watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 27.01.2016

Номер документа: 16

Заголовок документа: ...

Действие документа: Действующий

Классификатор: 160.010.000 - Общие положения в сфере обеспечения безопасности государства, общества и личности

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

27.01.2016
№16
...

(в ред. Указа Главы ДНР от 02.07.2018 № 194, от 29.08.2018 № 259, от 31.05.2019 № 166)

В связи с возобновлением боевых действий, активизацией деятельности диверсионно-разведывательных групп Вооруженных Сил Украины, постоянным нарушением Минских соглашений по прекращению огня, в условиях внешних обстоятельств, представляющих реальную угрозу человеку, обществу, конституционному строю и государству, руководствуясь Законом Донецкой Народной Республики от 03.04.2015 № 23-IHC «Об особых правовых режимах»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести на территории Донецкой Народной Республики комендантский час как необходимую меру военного положения.

2. Определить действие комендантского часа в период с 01 июня по 30 сентября – с 23.00 до 04.00 часов, в период с 01 октября по 31 мая – с 23.00 до 05.00 часов.

(пункт 2 в ред. Указов Главы ДНР от 02.07.2018 № 194от 29.08.2018 № 256, от 31.05.2019 № 166)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Во время действия комендантского часа в отношении нарушителей комендантского часа ограничиваются конституционные права и свободы человека и гражданина, установленные статьями 20, 22, 23, 24 Конституции Донецкой Народной Республики.

4. В период действия комендантского часа запрещено:

– уличное передвижение граждан, движение общественного и частного транспорта, при отсутствии специального пропуска выданного уполномоченными на то государственными органами, а также такси;

– движение транспорта без служебной необходимости, за исключением транспорта Министерства внутренних дел, Министерства государственной безопасности, а также транспорта, имеющего специальные пропуска выданные уполномоченными на то государственными органами Донецкой Народной Республики в пределах своей компетенции, либо по указанию Главы Донецкой Народной Республики.

5. Осуществление контроля за соблюдением режима комендантского часа в пределах своей компетенции возложить на органы Министерства внутренних дел, Министерства государственной безопасности с предоставлением права проверять документы у граждан и других лиц, проводить их личный досмотр, досмотр вещей, а также на основаниях и в порядке установленном законами Донецкой Народной Республики задерживать граждан, других лиц и транспортные средства для разбирательства. При этом срок задержания граждан, других лиц не должен превышать 15 (пятнадцати) суток.

6. Доставлять нарушителей комендантского часа в органы внутренних дел Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики для разбирательства. Составлять в отношении нарушителей административные протоколы. Привлечение нарушителей комендантского часа к общественным работам и (или) оплате штрафа осуществляется в установленном законом порядке.

7. Применение в условиях действия особых правовых режимов временных ограничений конституционных прав и свобод граждан и других лиц, иных прав физических и юридических лиц, а также предусмотренных действующим законодательством мер допускается лишь в той степени, в какой это диктуется остротой положения и необходимостью достижения целей обеспечения государственной безопасности.

8. Контроль исполнения данного Указа возложить на Генеральную прокуратуру Донецкой Народной Республики.

9. Народному Совету в первоочередном порядке рассмотреть настоящий Указ.

10. Указ вступает в силу с момента его подписания.

Глава Донецкой Народной Республики
А. Захарченко

Для данного документа приложений нет.