watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.07.2016

Номер документа: 208

Заголовок документа: О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 29 апреля 2015 г. №162 (с изменениями и дополнениями в соответствии с Указами Главы Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 г. №319 и от 07 декабря 2015 г. №449)

Действие документа: Действующий

Классификатор: 070.070.010 - Пособия

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

04.07.2016
№208
О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 29 апреля 2015 г. №162 (с изменениями и дополнениями в соответствии с Указами Главы Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 г. №319 и от 07 декабря 2015 г. №449)

С целью повышения социальной защиты граждан Донецкой Народной Республики и урегулирования вопросов назначения и выплаты государственной помощи,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» от 29 апреля 2015 г. №162 (с изменениями и дополнениями в соответствии с Указами Главы Донецкой Народной Республики от 19 августа 2015 г. №319 и от 07 декабря 2015 г. №449), исключив абзац третий подпункта 1.

2. Внесли изменения в Порядок ежемесячной выплаты и доставки социальных пособий (далее — Порядок):

2.1. Пункт 1.6 Порядка изложить в следующей редакции:

«1.6. В случае неполучения помощи в течение 2-х месяцев подряд (кроме случаев, возникших по техническим причинам: ошибки при внесении данных в базу получателей, ошибки при внесении данных в базу Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики и т.п.). выплата помощи приостанавливается, лицевые счета снимаются с выплаты в электронной базе получателей пособий, не позднее десяти дней со дня получения информации от Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики и ГП «Почта Донбасса». Выплата помощи возобновляется с месяца обращения по заявлению получателя. Недополученные суммы помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, лицам, принимающим участие в боевых действиях по защите Донецкой Народной Республики, а также получателям, которые находились на стационарном лечении (подтверждается справкой лечебного заведения), выплачиваются за период не более трех предыдущих месяцев перед месяцем обращения за возобновлением выплаты помощи.

Сумма помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, недополученная в связи со смертью получателя или лица, на которое была назначена помощь (дата смерти не ранее, чем с 01.06.2016), не включается в состав наследства и выплачивается одному из родственников: несовершеннолетним детям и детям-инвалидам с детства, жене (мужу), родителям, законному представителю лица, на которое была назначена помощь не зависимо от факта совместного проживания, или другому родственнику, проживавшему вместе с ним на день смерти.

Недополученная сумма помощи выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня смерти получателя.».

2.2. Пункт 4.5 Порядка изложить в следующей редакции:

«4.5. Возвращает не позднее следующею операционного дня после окончания выплатного периода на счет Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики или на счета управлений труда и социальной защиты населения суммы пособий, не зачисленные на счета получателей (в том числе карточные) по причинам, указанным в подпункте 4.4 настоящего Порядка, и не выплаченные получателям.

Также, в случае утраты получателем права на получение социальных пособий, по письменному требованию Министерства груда и социальной политики или управления труда и социальной защиты населения, Банк возвращает суммы пособий, зачисленные на счета получателей (в том числе карточные), но не полученные лицом на дату получения Банком письменного требования.».

2.3. Пункты 7 Порядка изложить в следующей редакции:

«7. Расчеты за предоставленные услуги по выплате и доставке пособий осуществляются:

7.1. Оплата стоимости услуг Банка составляет 1,0 % от выплаченных сумм пособий.

7.2. Услуги ГП «Почта Донбасса» по выплате и доставке пособий (почтовый сбор) оплачиваются Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики или управлениями труда и социальной защиты населения подекадно по тарифу, в зависимости от перечисленных сумм, но не выше 1,0 % от суммы доставленных пособий.

7.3. Окончательный расчет за предоставленные услуги по выплате и доставке пособий производится на основании ежемесячного акта сверки.».

3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Глава Донецкой Народной Республики
А.В. Захарченко

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.