профессии, возраста, совместным творческим трудом которых создано это произведение.

Отношения между соавторами и доля творческого участия каждого из них в создании картографического произведения определяются договором, заключенным между ними.

3.4. Соавторство редактора, научного консультанта, рецензента, переводчика, программиста или иного исполнителя работ при создании картографического произведения возникает в случае, если эти работы вызвали существенные изменения содержания или формы произведения.

3.5. Авторское право на картографическое произведение, созданное в соавторстве, принадлежит соавторам совместно, независимо от того, составляет ли такое произведение одно неразрывное или состоит из частей, каждая из которых может иметь самостоятельное значение. Часть произведения, созданного в соавторстве, признается таким, что имеет самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.

Каждый из соавторов сохраняет свое авторское право на созданную им часть произведения, которое имеет самостоятельное значение.

Отношение между соавторами могут регулироваться договором. В случае отсутствия такого договора, авторское право на произведение осуществляется всеми авторами совместно.

3.6. Творческими работами, в результате которых возникает авторское право при создании картографических произведений, являются:

1) разработка новой оригинальной программы или проекта картографического произведения, или серии взаимосвязанных произведений (форма произведения, назначение, математическая основа, содержание, способ картографического изображения, методика передачи информации и
т. п.);

2) разработка авторского оригинала картографического произведения (тематическое содержание, система условных знаков, художественное оформление, перевод и т. п.);

3) разработка новых геоинформационных технологий, программных комплексов для создания, обработки и хранения цифровой картографической информации;

4) разработка картографического содержания и новых технологий при создании глобусов, рельефных карт и планов, производных пластических произведений.

5) другие творческие работы, результатом которых являются картографические произведения.

3.7. Другими произведениями картографической тематики, творческими работами, в результате которых возникает авторское право на картографические произведения, являются:

1) разработка технических нормативных правовых актов и других документов, определяющих форму, содержание, точность и методы создания или обновления картографических произведений;

2) создание новых каталогов, географических справочников, справочников картографической информации;

3) научные разработки, публикации, монографии картографической тематики.

3.8. Работы, в результате которых не возникает авторское право (не относятся к творческим работам):

1) которые выполняются в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов в технологических процессах создания или обновления картографических произведений;

2) по подготовке картографических произведений к изданию и издательские работы;

3) техническое редактирование, корректура, другие работы технического характера;

4) предоставление статистических и других исходных справочных данных и материалов;

5) консультирование и рецензирование, которое не вызывает существенных изменений в содержании или форме произведения и т. п.

3.9. Авторское право и право собственности на материальный объект, в котором выражено картографическое произведение, не зависят друг от друга.

Авторам картографических произведений принадлежат и сохраняются за ними личные неимущественные и имущественные права, предусмотренные действующим законодательством об авторском праве.

3.10. Автору или лицу, имеющему авторское право, принадлежит исключительное право на использование картографического произведения в любой форме и любым способом.

3.11. Авторское право на картографические произведения, созданные по договору с автором, работающим по найму, принадлежит его автору. Исключительное право на использование этих произведений принадлежит лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если иное не предусмотрено договором между ними.

3.12. Авторское право на картографические произведения, созданные на договорных условиях при участии или за счет нескольких физических или юридических лиц, и урегулирование правоотношений, связанных с их использованием, определяются договорными условиями между ними, если иное не предусмотрено законодательством.

3.13. Имущественные права и исключительное право на использование картографических произведений, созданных за счет средств Республиканского бюджета, принадлежит государству в лице органов государственной власти Донецкой Народной Республики или других организаций, учреждений и предприятий по заказу или при участии которых были созданы эти произведения.

Картографические произведения, изготовленные за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, а также изготовленные до 14 мая 2014 года за счет бюджетных средств и находящиеся на территории Донецкой Народной Республики, являются государственной собственностью.

3.14. При создании новых картографических произведений с использованием существующих государственных топографических карт и планов как географической основы за владельцами этих государственных топографических карт и планов остается авторское право на географическую основу, независимо от способа и формы ее дальнейшего использования.

