watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 25.11.2020

Номер документа: 402

Заголовок документа: Об общественных представителях Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 030.100.050 - Защита прав потребителей

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 25.11.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 11

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

25.11.2020
№402
Об общественных представителях Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики

(в ред. Указа Главы ДНР от 26.11.2021 № 355)

В целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, руководствуясь пунктом 8.2 Положения об Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 18 августа 2020 года № 279 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об общественных представителях Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики (прилагается).

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

ПОЛОЖЕНИЕ
об общественных представителях Уполномоченною по защите
прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики

(в ред. Указа Главы ДНР от 26.11.2021 № 355)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В целях оказания субъектам предпринимательской деятельности консультативной (юридической, организационной, информационной) помощи по вопросам, относящимся к компетенции Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики (далее – Уполномоченный), а также оказания содействия в осуществлении задач Уполномоченного назначаются общественные представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики (далее -общественные представители).

(пункт 1.1. в ред. Указа Главы ДНР от 26.11.2021 № 355)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Общественные представители назначаются Уполномоченным из числа активных, авторитетных и компетентных в определенной сфере деятельности представителей предпринимательского сообщества.

1.3. Общественные представители осуществляют свою деятельность на общественных началах.

1.4. Количество общественных представителей, их территориальная и отраслевая сфера деятельности определяются Уполномоченным самостоятельно.

1.5. Общественные представители в своей деятельности руководствуются законодательством Донецкой Народной Республики, Положением об Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 18 августа 2020 года № 279 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики» (далее – Положение об Уполномоченном), а также настоящим Положением.

1.6. Общественные представители своей деятельностью дополняют существующие формы и средства защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, не заменяя существующих общественных и государственных институтов.

II. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

2.1. Деятельность общественных представителей осуществляется на основе принципов гласности, добросовестности, инициативности, объективности и доступности.

2.2. Общественные представители осуществляют свою деятельность в целях содействия Уполномоченному в обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Донецкой Народной Республики.

2.3. Основными задачами общественных представителей являются:

2.3.1. Оказание помощи субъектам предпринимательской деятельности по вопросам прав и законных интересов предпринимателей, форм и методов их защиты.

2.3.2. Организация ведения личного приема предпринимателей по различным вопросам, входящим в сферу деятельности Уполномоченного.

2.3.3. Участие в формировании и реализации государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности.

2.3.4. Пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности.

2.3.5. Содействие в улучшении предпринимательской среды в Донецкой Народной Республике.

2.3.6. Взаимодействие с предпринимательским сообществом, вовлечение представителей бизнеса в работу по развитию предпринимательской деятельности и защите прав предпринимателей.

2.3.7. Организация работы по правовому просвещению субъектов предпринимательской деятельности.

2.3.8. Содействие развитию молодежного предпринимательства на территории Донецкой Народной Республики.

2.4. Общественные представители в целях исполнения поручений Уполномоченного взаимодействуют в установленном порядке с 1ражданами, органами государственной власти Донецкой Народной Республики, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями.

2.5. Организационное обеспечение деятельности общественных представителей, ведение реестра общественных представителей и контроль их деятельности осуществляется Уполномоченным.

2.6. Оказывая содействие в осуществлении задач Уполномоченного, общественные представители выполняют представительские и экспертные функции.

III. ПОРЯДОК НАДЕЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЯМИ И
ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

3.1. Общественным представителем может быть лицо, достигшее возраста 18 лет, проживающее на постоянной основе на территории Донецкой Народной Республики, авторитетное и компетентное в определенной сфере предпринимательской деятельности.

3.2. Общественными представителями не могут быть:

3.2.1. Лица, признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными.

3.2.2. Лица, имеющие непогашенную судимость.

3.2.3. Лица, замещающие должности государственной службы Донецкой Народной Республики.

3.3. Для назначения общественного представителя кандидат подает письменное заявление о назначении общественного представителя (приложение 1), представляет документы в соответствии с перечнем документов для назначения общественного представителя (приложение 2) и прилагает анкету кандидата общественного представителя (по форме согласно приложению 3).

(пункт 3.3. в ред. Указа Главы ДНР от 26.11.2021 № 355)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4. Назначение общественного представителя осуществляется распоряжением Уполномоченного после рассмотрения анкеты.

(пункт 3.4. в ред. Указа Главы ДНР от 26.11.2021 № 355)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.5. Общественному представителю на срок его полномочий выдастся удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия. Положение об удостоверении общественного представителя утверждает Уполномоченный.

3.6. Срок полномочий общественных представителей ограничивается сроком полномочий Уполномоченного.

3.7. Полномочия общественного представителя могут быть прекращены досрочно распоряжением Уполномоченного по заявлению общественного представителя либо по решению Уполномоченного. Лицо, в отношении которого прекращены полномочия общественного представителя, в течение 5 рабочих дней со дня принятия Уполномоченным соответствующего решения обязано передать все имеющиеся у него документы и материалы, связанные с осуществлением им полномочий, Уполномоченному и сдать удостоверение.

