watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты органов местного самоуправления Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Кировское

Дата документа: 01.02.2019

Номер документа: 22

Дата государственной регистрации: 20.02.2019

Регистрационный номер: 3002

Заголовок документа: Об утверждении Положения о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям на территории города Кировское

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 110.020.110 - Прекращение и ограничение прав на землю. Изъятие земель. Возмещение потерь и убытков, вызванных изъятием земель, 110.020.020 - Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области земельных отношений. Контроль за соблюдением земельного законодательства

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт администрации города Кировское http://kirovskoe.ugletele.com/, 21.02.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Кировское

 

Распоряжение

01.02.2019
№22
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 3002
от   «20» февраля 2019  г.
Об утверждении Положения о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям на территории города Кировское

(утратил силу с 31.05.2022 – распоряжение главы администрации города Кировское от 19.05.2022 № 139)

С целью осуществления мер по защите прав собственников земли и землепользователей, на основании части 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики, статей 156 и 157 Земельного кодекса Украины, Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах» (с изменениями), Порядка представления нормативных правовых актов на государственную регистрацию и проведения их государственной регистрации, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12.02.2016 № 1-15 (в ред. Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10.03.2017 № 3-62), постановлений Кабинета Министров Украины от 19.04. 1993 № 284 «О Порядке определения и возмещения убытков владельцам земли и землепользователям» и от 17.12.2008 № 1098 «Об определении размера убытков, причиненных в результате не проведения работ по рекультивации нарушенных земель», руководствуясь подпунктом 3.4.4 пункта 3.4 раздела 3 Положения об администрации города Кировское, утвержденного распоряжением главы администрации города Кировское от 26.01.2015 № 1,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Положение о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям на территории города Кировское (прилагается).

2. Отделу информационно — компьютерного обеспечения администрации города Кировское (Романчук) обеспечить опубликование на официальном сайте администрации города Кировское распоряжения, прошедшего государственную регистрацию, зарегистрированного Министерством юстиции Донецкой Народной Республики в течение семи рабочих дней со дня получения письма Кировского городского отдела юстиции о регистрации настоящего распоряжения.

3. Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль выполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Кировское Полысюка С.В.

И.о. главы администрации
С.В. Ермаков
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 3002
от   «20» февраля 2019  г.

Положение о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям на территории города Кировское

1. Комиссия по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям (далее – Комиссия), является постоянно действующим органом, образуемым администрацией города Кировское.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законами и нормативными правовыми актами в сфере земельных отношений, а также Положением о комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям на территории города Кировское (далее – Положение).

3. Комиссия определяет размеры убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям в результате:

изъятия (выкупа) земельных участков;

временного занятия земельных участков;

установления ограничений прав относительно использования земельных участков;

приведения земельных участков в непригодное состояние для использования по целевому назначению;

неполучения доходов в связи с временным неиспользованием земельных участков;

использования земельного участка без правоустанавливающих документов;

непроведения в срок, определенный рабочим проектом землеустройства, работ по рекультивации нарушенных земель после проведения горнодобывающих, геологоразведочных, строительных и других работ, что повлекло изменения в структуре рельефа и экологического состояния почв.

4. Настоящее Положение не применяется к правонарушениям, предусмотренным пунктом 1 «Временной Методики определения размера ущерба, причиненного в результате самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, снятия почвенного покрова (плодородного слоя почвы) без специального разрешения» (утверждена приказом МинАПП Донецкой Народной Республики от 30.06.2015 № 163, зарегистрирована в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 11.08.2015 № 356), а также для определения затрат в соответствии с «Порядком определения затрат сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, которые подлежат возмещению» (утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.1997 № 1279).

5. Комиссию возглавляет председатель, который в пределах предоставленных полномочий созывает заседания Комиссии, председательствует на заседаниях Комиссии, дает поручения членам Комиссии.

В случае временного отсутствия председателя (болезнь, командировка, отпуск и прочее) исполнение его обязанностей возлагается на заместителя председателя Комиссии.

На период временного отсутствия членов Комиссии происходит их замена (ротация) специалистами соответствующей квалификации.

6. Комиссия проводит свою деятельность в форме заседаний, которые созываются по мере необходимости, в том числе при наличии заявлений на имя главы администрации города Кировское от собственников земли и землепользователей, заинтересованных в возмещении причиненных убытков, и законных оснований для определения размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям.

В случае, когда убытки причинены муниципальной общине, вопрос об их возмещении рассматривается Комиссией по инициативе главы администрации города Кировское.

Заседание Комиссии является правомочным в случае присутствия на нём не менее 2/3 количественного состава Комиссии. Решения на заседаниях Комиссии принимаются простым большинством голосов и заносятся в протокол, который составляется в двух экземплярах и подписывается председателем Комиссии и секретарем Комиссии.

7. Результаты работы Комиссии оформляются протоколом и актом определения размера убытков (далее — Акт) согласно приложению к Положению, который составляется в трёх экземплярах, один из которых выдается лицу, на которое возложена обязанность по возмещению убытков, второй – собственнику земли и землепользователю, которому возмещаются убытки, третий – хранится в материалах работы Комиссии.

Акт подписывается всеми членами Комиссии, которые присутствовали на заседании, а также лицом (его представителем), на которое возложена обязанность по возмещению убытков. В случае отказа лица (его представителя), которое должно возместить убытки, от подписания Акта, об этом делается отметка в Акте.

8. Акт должен содержать следующие данные:

порядковый номер;

дату и место его составления;

перечень лиц, входящих в состав Комиссии;

основания возмещения убытков;

перечень документов и материалов, в соответствии с которыми определен размер убытков;

название и местонахождение собственника и землепользователя, которому возмещаются убытки;

название и местонахождение лица, на которое возложено возмещение убытков;

расчет убытков;

порядок возмещения убытков (сроки внесения платежа, банковские реквизиты получателя средств);

подписи членов Комиссии.

9. Акт Комиссии утверждается распоряжением главы администрации города Кировское.

10. Организацию проведения заседаний Комиссии осуществляет председатель Комиссии (первый заместитель главы администрации).

Лицу, которое должно возместить убытки, за две недели до заседания Комиссии направляется письмо-уведомление о дате и месте заседания Комиссии.

Отсутствие на заседании Комиссии лица или представителя лица, которое должно возмещать убытки, не препятствует работе Комиссии по определению размера причиненных убытков.

11. Акт определения размера убытков, утвержденный распоряжением главы администрации города Кировское, направляется письмом-уведомлением лицу, которое должно возмещать убытки, или выдается уполномоченному представителю такого лица, о чем делается отметка в экземпляре Акта, который остается на хранении в материалах работы Комиссии.

Первый заместитель главы администрации
С.В. Полысюк
В данный документ изменений не вносилось.