watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 24.09.2020

Номер документа: 344

Заголовок документа: О создании ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «НЕДРА»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 030.030.050 - Некоммерческие организации, 110.030.000 - Использование и охрана недр

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 24.09.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

24.09.2020
№344
О создании ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «НЕДРА»

В целях обеспечения экономической безопасности Донецкой Народной Республики, модернизации и инновационного развития экономики, осуществления контрольных, управленческих и иных общественно полезных функций и полномочий в отдельных сферах и отраслях экономики, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, частью 2 статьи 2 Положения о государственных корпорациях, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 11 февраля 2019 года № 50,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОРПОРАЦИЮ «НЕДРА» (далее — ГК «НЕДРА»).

2. Определить, что целями деятельности ГК «НЕДРА» являются обеспечение экономической безопасности Донецкой Народной Республики, в том числе минерально-сырьевой независимости, достижение оптимального баланса между добычей полезных ископаемых и их потреблением и реализацией, между разрабатываемыми, резервными запасами и прогнозными ресурсами всех видов полезных ископаемых, повышение эффективности управления деятельностью горнодобывающих предприятий, создание производственной базы для осуществления геолого-разведочных, инженерно-геологических, гидрогеологических и геолого-экологических изысканий, привлечение инвестиций в горнодобывающую промышленность, а также участие в социальных и иных значимых проектах в интересах государства и общества.

3. Установить, что к основным функциям ГК «НЕДРА» относятся:

3.1. Участие в государственных и иных проектах и программах, предусматривающих геологическое изучение перспективных территорий, геолого-экономическую оценку, эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, производство и экспорт продукции горнодобывающей отрасли, производство, продвижение и экспорт связанных с созданием этой продукции товаров, а также продвижение и экспорт связанных с созданием этой продукции результатов интеллектуальной деятельности.

3.2. Иные функции, определенные в положении о ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «НЕДРА».

4. Установить, что к основным полномочиям публично-правового характера ГК «НЕДРА» относятся:

4.1. Осуществление мониторинга финансового состояния организаций, участвующих в реализации проектов, программ и внешнеторговых контрактов, реализуемых с участием ГК «НЕДРА».

4.2. Осуществление подготовки или участие в подготовке в установленном порядке проектов законов и иных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики по вопросам осуществления функций и полномочий ГК «НЕДРА», предусмотренных настоящим Указом, иными актами Главы Донецкой Народной Республики, Правительства Донецкой Народной Республики, а также положением о ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «НЕДРА».

4.3. Осуществление иных полномочий публично-правового характера, предусмотренных положением о ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «НЕДРА».

5. Определить, что Председатель и члены Наблюдательного совета ГК «НЕДРА» назначаются на срок 3 года, Генеральный директор ГК «НЕДРА» назначается на срок 3 года.

6. Определить местонахождение ГК «НЕДРА» по адресу: Донецкая Народная Республика, 83050, город Донецк, Ворошиловский район, бульвар Пушкина, дом 34.

7. Определить, что в состав ГК «НЕДРА» путем реорганизации (присоединения) входят государственные предприятия:

7.1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «НЕДРА» (идентификационный код юридического лица 50018183).

7.2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ДОНЕЦКАЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ» (идентификационный код юридического лица 51020035).

8. Правительству Донецкой Народной Республики в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Указа принять решение о реорганизации (присоединении) государственных предприятий, входящих в состав государственной корпорации, а также о составе, порядке, сроках и форме внесения имущественного взноса Донецкой Народной Республики в государственную корпорацию.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.