watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 21.07.2022

Номер документа: 391

Заголовок документа: Об особенностях оформления трудовых отношений на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины

Действие документа: Действующий

Классификатор: 060.020.000 - Труд, 060.020.050 - Гарантии при приеме на работу

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 21.07.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 2

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

21.07.2022
№391
Об особенностях оформления трудовых отношений на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины

В целях урегулирования трудовых отношений, обеспечения возможности трудоустройства лиц, проживающих на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее — освобожденные территории), у работодателей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить, что в случае невозможности прекращения работниками, проживающими на освобожденных территориях, трудовых отношений с работодателями, зарегистрированными на территории Украины, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, действующим на освобожденных территориях ранее, датой прекращения трудовых отношений признается дата издания Главой Донецкой Народной Республики указа о создании местной администрации либо о включении населенного пункта в зону влияния и ответственности соответствующей местной администрации, на территории которого работником фактически осуществлялась трудовая деятельность.

2. Установить, что работники, определенные в пункте 1 настоящего Указа, принимаются на работу к работодателям, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, без внесенной в трудовую книжку записи об увольнении с последнего места работы.

Запись о прекращении трудовых отношений с работодателем по последнему месту работы в трудовую книжку работника вносит работодатель по новому месту работы на основании соответствующего указа Главы Донецкой Народной Республики о создании местной администрации либо о включении населенного пункта в зону влияния и ответственности соответствующей местной администрации.

3. Трудовые книжки работников и вкладыши к ним, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, которые применялись на освобожденных территориях ранее, признаются действительными.

По желанию работника работодатель оформляет ему трудовую книжку образца, установленного в соответствии с требованиями трудового законодательства Донецкой Народной Республики.

Для подтверждения уровня квалификации (разряда, класса, категории и прочее) действительными признаются документы, выданные ранее в соответствии с законодательством Украины.

4. Отсутствие у лица, претендующего на трудоустройство, трудовой книжки не является основанием для отказа в трудоустройстве. При приеме на работу такое лицо представляет работодателю письменные пояснения о причине отсутствия трудовой книжки, после чего ему оформляется новая трудовая книжка образца, установленного в соответствии с требованиями трудового законодательства Донецкой Народной Республики.

5. Действие настоящего Указа не распространяется на лиц, профессиональная служебная деятельность которых регулируется специальными законами.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 03 марта 2022 года.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.