watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 26.06.2023

Номер документа: 222

Заголовок документа: О внесении изменений в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 22 ноября 2022 г. № 31 «Об утверждении Положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 080.100.000 - Налоги и сборы, 080.100.020 - Республиканские налоги и сборы, 080.100.030 - Местные налоги и сборы, 080.100.100 - Иные вопросы налогообложения

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 28.06.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 2

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

26.06.2023
№222
О внесении изменений в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 22 ноября 2022 г. № 31 «Об утверждении Положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период»

Руководствуясь статьями 53, 54 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 22 ноября 2022 г. № 31 «Об утверждении Положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» следующие изменения:

1.1. Дополнить пунктом 11 следующего содержания:

«11. Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики разработать и утвердить порядок проведения мероприятий по формированию сальдо расчетов налогоплательщиков с бюджетом Донецкой Народной Республики Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики и его территориальными органами.».

1.2. В Положении о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период:

1.2.1. Пункт 3 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

«Органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики по состоянию на 1 января 2023 г. производится зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов и сборов, со дня уплаты которых прошло более трех лет, в счет погашения задолженности по кодам классификации доходов бюджета, действовавшим на территории Донецкой Народной Республики до 31 декабря 2022 г. и имеющим общую группу, подгруппу, статью дохода бюджета.

Сальдо расчетов налогоплательщиков с бюджетом Донецкой Народной Республики по состоянию на 1 января 2023 г. по кодам классификации доходов бюджета, действовавшим на территории Донецкой Народной Республики до 31 декабря 2022 г., формируется органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики как разница между общей суммой переплаты в карточках лицевых счетов налогоплательщика (за исключением излишне уплаченных (взысканных) сумм, если со дня их уплаты прошло более трех лет), излишне уплаченными суммами налогов, сборов, по которым не предусмотрено предоставление налогоплательщиком отчетности, и общей суммой задолженности.».

1.2.2. Пункт 7 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

«Для налогоплательщиков, являющихся с 1 января 2023 г. плательщиками налога на добавленную стоимость, не являются объектом налогообложения налогом с оборота операции, связанные с получением до 31 декабря 2022 г. денежных средств в счет оплаты за поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) после 1 января 2023 г.

Налогоплательщики, указанные в абзаце втором настоящего пункта, обязаны в срок не позднее 15 июля 2023 г. предоставить уточняющие декларации по налогу с оборота за соответствующие отчетные периоды, в течение которых были получены такие денежные средства.».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Врио Главы Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.