IV. Применение знака охраны авторского права

4.1. В соответствии с правами авторов и лиц, имеющих авторское право, знак охраны авторского права на картографических произведениях применяется в следующем порядке:

1) картографические произведения, изданные со знаком охраны авторского права государственных или иных структур бывшего Союза Советских Социалистических Республик, переиздаются или тиражируются с сохранением этого знака (на языке оригинала):

(с) Госгеодезия СССР, 1990

(с) Укргеодезкартография, 1995 (переиздание);

2) знак охраны авторского права на картографических произведениях, созданных за счет средств государственного бюджета, состоит из полного или сокращенного наименования предприятий, учреждений, организаций, которыми было создано произведение:

(с) Укргеодезкартография, 1995;

3) на картографических произведениях, созданных за счет средств или при участии нескольких предприятий, учреждений, организаций — в соответствии с имущественными правами и участием каждого в их создании:

(с) Укргеодезкартография, 1995 (географическая основа)

(с) НПП «Картография», 1995 (тематическое содержание)

4) на картографических произведениях, созданных с использованием картографической основы государственных изданий:

(с) Укргеодезкартография, 1995 (географическая основа)

(с) НПП «Картография», 1995 (тематическое содержание)

(с) ООО «Атлас» (художественный дизайн);

5) на картографических произведениях, созданных за собственные средства с участием нескольких субъектов:

(с) Украинское аэрогеодезическое предприятие, 1993

(с) ООО «Глобус», 1995 (историческая справка)

(с) Иванов П.А. (фотографии);

6) на картографических произведениях, где авторы или лица, имеющие авторское право, передали имущественные права другим лицам:

 а) без указания имен авторов:

(с) Укргеоинформ, 1995;

 б) с указанием имен авторов:

(с) ООО «Абрис», 1995

 Иванов П.А. (перевод).

На других картографических произведениях порядок применения знака охраны авторского права определяется требованиями законодательства об авторском праве и настоящего Временного положения.

 4.2. На картографических произведениях знак охраны авторского права размещается:

1) на однолистных изданиях — под исходными данными;

2) в атласах, буклетах, географических справочниках картографического содержания  — на обратной стороне титульного листа, внизу, справа;

3) на всех других произведениях — в наиболее удобном для распознавания месте.

V. Использование картографических произведений

5.1. Любое воспроизведение, тиражирование, публикация или иное использование картографических произведений не могут быть осуществлены без соответствующего разрешения (лицензии) лица, имеющего авторское право на эти произведения, кроме случаев их свободного использования для научных, архивных, личных и других предусмотренных законодательством целей лицами, деятельность которых не направлена ​​на получение прибыли.

5.2. Лицо, которое имеет авторское право на картографические произведения, вправе требовать выплаты вознаграждения за любое использование ее произведений в форме одноразовых или систематических платежей, кроме случаев их использования, указанных в п. 5.1.

5.3. Условия использования картографических произведений, которые являются объектом авторского права физических и юридических лиц, устанавливается авторским договором между автором или лицом, имеющим авторское право, и пользователями.

Договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям (способ использования произведения, размер и порядок выплаты вознаграждения, срок действия договора и т.п.). Условия договора, ухудшающие положение авторов по сравнению с положением, предусмотренным законодательством, являются недействительными.

5.4. Порядок использования картографических произведений, имущественные права на которые принадлежат учреждениям, предприятиям, организациям, подведомственным органам исполнительной власти устанавливается органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, с соблюдением личным неимущественных прав авторов таких картографических произведений.

5.5. Использование картографических произведений, которые содержат информацию с ограниченным доступом, регулируется соответствующими нормативными правовыми актами, определяющими правовой режим доступа к этой информации.

5.6. Передача субъектами хозяйствования картографических произведений в государственные архивы, фонды, базы и банки данных, включая обязательную передачу их копий, осуществляется с сохранением авторского права на эти произведения.

5.7. Предприятия, учреждения и организации, которым передаются картографические произведения на хранение, обработку или архивацию, несут ответственность за нарушение прав авторов и лиц, имеющих авторское право, согласно законодательству.

5.8. За пользование материалами и данными из государственного, территориальных и ведомственных картографо-геодезических фондов, которые являются объектами авторского права в соответствии с частью 6 статьи 21 Закона Донецкой Народной Республики «О геодезии и картографии», взимается вознаграждение в соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики «О государственном картографо-геодезическом фонде Донецкой Народной Республики» от 15 июня 2017 года № 7-5.

5.9. Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования в сфере геодезической и картографической деятельности требований законодательства Донецкой Народной Республики об авторском праве и настоящего Временного положения осуществляет орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений Донецкой Народной Республики в рамках проведения мероприятий государственного надзора в сфере геодезии и картографии в соответствии со статьей 22 Закона Донецкой Народной Республики «О геодезии и картографии».

Заведующий сектором государственного геодезического контроля, картографии и инфраструктуры геопространственных данных
Ю.В. Бзенко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.