watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 31.08.2017

Номер документа: 226

Заголовок документа: О государственной регистрации производных вещных нрав на земельные участки сельскохозяйственного назначении

Действие документа: Действующий

Классификатор: 030.090.080 - Право собственности и другие вещные права на землю, и иные природные ресурсы, 090.060.000 - Сельское хозяйство, 110.020.020 - Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области земельных отношений. Контроль за соблюдением земельного законодательства, 110.020.060 - Правовой режим отдельных категорий и видов земель

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 2

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

31.08.2017
№226
О государственной регистрации производных вещных нрав на земельные участки сельскохозяйственного назначении

(в ред. Указов Главы ДНР от 06.12.2018 № 129, от 30.12.2019 № 376, от 15.10.2020 № 358

С целью обеспечения продовольственной безопасности Донецкой Народной Республики, рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, недопущения неиспользования сельскохозяйственных угодий, а также их незаконного использования, упрощения (оптимизации) процедуры проведения государственной регистрации производных вещных прав на земельные участки, руководствуясь пунктом 19 части первой статьи 59 и пунктами 1, 2 статьи 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Территориальным органам Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики в районах и городах республиканского значения осуществлять государственную регистрацию документов, подтверждающих возникновение (прекращение) производных вещных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, договоров аренды, субаренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые находятся в собственности физических лиц на основании правоустанавливающих документов на земельные участки, зарегистрированных в соответствии с законодательством, действующим на момент их государственной регистрации, без проведения государственной регистрации прав собственности на такие земельные участки в территориальных органах Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, осуществляющих полномочия в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество.

(пункт 1 в ред. Указа Главы ДНР от 15.10.2020 № 358)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Определить дополнительный срок в шесть месяцев с момента вступления в силу настоящего Указа для подачи заявления о принятии наследства на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

3. Установить размер государственной пошлины за государственную регистрацию производного вещного права на земельный участок сельскохозяйственного назначения, договора аренды (субаренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения, который находится в собственности физического лица, для физических лиц, физических лиц – предпринимателей и юридических лиц -400,00 (Четыреста) российских рублей 00 копеек. За государственную регистрацию договоров аренды (субаренды) земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и муниципальной собственности государственная пошлина взимается в размерах, установленных Правительством Донецкой Народной Республики за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, иного вещного права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество.

(пункт 3 в ред. Указа Главы ДНР от 15.10.2020 № 358)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Освободить собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения от уплаты республиканской пошлины за проведение государственной регистрации права собственности на такие земельные участки, право собственности, на которые зарегистрировано в соответствии с законодательством, действующим па момент их государственной регистрации.

5. До 31 декабря 2017 года Министерству юстиции Донецкой Народной Республики обеспечить передачу Государственному комитету но земельным ресурсам Донецкой Народной Республики сведений о зарегистрированных вещных правах на земельные участки органами государственной регистрации прав Министерства юстиции Украины с 01 января 2013 года.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава Донецкой Народной Республики
А.В. Захарченко

Для данного документа приложений нет.