watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 20.06.2022

Номер документа: 300

Заголовок документа: О внесении изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 12 мая 2022 года № 200 «О некоторых вопросах вложения денежных средств в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности на территории Донецкой Народной Республики»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 030.150.030 - Гражданско-правовое положение иностранных юридических лиц в Донецкой Народной Республике. Предпринимательская деятельность иностранных юридических лиц в Донецкой Народной Республике(инвестиции, совместные предприятия, филиалы и представительства), 080.140.000 - Инвестиции, 090.040.030 - Капитальные вложения. Инвестиции, 100.060.000 - Иностранные инвестиции

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 20.06.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 1

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

20.06.2022
№300
О внесении изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 12 мая 2022 года № 200 «О некоторых вопросах вложения денежных средств в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности на территории Донецкой Народной Республики»

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 12 мая 2022 года № 200 «О некоторых вопросах вложения денежных средств в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности на территории Донецкой Народной Республики», изложив его в следующей редакции:

«О некоторых вопросах вложения денежных средств в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности на территории Донецкой Народной Республики»

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, в соответствии с пунктом 3.11 статьи 3 Закона Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 года № 99-IНС «О налоговой системе»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. Вложение денежных средств в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности (далее — объекты инвестирования) в целях получения прибыли и (или) достижения положительного социального, экономического, экологического либо иного полезного эффекта (далее — инвестиционная деятельность) на территории Донецкой Народной Республики осуществляется юридическими лицами, физическими лицами — предпринимателями, зарегистрированными на территории Донецкой Народной Республики, филиалами юридических лиц — нерезидентов, аккредитованными на территории Донецкой Народной Республики, в том числе осуществляющими функции временного администратора по управлению имуществом, находящимся на территории Донецкой Народной Республики и принадлежащим юридическим лицам — нерезидентам, физическим лицам — предпринимателям — нерезидентам (далее — инвесторы), через расчетные счета, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики.

1.2. Совершение операций по перечислению денежных средств в рамках инвестиционной деятельности на счет объекта инвестирования (юридического лица) осуществляется в порядке, утвержденном Министерством экономического развития Донецкой Народной Республики. Совершение инвесторами, осуществляющими функции временного администратора по управлению имуществом, находящимся на территории Донецкой Народной Республики и принадлежащим юридическим лицам — нерезидентам, физическим лицам — предпринимателям — нерезидентам, операций по перечислению денежных средств в рамках инвестиционной деятельности осуществляется в порядке специального режима управления в рамках утвержденной программы и плана временного администратора.

1.3. Вложение денежных средств в объект инвестирования (юридическое лицо), их перечисление, использование и возврат производятся в соответствии с инвестиционным соглашением на реализацию инвестиционного проекта, содержащего цель, объемы, сроки и условия осуществления вложения денежных средств, в том числе возможность осуществления вложений за счет прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта (реинвестирования).

Информация о переводах по счетам, указанным в подпункте 1.1 настоящего пункта, отражается инвестором в отчете о выполнении соглашения о реализации инвестиционного проекта, форма которого предусматривается проектом инвестиционного соглашения о реализации инвестиционного проекта.

Инвесторы, осуществляющие функции временного администратора по управлению имуществом, находящимся на территории Донецкой Народной Республики и принадлежащим юридическим лицам — нерезидентам, физическим лицам — предпринимателям — нерезидентам, осуществляют перечисление денежных средств в целях обеспечения проведения неотъемлемых улучшений, капитального или текущего ремонта объектов, их реконструкции, переоснащения и иных процессов, влекущих улучшение технического состояния имущества или оптимизацию производственного процесса.

1.4. Возврат денежных средств, вложенных в объект инвестирования (юридическое лицо), может осуществляться в натуральной форме (продукцией) пропорционально сумме вложения, если это предусмотрено инвестиционным соглашением на реализацию инвестиционного проекта.

1.5. В период осуществления инвестиционной деятельности инвестору могут предоставляться налоговые, таможенные и иные льготы (в том числе не связанные с объектом инвестирования) с обязательным условием зачисления высвобождаемых денежных средств на отдельный расчетный счет, открытый инвестором в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, с которого высвобождаемые денежные средства должны быть направлены на капитальные вложения в объект инвестирования (в том числе на новое строительство, реконструкцию, модернизацию, иные улучшения, которые увеличивают первоначальную стоимость необоротных активов, изготовление, приобретение объектов материальных необоротных активов).

1.6. Высвобожденные вследствие предоставления налоговых и иных льгот денежные средства перечисляются инвестором на счет, указанный в подпункте 1.5 настоящего пункта, в сроки, установленные для уплаты соответствующего налога, сбора или иного обязательного платежа, в отношении уплаты которого инвестору предоставлена льгота.

Инвестор обязан до истечения установленного законодательством Донецкой Народной Республики предельного срока уплаты соответствующего налога, сбора или иного обязательного платежа представить в орган доходов и сборов Донецкой Народной Республики по месту своего основного учета заверенную Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики копию расчетного документа, подтверждающего перечисление соответствующих сумм на счет, указанный в подпункте 1.5 настоящего пункта.

1.7. Высвобожденные вследствие предоставления таможенных льгот денежные средства перечисляются инвестором на счет, указанный в подпункте 1.5 настоящего пункта, в сроки, установленные таможенным законодательством Донецкой Народной Республики для уплаты таможенных платежей.

При подаче таможенной декларации инвестор обязан представить в таможенный орган заверенную Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики копию расчетного документа, подтверждающего перечисление соответствующих сумм на счет, указанный в подпункте 1.5 настоящего пункта.

Нормативный правовой акт о предоставлении таможенных льгот и заверенная Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики копия расчетного документа, подтверждающего перечисление инвестором соответствующих сумм на счет, указанный в подпункте 1.5 настоящего пункта, являются основанием для выпуска товаров в свободное обращение с освобождением от уплаты таможенных платежей.

1.8. Инвестор вправе осуществлять распоряжение денежными средствами со счета, указанного в подпункте 1.5 настоящего пункта, на основании инвестиционного соглашения на реализацию инвестиционного проекта при условии получения в органе доходов и сборов Донецкой Народной Республики справки, подтверждающей соответствие перечисляемых сумм объему фактически предоставленных налоговых и иных льгот.

Инвесторы, осуществляющие функции временного администратора по управлению имуществом, находящимся на территории Донецкой Народной Республики и принадлежащим юридическим лицам — нерезидентам, физическим лицам — предпринимателям — нерезидентам, вправе осуществлять распоряжение денежными средствами со счета, указанного в подпункте 1.5 настоящего пункта, при условии получения в органе доходов и сборов Донецкой Народной Республики справки, подтверждающей соответствие перечисляемых сумм объему фактически предоставленных налоговых и иных льгот.

2. Инвестиционное соглашение на реализацию инвестиционного проекта заключается и исполняется в соответствии с Порядком заключения и исполнения инвестиционного соглашения на реализацию инвестиционного проекта (прилагается).

3. Министерству экономического развития Донецкой Народной Республики разработать и утвердить примерную форму инвестиционного соглашения и критерии эффективности инвестирования, а также осуществлять учет инвестиционных соглашений в установленном им порядке, включая контроль результатов инвестиционной деятельности субъектов в рамках инвестиционных соглашений.

4. Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики разработать и утвердить форму справки, предусмотренной подпунктом 1.8 пункта 1 настоящего Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
В данный документ изменений не вносилось.