watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 18.11.2020

Номер документа: 399

Заголовок документа: О принятии временных мер по обеспечению безопасности при использовании систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер на территории Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действие приостановлено

Классификатор: 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики, 120.070.000 - Информационная безопасность. Защита информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации, 160.040.030 - Информационная безопасность, 160.040.100 - Иные вопросы безопасности общества

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 18.11.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 2

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

18.11.2020
№399
О принятии временных мер по обеспечению безопасности при использовании систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер на территории Донецкой Народной Республики

(действие приостановлено с 04.12.2020 – Указ Главы ДНР от 04.12.2020 № 426)

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, в целях реализации единой государственной политики в сфере организации видеоконтроля и принятия неотложных мер по обеспечению безопасности на территории Донецкой Народной Республики, а также исключения возможности использования изображения с камер видеонаблюдения (аналоговые камеры, IР-камеры, HD-SDI-камеры и прочее) и отдельных видеокамер в ущерб безопасности Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физическим лицам, в том числе физическим лицам — предпринимателям, общественным объединениям на территории Донецкой Народной Республики запретить подключение систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет, за исключением их использования для видеоконтроля территорий и домовладений частной формы собственности, которые не являются общественными местами (местами общего пользования). В поле зрения видеокамер не должны попадать общественные места (места общего пользования), территории за пределами объектов частной формы собственности.

2. Под системами видеонаблюдения в настоящем Указе понимается комплекс программно-технических средств, обеспечивающих удаленный визуальный контроль и запись видеоизображения.

Действие настоящего Указа не распространяется на портативные бытовые видеокамеры, а также мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, нетбуки и другие однообъемные устройства, имеющие в своем составе видеокамеру, которые находятся в момент применения по назначению непосредственно в руках пользователя.

3. В целях обеспечения государственной безопасности Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики, в том числе по инициативе Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики и (или) Управления Народной милиции Донецкой Народной Республики, определяет объекты и маршруты, на которых допускается видеонаблюдение с подключением к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет.

4. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики и Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до законодательного урегулирования вопросов обеспечения безопасности при использовании систем видеонаблюдения и отдельных видеокамер на территории Донецкой Народной Республики.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.