watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 22.09.2020

Номер документа: 333

Заголовок документа: О подготовке кадров для государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики по договорам о целевом обучении

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.020.000 - Государственная служба в Донецкой Народной Республике, 060.020.180 - Особенности регулирования труда (службы) отдельных категорий работников, государственных и муниципальных служащих

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 22.09.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 7

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

22.09.2020
№333
О подготовке кадров для государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики по договорам о целевом обучении

В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года №91-IIНС «О государственной гражданской службе», руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения договора о целевом обучении между государственным органом и гражданином Донецкой Народной Республики с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.

2. Установить на основании части 2 статьи 81 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года №91-IIНС «О государственной гражданской службе», что до образования органа по управлению государственной службой функция по координации подготовки кадров для гражданской службы, предусмотренная частью 3 статьи 69 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIНС «О государственной гражданской службе», выполняется Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

3. Правительству Донецкой Народной Республики:

3.1. Утвердить типовой договор о целевом обучении между государственным органом и гражданином Донецкой Народной Республики с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.

3.2. Определить размер и порядок осуществления дополнительной выплаты лицам, заключившим договоры о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики.

3.3. Обеспечить расходные обязательства, связанные с исполнением настоящего Указа, за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.

4. Настоящий Указ вступает в силу с 01 января 2021 года.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
УТВЕРЖДЕН

Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от 22.09.2020 г. № 333

ПОРЯДОК
ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ И ГРАЖДАНИНОМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики (далее — договор о целевом обучении) заключается между государственным органом и отобранным на конкурсной основе гражданином Донецкой Народной Республики (далее — гражданин), обучающимся в государственной образовательной организации высшего профессионального образования или профессиональной образовательной организации, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе (далее — образовательная организация).

2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее — конкурс) имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком и впервые получающие высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики.

3. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем по истечении двух лет со дня начала обучения и не позднее чем за один год до дня окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем по истечении шести месяцев со дня начала обучения и не позднее чем за один год до дня окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем по истечении полутора лет со дня начала обучения и не позднее чем за один год до дня окончания обучения в образовательной организации.

4. Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения ими государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики (далее -гражданская служба) на должностях гражданской службы категорий «специалисты» и «обеспечивающие специалисты», относящихся к ведущей, старшей и младшей группам должностей.

5. Конкурс объявляется государственным органом и проводится конкурсной комиссией, образуемой в государственном органе в соответствии со статьей 24 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIНС «О государственной гражданской службе».

6. Объявление о проведении конкурса публикуется государственным органом в одном или нескольких периодических печатных изданиях, а также размещается на официальном сайте государственного органа в сети Интернет не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.

В объявлении указываются категории и группы должностей гражданской службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования для замещения этих должностей (требования к уровню профессионального образования, к специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и условия проведения конкурса, а также могут содержаться другие информационные материалы.

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:

7.1. Личное заявление.

7.2. Собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Указом Главы Донецкой Народной Республики от 06 мая 2020 года № 137 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Донецкой Народной Республики», с приложением фотографии.

7.3. Копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс).

7.4. Копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые).

7.5. Документ установленной формы об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению.

7.6. Справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению государственного органа могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки, а также другие процедуры, не противоречащие законам и иным нормативным правовым актам Донецкой Народной Республики. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет государственный орган.

9. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора о целевом обучении в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.

Перед заключением договора о целевом обучении государственным органом осуществляется проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленные гражданином в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

Государственный орган сообщает гражданам, участвовавшим в конкурсе, о его результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

10. Договор о целевом обучении между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

Договор о целевом обучении заключается по типовой форме, утверждаемой Правительством Донецкой Народной Республики и предусматривающей обязательство гражданина проходить гражданскую службу в государственном органе после получения им документа установленного образца о высшем профессиональном образовании или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении.

Указанный срок в соответствии со статьей 27 Закона Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года №91-IIНС «О государственной гражданской службе» должен составлять от одного года до пяти лет и не может быть менее срока, в течение которого государственный орган осуществлял дополнительную выплату гражданину в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.

11. Государственный орган на основании заключенного договора о целевом обучении осуществляет дополнительную выплату гражданину в порядке и размерах, определяемых Правительством Донецкой Народной Республики, за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых на эти цели в Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики.

12. Контроль исполнения обязательств по договору о целевом обучении осуществляет подразделение государственного органа по вопросам государственной службы и кадров.

13. Расходные обязательства, связанные с организацией проведения конкурсов на заключение договоров о целевом обучении, обеспечиваются за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете государственным органам на руководство и управление в сфере установленных функций.

14. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

15. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров о целевом обучении, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.