watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.10.2020

Номер документа: 350

Заголовок документа: Об изъятии (отчуждении) земельных участков для государственных нужд

Действие документа: Действующий

Классификатор: 110.020.110 - Прекращение и ограничение прав на землю. Изъятие земель. Возмещение потерь и убытков, вызванных изъятием земель

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 05.10.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 5

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

05.10.2020
№350
Об изъятии (отчуждении) земельных участков для государственных нужд

(в ред. Указов Главы ДНР от 26.11.2020 № 411, от 23.11.2021 № 351)

До законодательного урегулирования отношений, связанных с изъятием (отчуждением) земельных участков для государственных нужд, руководствуясь статьями 28, 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, статьями 6, 8 Закона Донецкой Народной Республики от 07 августа 2015 года № 72-IHC «О нормативных правовых актах»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что изъятие (отчуждение) земельных участков для государственных нужд осуществляется:

1.1. В исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1.1.1. Выполнением международных договоров Донецкой Народной Республики.

1.1.2. Строительством, реконструкцией или обслуживанием объектов государственного значения либо объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции или обслуживания объектов:

1.1.2.1. Обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технических сооружений, линий связи и коммуникации, возведенных в интересах защиты и охраны Государственной границы Донецкой Народной Республики.

1.1.2.2. Электроэнергетики государственной формы собственности.

1.1.2.3. Государственного транспорта, в том числе линейных объектов и объектов транспортной и энергетической инфраструктуры (дороги, мосты, эстакады, магистральные трубопроводы, линии электропередач, аэропорты, морские порты, нефтяные и газовые терминалы, электростанции), а также объектов, необходимых для их эксплуатации, связи государственного значения.

1.1.2.4. Линейных объектов государственного и местного значения, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий.

1.1.2.5. Систем электро-, газо-, теплоснабжения, объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или местного значения.

1.1.2.6. Автомобильных дорог государственного или местного значения.

1.1.2.7. Нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, необходимых для их эксплуатации, а также сооружений для хранения нефти и газа, захоронения вредных веществ и отходов производства.

1.1.2.8. Защитных гидротехнических сооружений.

1.1.3. Строительством объектов, связанных с добычей полезных ископаемых.

1.1.4. Размещением (расширением) кладбищ.

1.2. В иных случаях, установленных актом Главы Донецкой Народной Республики.

2. Установить, что:

2.1. Изъятие (отчуждение) земельных участков, которые находятся в собственности юридических и физических лиц, для государственных нужд осуществляется исключительно при условии предварительного и равноценного возмещения.

2.2. При наличии согласия лица, у которого изымается (отчуждается) земельный участок, в соглашении об изъятии земельного участка может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного равноценного земельного участка, расположенного на территории соответствующей административно-территориальной единицы, с зачетом рыночной стоимости такого земельного участка в размер возмещения за изымаемый земельный участок (находящийся в собственности юридических и физических лиц), финансируемого за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики или местных бюджетов.

Действие данного подпункта не распространяется на случаи изъятия (отчуждения) земельных участков для строительства объектов, связанных с добычей полезных ископаемых за счет средств субъектов хозяйственной специальные разрешения (лицензии) деятельности, получивших пользование недрами.

(подпункт 2.2 пункта 2 в ред. Указа Главы ДНР от 26.11.2020 № 411)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. В условиях военного или чрезвычайного положения земельные участки могут быть принудительно отчуждены (изъяты) у собственников с последующим полным возмещением их стоимости, а также временно изъяты у собственников (землепользователей) в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением причиненных убытков (реквизиция) в порядке, утвержденном Правительством Донецкой Народной Республики.

2.4. Временно изъятые (реквизированные) земельные участки не являются объектом налогообложения при исчислении платы за землю.

2.5. После прекращения действия обстоятельств, указанных в подпункте 2.3 настоящего пункта, временно изъятые (реквизированные) у собственников (землепользователей) земельные участки возвращаются собственникам (землепользователям) в состоянии, пригодном для использования по целевому назначению.

