watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 22.02.2022

Номер документа: 30

Заголовок документа: О специальных формированиях

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 150.020.000 - Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, другие войска, воинские формирования и органы, привлекаемые к выполнению задач в области обороны, 150.020.020 - Другие войска, воинские формирования и органы, привлекаемые к выполнению задач в области обороны (далее именуются - другие войска), 150.010.030 - Мобилизационная подготовка, 150.030.030 - Мобилизация, 150.030.020 - Военное положение

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 22.02.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

22.02.2022
№30
О специальных формированиях

В целях выполнения задач по защите Донецкой Народной Республики от вооруженного нападения, а также в сфере обороны в период действия военного положения и в военное время в соответствии с Планом применения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, Законом Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IHC «Об обороне», Законом Донецкой Народной Республики от 24 марта 2015 года №23-IНС «Об особых правовых режимах»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать за счет сил и средств Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики и Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики с входящими в их систему (структуру) органами и организациями специальные формирования (далее — специальные формирования), выполняющие совместно с Вооруженными Силами Донецкой Народной Республики задачи в сфере обороны в соответствии с Планом применения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики.

2. Определить, что в период действия военного положения и в военное время военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — внутренние войска) входят в состав специального формирования, работники органов прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие и работники системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики бронируются соответственно за Генеральной прокуратурой Донецкой Народной Республики и Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики на период мобилизации, в период действия военного положения и в военное время, находятся на воинском учете по предназначению в специальное формирование и призываются Генеральной прокуратурой Донецкой Народной Республики и Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики на военную службу.

3. Командование соответствующим специальным формированием осуществляет Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики, командование боевыми подразделениями специального формирования — назначенные ими командиры.

4. Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики для выполнения боевых задач формируют боевые подразделения, издают приказы по вопросам деятельности специального формирования.

5. Работники органов прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие и работники системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, включенные в состав боевых подразделений специального формирования в период выполнения ими боевых задач, приравниваются к военнослужащим.

6. Лица, перечисленные в пункте 2 настоящего Указа, а также члены их семей, обладают всеми социальными гарантиями, правами и свободами, которые предусмотрены законодательством Донецкой Народной Республики для военнослужащих и членов их семей.

7. Воинские звания работников органов прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудников органов внутренних дел, государственных гражданских служащих и работников системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики определяются в соответствии с Таблицей соотношения классных чинов государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников, утвержденной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19 мая 2020 года № 151 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики государственным гражданским служащим Донецкой Народной Республики».

8. Оплата труда и выплата денежного довольствия (денежного содержания) лицам, перечисленным в пункте 2 настоящего Указа, осуществляется по фактически замещаемым ими до вступления в силу настоящего Указа должностям.

Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики имеют право устанавливать размер и выплачивать надбавки (доплаты, премии) за выполнение боевых задач в соответствии с боевыми распоряжениями лицам, перечисленным в пункте 2 настоящего Указа, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

9. Работники органов прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие и работники системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики считаются призванными на военную службу в период мобилизации, в период действия военного положения и в военное время с момента ознакомления с приказом о включении их в состав боевого подразделения.

10. Работники органов прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие и работники системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики в период, когда они не задействованы для выполнения боевых задач в составе специального формирования, осуществляют функции, возложенные законами Донецкой Народной Республики на органы прокуратуры и органы внутренних дел.

11. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Генерального прокурора Донецкой Народной Республики и Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики.

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

Редакция от 06.10.2022

Редакция от 19.03.2022

Начальная версия от 22.02.2022