watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 09.12.2016

Номер документа: 210

Заголовок документа: Об утверждении Порядка предоставления целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3-х лет

Действие документа: Действующий

Классификатор: 100.100.000 - Гуманитарная и техническая помощь

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,
    1. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://av-zakharchenko.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Распоряжение

09.12.2016
№210
Об утверждении Порядка предоставления целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3-х лет

(в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.10.2019 № 332)

В целях социальной поддержки семей с детьми в возрасте до 3-х лет, проживающих на территории Донецкой Народной Республики,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

1. Утвердить Порядок предоставления целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3-х лет (Приложение).

2. Настоящее Распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

Глава Донецкой Народной Республики
А.В. Захарченко

Порядок предоставления целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3-х лет

(в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.10.2019 № 332)

1. Порядок предоставления целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3-х лет (далее – Порядок) определяет механизм предоставления гуманитарной помощи в виде детского питания семьям с детьми в возрасте до 3-х лет (далее – гуманитарная помощь), которые проживают на территории Донецкой Народной Республики.

2. Определение лиц, нуждающихся в гуманитарной помощи, возлагается на комиссии по распределению гуманитарной помощи (далее – Комиссии) созданные при районных в городе, городских, районных администрациях Донецкой Народной Республики.

В состав Комиссий включаются представители управлений труда и социальной защиты населения городских, районных в городах, районных администраций Донецкой Народной Республики (далее – управления труда и социальной защиты населения), органов здравоохранения, санитарно- эпидемиологической службы, представителей правоохранительных органов (по согласованию), других государственных органов (при необходимости и по согласованию) и утверждаются распоряжениями глав соответствующих районных в городе, городских, районных администраций.

Председателем Комиссии назначается заместитель главы по социальным вопросам городских, районных в городе, районных администраций.

3. Гуманитарная помощь предоставляется получателям единовременного пособия при рождении ребенка и (или) ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, состоящим на учете в управлениях груда и социальной защиты населения администраций районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики (далее – Управления) согласно спискам получателей, сформированным Управлениями.

Лицам, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики, имеющим детей до трехлетнего возраста и нуждающимся в гуманитарной помощи, но не состоящим на учете в Управлениях как получатели единовременной помощи при рождении ребенка и (или) государственной помощи на ребенка до достижения им трехлетнего возраста, гуманитарная помощь по решению Комиссии предоставляется на основании заявления об оказании целевой гуманитарной помощи (Приложение 1) и следующих документов:

копия документа, удостоверяющего личность (паспорт или удостоверение на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики), с предъявлением оригинала;

копия свидетельства о рождении ребенка/детей, для которых Комиссией будет определяться право на предоставление гуманитарной помощи, с предъявлением оригинала;

справка о фактическом месте проживания.

Для подтверждения нуждаемости в предоставлении гуманитарной помощи Комиссией могут быть затребованы у заявителя иные документы.

За достоверность сведений, предоставленных в Комиссию, заявитель несет персональную ответственность согласно законодательству Донецкой Народной Республики.

(пункт 3 в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.10.2019 № 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение гуманитарной помощи имеют следующие категории граждан:

семьи с детьми в возрасте до 1 года (предоставляется один продуктовый набор (Приложение 5) на каждого ребенка в семье один раз в месяц); семьи с детьми в возрасте от 1 года до 3 лет (предоставляется один продуктовый набор (Приложение 6) на каждого ребенка в семье один раз в месяц).

5. Гуманитарная помощь предоставляется на срок до достижения ребенком возраста одного года (для детей возрастом от 0 до 1 года) или от одного года до трех лет (для детей возрастом от 1 года до 3-х лет) включительно с месяца обращения.

Гуманитарная помощь выдается получателям ежемесячно согласно протокольным решениям.

Выдача неполученной гуманитарной помощи за прошлые периоды не осуществляется.

(пункт 5 в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.10.2019 № 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Комиссии в течение трех календарных дней протокольными решениями утверждают списки получателей гуманитарной помощи, являющихся получателями единовременной помощи при рождении ребенка и (или) государственной помощи на ребенка до достижения им трехлетнего возраста, указанных в абзаце первом пункта 3 настоящего Порядка.

