watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.04.2024

Номер документа: 146

Заголовок документа: Об установлении карантина по лейкозу крупного рогатого скота на территории молочно-товарной фермы отделения «Приморское» ФИЛИАЛА «ЗАРЯ АГРО» ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «АГРАРНЫЙ ДОНБАСС»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.060.000 - Сельское хозяйство, 090.060.020 - Государственное регулирование агропромышленного производства

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 04.04.2024

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Распоряжение

04.04.2024
№146
Об установлении карантина по лейкозу крупного рогатого скота на территории молочно-товарной фермы отделения «Приморское» ФИЛИАЛА «ЗАРЯ АГРО» ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «АГРАРНЫЙ ДОНБАСС»

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 марта 2021 г. № 156, на основании представления Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Объявить с 26 марта 2024 г. до особого распоряжения карантин по лейкозу крупного рогатого скота на территории молочно-товарной фермы отделения «Приморское» ФИЛИАЛА «ЗАРЯ АГРО» ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «АГРАРНЫЙ ДОНБАСС».

2. Установить границы:

2.1. Эпизоотического очага в пределах территории молочно-товарной фермы отделения «Приморское» ФИЛИАЛА «ЗАРЯ АГРО» ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «АГРАРНЫЙ ДОНБАСС», расположенного на расстоянии 0,15 километра юго-восточнее села Приморское Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики.

2.2. Резервации в пределах помещений для содержания инфицированных восприимчивых животных на территории молочно-товарной фермы отделения «Приморское» ФИЛИАЛА «ЗАРЯ АГРО» ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «АГРАРНЫЙ ДОНБАСС».

2.3. Неблагополучного пункта в пределах территории, радиус которой составляет 1,5 километра от границ эпизоотического очага.

3. Запретить на период действия карантина:

3.1. В эпизоотическом очаге:

3.1.1. Вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением их вывоза на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты или вывоза восприимчивых животных в резервацию.

3.1.2. Посещение территории посторонними лицами, за исключением лиц из числа персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов государственной ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации эпизоотического очага, а также лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом.

3.1.3. Сбор, обработку, хранение, вывоз и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов для искусственного осеменения животных, а также использование быков-производителей для случки.

3.1.4. Совместное содержание в помещениях или на выгульных площадках инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных.

3.1.5. Совместное доение инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных.

3.1.6. Использование для доения инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных одних и тех же доильных аппаратов, не прошедших дезинфекцию. Для дезинфекции должны применяться 2-процентный горячий раствор едкого натра, или 2-процентный раствор формальдегида, или растворы хлористых препаратов (хлорная известь, двутретиосновная соль, нейтральный гипохлорит кальция) с содержанием в растворе 2-процентного активного хлора, или 5-процентный однохлористый йод (для деревянных поверхностей), или 3-процентный раствор перекиси водорода с добавлением 0,2-процентного ОП-Ю, или 0,5-процентный раствор глутарового альдегида либо другие дезинфицирующие средства с высокой активностью в отношении возбудителя лейкоза в соответствии с инструкциями по применению.

3.1.7. Сбор в общую емкость молока при доении инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных.

3.1.8. Получение крови от животных-продуцентов.

3.1.9. Использование инфицированных и больных восприимчивых животных и полученного от них приплода для воспроизводства стада.

3.1.10. Использование молозива от инфицированных и больных коров для выпойки телят.

3.1.11. Проведение отелов инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных в одном помещении (родильном отделении).

3.1.12. Совместный выпас инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных.

3.2. В резервации:

3.2.1. Вывоз (вывод) инфицированных и больных восприимчивых животных, за исключением их вывоза на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты.

3.2.2. Контакт инфицированных восприимчивых животных с другими животными.

3.2.3. Сбор в общую емкость молока при доении инфицированных и больных восприимчивых животных.

3.2.4. Сбор, обработку, хранение, вывоз и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов для искусственного осеменения животных, сбор крови или сыворотки крови для производства биологических препаратов, а также использование быков-производителей для случки коров и телок.

3.3. В неблагополучном пункте — проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемещением восприимчивых животных.

4. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 26 марта 2024 г.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.