(пункт 3.7. в ред. Указа Главы ДНР от 26.11.2021 № 355)

(см. текст в предыдущей редакции)

IV. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

4.1. Общественный представитель осуществляет свои полномочия на территории Донецкой Народной Республики в пределах компетенции, установленной настоящим Положением.

4.2. Общественный представитель обязан:

4.2.1. Оказывать содействие Уполномоченному в восстановлении нарушенных нрав и свобод субъектов предпринимательской деятельности на территории Донецкой Народной Республики.

4.2.2. Вести запись на прием к Уполномоченному, самостоятельно проводить прием представителей субъектов предпринимательской деятельности и их объединений.

4.2.3. Принимать и направлять Уполномоченному жалобы, обращения субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Донецкой Народной Республики.

4.2.4. По поручению Уполномоченного рассматривать жалобы и обращения субъектов предпринимательской деятельности и их объединений, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Донецкой Народной Республики.

4.2.5. По поручению Уполномоченного готовить экспертные заключения по жалобам и обращениям субъектов предпринимательской деятельности, проектам и действующим нормативным правовым актам для последующего направления их Уполномоченному.

4.2.6. По письменному поручению Уполномоченного проводить проверки по фактам нарушений или несоблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Донецкой Народной Республики самостоятельно или в составе комиссий органов и (или) советов, в том числе действующих при Уполномоченном.

4.2.7. Проводить работу по изучению наиболее актуальных и проблемных вопросов, касающихся соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Донецкой Народной Республики.

4.2.8. Осуществлять сбор, обобщение, анализ и оценку информации о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов предпринимателей.

4.2.9. По письменному запросу Уполномоченного представлять Уполномоченному отчет о своей деятельности в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего запроса Уполномоченного в письменной и в электронной форме, утвержденной Уполномоченным.

4.2.10. Выполнять иные поручения Уполномоченного в пределах компетенции.

4.3. При реализации своих задач и исполнении обязанностей общественный представитель имеет право:

4.3.1. Осуществлять взаимодействие с субъектами предпринимательской деятельности и их объединениями по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе по вопросам, связанным с рассмотрением жалоб и обращений субъектов предпринимательской деятельности.

4.3.2. Осуществлять взаимодействие с органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, другими органами, организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

4.3.3. Осуществлять сбор, обобщение, анализ и оценку информации о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов предпринимателей.

4.3.4. Вносить Уполномоченному предложения по совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Донецкой Народной Республики.

4.3.5. Принимать участие в организации и проведении в Донецкой Народной Республике научно-практических конференций, заседаний в формате круглого стола, совещаний и семинаров по вопросам, касающимся обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, повышения эффективности их защиты и предупреждения нарушений и конфликтных ситуаций.

4.3.6. Осуществлять иные права в соответствии с его компетенцией.

V. РАССМОТРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОБРАЩЕНИЙ (ЖАЛОБ, ЗАЯВЛЕНИЙ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ) СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

5.1. Общественный представитель принимает, регистрирует и передает Уполномоченному для принятия соответствующих решений все адресованные ему жалобы и обращения субъектов предпринимательской деятельности.

5.2. По поручению Уполномоченного общественный представитель рассматривает жалобы и обращения субъектов предпринимательской деятельности в порядке, установленном действующим законодательством, с учетом особенностей,
предусмотренных Положением об Уполномоченном.

5.3. По результатам рассмотрения жалоб и обращений общественный представитель готовит соответствующие ответы, проекты решений о принятии жалобы к рассмотрению, которые передаст Уполномоченному для согласования и подписания.

5.4. Все поступающие в адрес Уполномоченного письменные и (или) устные обращения, жалобы регистрируются в журнале учета обращений.

5.5. Общественный представитель без поручения Уполномоченного предоставляет субъектам предпринимательской деятельности разъяснения и устные консультации.

5.6. Осуществляя деятельность по рассмотрению жалоб и обращений, общественный представитель:

5.6.1. Обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалоб и обращений, в случае необходимости – с участием заявителя, направившего обращение.

5.6.2. Дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

5.6.3. Дает разъяснения о мерах, которые могут быть приняты для защиты прав заявителя.

5.6.4. Принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

5.7. Письменное обращение, поступившее в адрес Уполномоченного, подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней со дня регистрации такого обращения.

5.8. В исключительных случаях общественный представитель вправе продлить срок рассмотрения обращения, уведомив об этом заявителя. При этом общий срок рассмотрения обращения не может превышать 45 календарных дней, если иной срок не установлен действующим законодательством.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Недопустимо исполнение общественным представителем своих обязанностей и использование своих прав в личных интересах, а также в целях, отличных от целей и задач деятельности Уполномоченного.

6.2. Общественный представитель не вправе разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с защитой нрав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Редакция от 26.11.2021

Начальная версия от 25.11.2020