Комиссии в течение пяти календарных дней рассматривают заявления граждан, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка, и коллегиально принимают решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении гуманитарной помощи, которые отражаются в протоколах.

(пункт 6 в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.10.2019 № 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К приобретателям гуманитарной помощи относятся родители, опекуны и другие законные представители ребенка/детей в возрасте до 3-х лет.

(пункт 7 в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.10.2019 № 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Комиссии, на основании принятых решений о предоставлении гуманитарной помощи, готовят заявку со сведениями о необходимом количестве продуктовых наборов в соответствии с категориями получателей (Приложение 3), которые направляют через районные в городе, городские, районные администрации на рассмотрение в Государственную Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – Государственная комиссия).

К заявке прилагается копия решения Комиссии в разрезе категорий получателей гуманитарной помощи.

За достоверность сведений, предоставленных в Государственную Комиссию, несет персональную ответственность председатель Комиссии.

9. Комиссии на основании решения Государственной Комиссии распределяют гуманитарную помощь в соответствии с заявками и оформляют ведомости получателей (Приложение 4).

Государственная Комиссия на основании ходатайств министерств, ведомств и администраций районов, городов, районов в городах, обоснованных медицинскими рекомендациями об обеспечении диетическим детским питанием, имеет право принимать решения о выделении гуманитарной помощи семьям с детьми после достижения ими трехлетнего возраста, нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

В случае выделения Государственной Комиссией ограниченного количества гуманитарной помощи Комиссии определяют конкретных получателей данного вида помощи.

При ограниченном количестве гуманитарной помощи лица, не обеспеченные гуманитарной помощью, в первоочередном порядке получают ее в следующий период выдачи, кроме лиц, дети которых достигли трехлетнего возраста на дату выдачи.

(пункт 9 в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.10.2019 № 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Для предоставления гуманитарной помощи районные в городе, городские, районные администрации создают пункты выдачи гуманитарной помощи нуждающимся гражданам (с учетом количества приобретателей).

11. Выдача гуманитарной помощи, в объемах, утвержденных решением Государственной Комиссии, уполномоченным лицам районных в городе, городских, районных администраций осуществляется Государственным учреждением «Центр по хранению и выдаче гуманитарной помощи» Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Центр по хранению и выдаче гуманитарной помощи).

12. Районные в городе, городские, районные администрации, после получения и доставки гуманитарной помощи, обеспечивают информирование населения о предоставлении помощи, и организовывают ее непосредственную выдачу населению.

13. К выдаче гуманитарной помощи, при необходимости, привлекаются лица, ищущие работу и состоящие на учете в территориальных органах Республиканского центра занятости Министерства груда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

14. При выдаче гуманитарной помощи населению уполномоченными лицами пунктов выдачи гуманитарной помощи ведутся ведомости ее приобретателей.

15. Отчет о предоставленной гуманитарной помощи населению (обобщенная информация о предоставленной помощи, количестве человек, получивших помощь в разрезе категорий получателей) подается в Государственную Комиссию районными в городе, городскими, районными администрациями ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

16. При наличии гуманитарных продуктовых наборов, не полученных приобретателями, в пунктах выдачи гуманитарной помощи за отчетный период, Комиссии перераспределяют ее остатки на конкретных получателей гуманитарной помощи.

17. Базовый состав продуктовых наборов (Приложение 5, 6) может меняться по решению Государственной Комиссии.

18. Ответственность за организацию работы пунктов выдачи гуманитарной помощи, хранение полученной гуманитарной помощи в специально отведенных помещениях, выдачу получателям, ведение учета ее расходования возлагается на глав администраций районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики или уполномоченных ими лиц.

(пункт 18 в ред. Распоряжения Главы ДНР от 18.10.2019 № 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

19. Координацию работы по обеспечению населения гуманитарной помощью осуществляет Государственная комиссия.

20. Методическое обеспечение Комиссий осуществляет Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, в пределах своей компетенции.

Редакция от 18.10.2019

Начальная версия от 09.12.2016