2.6. В случае невозможности возврата временно изъятых (реквизированных) земельных участков: собственникам таких земельных участков возмещается их рыночная стоимость или по желанию собственников предоставляются в собственность равноценные земельные участки;

землепользователям по их желанию предоставляются равноценные земельные участки исходя из нормативной денежной оценки.

Разница между рыночной стоимостью или нормативной денежной оценкой таких земельных участков может составлять не более 10 процентов.

2.7. Рыночная стоимость изъятых (отчуждаемых) земельных участков и предоставляемых взамен земельных участков определяется на основании экспертной денежной оценки, выполненной в соответствии с действующим законодательством. Оценка, по которой собственникам возмещается рыночная стоимость, может быть оспорена ими в суде.

3. Изъятый (отчужденный) земельный участок не может быть передан в пользование или в собственность физическому или юридическому лицу для целей, не связанных с обеспечением государственных нужд, определенных в решении об изъятии (отчуждении) указанного земельного участка.

4. В случае изъятия (отчуждения) части земельного участка и невозможности рационального использования по целевому назначению оставшейся части земельного участка по желанию его собственника изъятию (отчуждению) подлежит весь земельный участок.

5. Мероприятия, связанные с изъятием (отчуждением) земельных участков для государственных нужд, осуществляются заинтересованными органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, местными администрациями, на территории которых расположены подлежащие изъятию (отчуждению) земельные участки.

6. Заказчиками работ и услуг, связанных с изъятием (отчуждением) земельных участков для государственных нужд, являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления (местные администрации) или уполномоченные ими государственные или муниципальные (коммунальные) предприятия, субъекты хозяйствования, получившие специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами.

7. Финансирование мероприятий, связанных с изъятием (отчуждением) земельных участков для государственных нужд, может осуществляться за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики и местных бюджетов, средств юридических лиц, заинтересованных в изъятии (отчуждении) земельных участков для государственных нужд, а также иных источников, не запрещенных законодательством Донецкой Народной Республики.

8. Государственная регистрация вещных прав на земельные участки, предоставленные взамен изъятых (отчуждаемых), осуществляется без взимания государственной пошлины, внесение сведений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и Государственный земельный кадастр осуществляется на безвозмездной основе.

9. Государственная регистрация:

9.1. Прекращения права собственности на земельные участки (их части), за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2.3 пункта 2 настоящего Указа, осуществляется после полного возмещения рыночной стоимости изъятых (отчуждаемых) земельных участков, что подтверждается платежным поручением о внесении денежных средств на расчетный счет собственника земельного участка или о внесении таких денежных средств в депозит нотариуса, иными документами, подтверждающими в соответствии с законодательством выплату таких денежных средств, или после государственной регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные взамен изъятых (отчужденных) (по желанию собственника).

9.2. Прекращения права пользования на земельные участки, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2.3 пункта 2 настоящего Указа, осуществляется после государственной регистрации права пользования на земельные участки, предоставленные взамен изъятых (по желанию землепользователя).

9.3. Ограничений (обременений), связанных с временным изъятием (реквизицией) земельных участков (их частей), осуществляется на основании решения о временном изъятии (реквизиции) земельных участков (их частей).

10. Государственная регистрация прекращения прав, возникновения ограничений (обременений) в случаях, предусмотренных пунктом 9 настоящего Указа, осуществляется после внесения сведений о земельном участке в Государственный земельный кадастр.

11. Наделить Правительство Донецкой Народной Республики полномочиями по:

11.1. Утверждению временного порядка изъятия (отчуждения) земельных участков для государственных нужд.

11.2. Принятию решений об изъятии (отчуждении) земельных участков для государственных нужд.

11.3. Утверждению порядка определения и возмещения убытков, причиненных изъятием (отчуждением) земельных участков для государственных нужд.

(подпункт 11.3 пункта 11 введен Указом Главы ДНР от 23.11.2021 № 351)

12. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.