watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.12.2014

Номер документа: 12

Заголовок документа: ...

Действие документа: Действующий

Классификатор: 130.010.020 - Управление системой образования, 010.220.000 - Праздники. Памятные даты. Юбилеи

Информация об опубликовании: Официальный сайт Донецкой Народной Республики dnr-online.ru

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Распоряжение

26.12.2014
№12
...

(в ред. Указа Главы ДНР от 08.05.2015 № 190-3)

В целях формирования государственной политики в сфере образования, повышения качества и доступности общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов с учетом требования модернизации экономики, интеграции в международное образовательное пространство, сохранения и развития достижений и традиций народов Донбасса и совершенствования управления деятельностью органов и учреждений образования.

1. Провозгласить в Донецкой Народной Республике 2015 год Годом образования.

Провести открытие-презентацию Года образования в Донецкой Народной Республике 25 января 2015 г.

Подвести итоги Года образования в Донецкой Народной Республике в декабре 2015 г. на первом съезде работников образования учителей.

2. Совету Министров ДНР:

2.1. Разработать и утвердить до 20 января 2015 г. план мероприятий по проведению Года образования в Донецкой Народной Республике, в том числе предусмотрев восстановление, ремонт и реконструкцию разрушенных и поврежденных зданий учреждений образования, создание безопасных и комфортных условий для участников образовательного процесса, их социальную защиту и творческий рост.

2.2. Внести в январе 2015 г. в Народный Совет ДНР проект Закона «Об образовании в Донецкой Народной Республике».

2.3. Разработать и утвердить в апреле 2015 года Стратегию развития образования и науки в Донецкой Народной Республике до 2020 года и проекты Государственных целевых программ, направленных на развитие общего, профессионального и дополнительного образования.

2.4. Провести до конца 2014-2015 учебного года мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы, реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений, предусмотрев при реорганизации таких учреждений обеспечение права обучающихся на завершение обучения в других государственных образовательных учреждениях.

2.5. Разработать и утвердить до конца мая 2015 года план мероприятий по развитию ВУЗов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности в мировом образовательном пространстве.

2.6. Учредить целевые стипендии Главы Донецкой Народной Республики и именные стипендии выдающихся соотечественников для лучших студентов высших учебных заведений на 2015-2016 учебный год. Объявить об этом на празднике Международного Дня знаний 1 сентября 2015 года.

2.7. Совместно с объединениями работодателей и инвесторов проработать до конца мая 2015 года вопрос о формировании многофункциональных центров прикладной квалификации, осуществляющих обучение на базе среднего общего образования, в том числе путем преобразования существующих учреждений среднего профессионального образования в такие центры.

2.8. Утвердить мероприятия по повышению социального статуса педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров в сфере образования до апреля 2015 года.

2.9. Утвердить до конца января 2015 года план праздничных, организационных и воспитательных мероприятий, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, предусмотрев выделения для этого необходимых финансовых и материальных ресурсов.

2.10. Провести до конца апреля 2015 года открытый международный конкурс на создание Обелиска в память о детях и учителях погибших во время военной агрессии неофашистских карателей.

3. Министерству образования и науки:

3.1. Подготовить и внести до конца января 2015 года на утверждение в Совет Министров ДНР проекты Положений о различных типах образовательных учреждений; об аттестации педагогических и научно-педагогических работников; о порядке начисления и выплаты заработной платы лицам, осуществляющим образовательную деятельность; о типовых штатных расписаниях в различных типах образовательных учреждений; об утверждении государственных стандартов и требований; о документах об образовании; об аттестации учреждений образования.

3.2. Разработать и утвердить до марта 2015 года комплекс мер, направленных на выявление, поддержку и развитие одаренных детей и молодежи.

3.3. Провести мониторинг потребности и принять к сентябрю 2015 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от двух до шести лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных и корпоративных дошкольных образовательных учреждениях.

3.4. Обеспечить своевременную разработку и доставку учебных программ, учебно-методических комплексов, образовательного программного обеспечения, дидактических и наглядных продуктов, образовательных периодических изданий в образовательные учреждения до начала учебного года.

3.5. (пункт 3.5 утр.сил. на основании Указа Главы ДНР от 08.05.2015 № 190-3)

3.6. Обязать администрации общеобразовательных школ ввести в расписание уроков классные часы, не допуская при этом превышения предельно допустимой нагрузки учащихся. Классным руководителям проводить на классных часах политинформации, беседы и занятия в соответствии с утвержденными Министерством образования и науки программами, а также мероприятия в соответствии с планом воспитательной работы классных руководителей.

4. Министерству образования и науки ДНР до 30 декабря 2015 года информировать Совет Министров Донецкой Народной Республики о выполнении данного Распоряжения.

Глава Донецкой Народной Республики
А. Захарченко

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 08.05.2015

Начальная версия от 26.12.2014