watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.06.2021

Номер документа: 161

Заголовок документа: Об утверждении Порядка осуществления удержаний из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных, связанных с их содержанием в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Действие документа: Недействующий

Классификатор: 060.020.090 - Оплата труда, 070.060.110 - Исчисление пенсии. Надбавки. Перерасчет пенсий, 170.030.020 - Правовое положение осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 190.020.020 - Система и организация органов юстиции. Учреждения юстиции

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики glavadnr.ru, 17.06.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

17.06.2021
№161
Об утверждении Порядка осуществления удержаний из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных, связанных с их содержанием в учреждениях уголовно-исполнительной системы

(утратил силу с 01.07.2022 — Закон ДНР от 30.06.2022 № 299-IIHC)

В целях определения порядка осуществления удержаний из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных, связанных с их содержанием, а также возмещения удержаний в доход Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, руководствуясь частью 4 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики от 07 августа 2015 года № 72-IHC «О нормативных правовых актах»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок осуществления удержаний из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных, связанных с их содержанием в учреждениях уголовно-исполнительной системы (прилагается).

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
УТВЕРЖДЕН

Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от «17» июня 2021 г. № 161



ПОРЯДОК
осуществления удержаний из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных, связанных с их содержанием в учреждениях уголовно-исполнительной системы

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру удержания и возмещения денежных средств, удерживаемых из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных в счет возмещения стоимости затрат, связанных с их содержанием в учреждениях, исполняющих наказания, следственных изоляторах Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

1.2. Возмещение осужденными стоимости затрат, связанных с их содержанием, производится после удержания подоходного налога и алиментов. Отчисления по исполнительным листам и другим исполнительным документам производятся в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики об исполнительном производстве.

1.3. В возмещение осужденными стоимости затрат, связанных с их содержанием, включаются расходы, понесенные учреждением уголовно-исполнительной системы за счет бюджетных и внебюджетных средств на создание осужденным надлежащих материально-бытовых условий (стоимость одежды, обуви, постельного белья, питания, коммунально-бытовых услуг) во время отбывания наказания, определенных уголовно-исполнительным законодательством.

II. Определение затрат, связанных с содержанием осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и очередность проведения удержаний из заработной платы, пенсий и иных доходов

2.1. Лица, отбывающие наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, возмещают стоимость затрат, связанных с их содержанием, из заработной платы, пенсий и иных доходов.

2.2. Удержания из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных осуществляются с соблюдением следующей очередности:

2.2.1. Подоходный налог.

2.2.2. Алименты.

2.2.3. Стоимость одежды, обуви (за исключением стоимости спецодежды).

2.2.4. Стоимость постельного белья (в исправительных центрах).

2.2.5. Стоимость питания (в исправительных центрах).

2.2.6. Стоимость коммунально-бытовых услуг, определенных пунктом 2.10 настоящего Порядка.

2.2.7. По исполнительным документам в пользу государства (приговор, постановление, определение и решение суда).

2.2.8. По исполнительным документам в пользу граждан.

2.2.9. По исполнительным документам в пользу юридических лиц.

2.3. С осужденных, которые не работают (за исключением лиц, определенных пунктом 2.5 настоящего Порядка), стоимость затрат, связанных с их содержанием, возмещается из принадлежащих им денежных средств, находящихся на лицевых счетах учреждений уголовно-исполнительной системы.

2.4. При отсутствии принадлежащих осужденным денежных средств, находящихся на лицевых счетах учреждений уголовно-исполнительной системы, стоимость затрат, связанных с их содержанием, списывается на расходы учреждения уголовно-исполнительной системы.

2.5. Осужденным несовершеннолетним, инвалидам I и II группы, женщинам с беременностью свыше четырех месяцев, неработающим женщинам, которые имеют детей, содержащихся в домах ребенка при учреждениях уголовно-исполнительной системы, неработающим мужчинам и женщинам, которые достигли пенсионного возраста и не получают пенсию, а также лицам, освобожденным от работы в связи с болезнью, в том числе больным активной формой туберкулеза, питание, одежда, обувь, постельное белье и коммунально-бытовые услуги предоставляются на безвозмездной основе.

2.6. Возмещение осужденными стоимости затрат, связанных с их содержанием за отчетный месяц, осуществляется из заработной платы, пенсий и иных доходов, начисленных осужденным в месяце, следующем за отчетным.

Возврат ошибочно или излишне удержанных с осужденных денежных средств определяется законодательством об осуществлении возврата излишне удержанных и перечисленных сумм.

2.7. В стоимость питания включаются расходы по организации питания осужденных согласно классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Донецкой Народной Республики.

2.8. В стоимость одежды, обуви, постельного белья включаются расходы по обеспечению вещевым имуществом осужденных согласно классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Донецкой Народной Республики.

2.9. В стоимость коммунально-бытовых услуг включаются расходы по обеспечению коммунально-бытовыми услугами осужденных согласно классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Донецкой Народной Республики.

2.10. В перечень коммунально-бытовых услуг, предоставляемых осужденным, включаются:

2.10.1. Коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение зданий, сооружений и помещений, вывоз бытовых отходов, формирующие стоимость коммунальных услуг).

2.10.2. Услуги по содержанию общежитий, сооружений и придомовых территорий (уборка помещений и территории, санитарно-техническое обслуживание, обслуживание сетей, освещение мест общего пользования, текущий ремонт и прочие расходы, формирующие стоимость услуг по содержанию общежитий, сооружений и придомовых территорий).

2.10.3. Бытовые услуги (ремонт обуви, ремонт одежды и бытовых текстильных изделий, ремонт, реставрация и обновление мебели, ремонт электробытовой техники и прочих бытовых приборов, обработка белья и других текстильных изделий, бань, мелкий ремонт, стирка белья и одежды, парикмахерские услуги).

2.11. Стоимость затрат, связанных с содержанием осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, возмещается из заработной платы, пенсий, иных доходов и рассчитывается по видам предоставленных услуг, непосредственно связанных с обеспечением создания надлежащих материально-бытовых условий во время отбывания наказания.

2.12. Методика расчета расходов, связанных с содержанием осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утверждается Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

III. Перечисление удержанных средств в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики

3.1. Денежные средства, удерживаемые из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных в счет возмещения стоимости затрат, связанных с их содержанием, подлежат ежемесячному перечислению с лицевых счетов учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, которые обслуживаются в Республиканском казначействе Донецкой Народной Республики, открытых в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики:

3.1.1. В доход бюджета бюджетной системы Донецкой Народной Республики — со счетов «40105», «40302», «40503» на счет «40101» по соответствующей классификации доходов бюджета, за исключением возмещения расходов, которые осуществлены за счет внебюджетных средств учреждений уголовно-исполнительной системы.

3.1.2. В части возмещения расходов, которые осуществлены за счет внебюджетных средств учреждений уголовно-исполнительной системы, — со счетов «40105», «40302» на счет «40503» по соответствующей классификации доходов бюджета.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.