Вид документа: Постановление
Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики
Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики
Дата документа: 20.02.2025
Номер документа: 17-5
Заголовок документа: Об утверждении Порядка организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны
Действие документа: Действующий
Классификатор: 160.000.000 - Безопасность и охрана правопорядка, 160.040.050 - Пожарная безопасность
Информация об опубликовании:
Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 21.02.2025
Дополнительные сведения:
Количество страниц: 5


Правительство
Донецкой Народной Республики
Постановление
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», частью 7 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», руководствуясь статьями 72, 73 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 15 Закона Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2023 года № 1-РЗ «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны в соответствии с частью 7 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 20.02.2025 № 17-5
Порядок
организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения
пожарной охраны в соответствии с частью 7 статьи 83 Федерального закона
от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент
о требованиях пожарной безопасности»
1. Порядок организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны (далее — Порядок) разработан в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Дублирование сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны осуществляется в целях:
автоматизации вызова сил и средств пожарно-спасательных подразделений на объекты наблюдения;
снижения времени реагирования сил и средств пожарно-спасательных подразделений на объекты наблюдения, от которых поступило сообщение о пожаре с использованием системы передачи извещения о пожаре (далее – СПИ);
сбора, хранения и передачи информации о пожарах и состоянии СПИ, установленных на объектах наблюдения;
обеспечения непрерывного контроля надежности основного канала связи СПИ.
3. В настоящем Порядке термины и определения используются в следующем значении:
заявитель – лицо, обладающее вещными правами на объект наблюдения;
объект наблюдения – здание (часть здания), в котором системы пожарной сигнализации (далее – СПС) обеспечивают автоматическое дублирование сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны (далее – ППО) с использованием СПИ.
III. Порядок дублирования сигналов о возникновении пожара
с объекта наблюдения в ППО
4. Прием и обработка дублирующих сигналов о возникновении пожара осуществляется в круглосуточном режиме диспетчером ППО, расположенных на территории Донецкой Народной Республики.
5. ППО организует функционирование, развитие, поддержание в состоянии постоянной готовности и эксплуатационно-техническое обслуживание оборудования, обеспечивающие прием и обработку дублирующих сигналов о возникновении пожара.
6. Для организации дублирования сигналов о возникновении пожара с объекта наблюдения в ППО заявитель обращается в ППО по месту нахождения объекта наблюдения с заявлением в произвольной форме.
7. Одновременно с заявлением представляются копии следующих документов:
акт ввода в эксплуатацию СПИ, СПС;
документы, подтверждающие вещные права на объект наблюдения;
договор на техническое обслуживание СПИ, СПС.
8. В случае эксплуатации СПИ сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком) или при отсутствии акта ввода в эксплуатацию СПИ заявитель также предоставляет копию документа, подтверждающего проведения ежегодного испытания СПИ, который предоставляется ежегодно в ППО до замены СПИ в установленном порядке.
9. Рассмотрение принятых заявлений, а также организация или отказ дублирования сигналов о возникновении пожара с объекта наблюдения в ППО осуществляется в срок не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления заявления в ППО.
10. В период рассмотрения заявления заявитель организовывает проведение технической проверки дублирования сигналов о возникновении пожара с объекта наблюдения в ППО с привлечением руководителя объекта наблюдения, с привлечением должностных лиц ППО, а также организации, имеющей лицензию на осуществление работ (услуг) по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту автоматических систем (элементов автоматических систем) передачи извещений о пожаре, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ (далее — лицензиат), путем проверки прохождения в ППО сигналов о возникновении пожара с использованием СПИ, результаты которой оформляются актом, подписанным участвующими в проведении технической проверки лицами.
11. При положительных результатах технической проверки дублирования сигналов о возникновении пожара с объекта наблюдения в ППО, руководитель ППО заключает договор оказания услуг пожарного наблюдения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и осуществляет регистрацию объекта наблюдения на ППО с присвоением персонального идентификационного номера объекта наблюдения.
12. Основаниями для отказа в дублировании сигналов о возникновении пожара с объекта наблюдения в ППО являются:
12.1. Представление неполного комплекта документов, указанного в пунктах 7, 8 настоящего Порядка;
12.2. Представление документов, утративших силу и (или) документов, не соответствующих требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Порядком;
12.3. Отрицательный результат технической проверки дублирования сигналов о возникновении пожара с объекта наблюдения в ППО.
13. При наличии оснований для отказа в дублировании сигналов о возникновении пожара с объекта наблюдения ППО, ППО направляет заявителю письменный отказ с указанием оснований такого отказа на адрес электронной почты, указанный в заявлении/почтовым отправлением с уведомлением, или вручается нарочно заявителю (законному представителю заявителя) в сроки, указанные в пункте 9 настоящего Порядка.
14. В случае смены лицензиата, проводящего работы, предусмотренные договором оказания услуг пожарного наблюдения, заявитель обязан предоставить в ППО (по месту нахождения объекта наблюдения) копию нового договора в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его заключения.
IV. Правила приостановки и прекращения пожарного наблюдения
15. Основаниями для приостановки пожарного наблюдения объекта наблюдения являются:
15.1. Проведение работ, связанных с капитальным ремонтом, реконструкцией объекта наблюдения, либо иных ремонтных работ на объекте наблюдения;
15.2. Не устранение технических неисправностей СПИ на объекте наблюдения в течение 24 часов с момента их возникновения;
15.3. Не предоставление в ППО копии документа, подтверждающего проведение ежегодного испытания СПИ, СПС, в случае предусмотренном пунктом 8 настоящего Порядка.
16. Основаниями для прекращения пожарного наблюдения объекта наблюдения являются:
16.1. Прекращение вещного права на объект наблюдения;
16.2. Расторжение договора оказания услуг пожарного наблюдения по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
17. ППО прекращает (приостанавливает) пожарное наблюдение объекта наблюдения, и не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до прекращения (приостановления) пожарного наблюдения уведомляет его об этом письменно по адресу электронной почты заявителя/почтовым отправлением с уведомлением, или путем нарочного вручения законному представителю объекта наблюдения .
18. Лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности объекта наблюдения, обязано до начала работ, предусмотренных договором оказания услуг пожарного наблюдения, и в течение 1 часа после их окончания, уведомлять в телефонном режиме диспетчера ППО.
19. При устранении причин, послуживших основанием для приостановки пожарного наблюдения, ППО в течение 3 рабочих дней по письменному заявлению заявителя с приобщенными копиями документов (при необходимости) возобновляет пожарное наблюдение.
20. На период прекращения (приостановки) пожарного наблюдения подразделения пожарной охраны не реагируют на сигналы о возникновении пожара поступающие с объекта наблюдения в ППО.
Для данного документа приложений нет.
Нет связей.