watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.02.2022

Номер документа: 41

Заголовок документа: О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики, 020.010.030 - Территориальные органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики, 030.020.030 - Физические лица предприниматели, 060.020.000 - Труд, 060.020.090 - Оплата труда, 080.060.060 - Бюджетный процесс, 080.060.000 - Местные бюджеты, 080.050.000 - Республиканский бюджет, 080.050.060 - Бюджетный процесс, 130.010.040 - Образовательные учреждения и иные образовательные организации, 150.030.000 - Состояние войны. Военное положение. Мобилизация. Гражданская оборона. Территориальная оборона, 150.030.030 - Мобилизация

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 28.02.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 2

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

28.02.2022
№41
О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений

(в ред. Указов Главы ДНР от 09.03.2022 №60, от 01.04.2022 №111, от 12.04.2022 №128, от 14.06.2022 №290, от 07.07.2022 №359, от 05.08.2022 №437, от 07.09.2022 №525)

(По тексту Указа Главы после слов «Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики,» дополнить словами «других воинских формирований и органов, специальных формирований, на основании Указа Главы ДНР от 01.04.2022 №111)

В связи с объявлением и проведением общей мобилизации в Донецкой Народной Республике, осуществлением призыва на военную службу по мобилизации граждан Донецкой Народной Республики, а также с эвакуацией населения, объявленной 18 февраля 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Органам государственной власти, иным государственным органам, местным администрациям, бюджетным учреждениям, субъектам предпринимательской деятельности независимо от организационно­ правовой формы и формы собственности на период проведения общей мобилизации и призыва граждан на военную службу по мобилизации, а также на период нахождения граждан в эвакуации на территории Российской Федерации обеспечить сохранение за работниками, призванными для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, за эвакуированными работниками, законными представителями и сопровождающими педагогическими работниками детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении, и рабочих мест.

Обеспечить за работниками, призванными для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, сохранение заработной платы в пределах месячного фонда оплаты труда (далее – заработная плата).

Законным представителям и сопровождающим педагогическим работникам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении, выполнять возложенные на них функции и задачи в соответствии с действующим законодательством с сохранением заработной платы до возвращения их из эвакуации на территорию Донецкой Народной Республики.

(пункт 1 в ред. Указа Главы ДНР от 09.03.2022 №60, от 07.07.2022 №359)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Установить, что по возвращении из эвакуации работник уведомляет работодателя о периоде и месте нахождения в эвакуации согласно приложению 1 к настоящему Указу.

(пункт 2 в ред. Указа Главы ДНР от 09.03.2022 №60)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ответственность за достоверность информации о периоде и месте нахождения в эвакуации несут работники, представившие уведомление.

4. Профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования обеспечить сохранение учебных мест и стипендии, а также жилого помещения в студенческом общежитии без взимания платы за проживание за студентами всех форм обучения, мобилизованными или призванными для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, а также находящимися в эвакуации.

Профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования не взимать плату за обучение студентов всех форм обучения, обучающихся за счет физических и (или) юридических лиц, мобилизованных или призванных для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, а также студентов всех форм обучения, обучающихся за счет физических и (или) юридических лиц, возобновивших образовательный процесс по окончании прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований.

(пункт 4 в ред. Указа Главы ДНР от 07.07.2022 №359)

(см. текст предыдущей редакции)

41. Установить, что за педагогическими и научно-педагогическими работниками образовательных организаций Донецкой Народной Республики, призванными для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, оплата труда которых полностью или частично осуществлялась за счет средств от приносящей доход деятельности, выплата заработной платы на весь период прохождения военной службы по мобилизации осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в размере заработной платы на дату призыва.

(пункт 41 введен Указом Главы ДНР от 05.08.2022 №437)

5. Участникам бюджетного процесса – получателям бюджетных средств осуществлять начисление и выплату заработной платы работникам, призванным для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда.

(пункт 5 в ред. Указа Главы ДНР от 09.03.2022 №60)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Государственным образовательным организациям осуществлять начисление и выплату государственной стипендии в пределах доведенных бюджетных ассигнований для формирования стипендиального фонда.

7. Главным распорядителям бюджетных средств обеспечить заключение соглашений о предоставлении субсидии на выплату заработной платы работникам субъектов предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на период проведения общей мобилизации и призыва граждан на военную службу по мобилизации в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики.

Главными распорядителями бюджетных средств, которым направляются бюджетные ассигнования на предоставление субсидии из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, являются:

для предприятий государственной формы собственности – отраслевые министерства Донецкой Народной Республики, в ведении которых они находятся;

для субъектов предпринимательской деятельности иных форм собственности – министерства Донецкой Народной Республики по отраслевой принадлежности согласно коду основного вида экономической деятельности;

для муниципальных (коммунальных) предприятий, находящихся в ведении администраций районов и городов Донецкой Народной Республики или их структурных подразделений, – управления финансов администраций районов и городов Донецкой Народной Республики.

Перечень субъектов предпринимательской деятельности, которым предоставляются субсидии из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики на выплату заработной платы работникам субъектов предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, оформляется в соответствии с приложением 3 к настоящему Указу. Внесение изменений в данный Перечень осуществляется по предложению Министерства финансов Донецкой Народной Республики на основании данных, представляемых главными распорядителями бюджетных средств.

В целях определения дополнительного объема бюджетных ассигнований, необходимых для предоставления субсидии, главным распорядителям бюджетных средств ежемесячно направлять в Министерство финансов Донецкой Народной Республики информацию о потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях.

Министру финансов Донецкой Народной Республики вносить изменения в сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств в соответствии с заявленной потребностью в дополнительных бюджетных ассигнованиях в порядке, определенном законодательством.

(пункт 7 в ред. Указа Главы ДНР от 12.04.2022 №128)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Установить, что ответственность за использование целевых средств, а также за своевременный возврат неиспользованных целевых средств в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики несут главные распорядители бюджетных средств и субъекты предпринимательской деятельности, получившие средства субсидии.

(пункт 7 в ред. Указа Главы ДНР от 12.04.2022 №128)

(см. текст в предыдущей редакции)

81. Начисление и выплата заработной платы работникам, призванным для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, осуществляется в порядке, определенном настоящим Указом, в соответствии с приложением 2 к настоящему Указу.

(пункт 81 введен Указом Главы ДНР от 09.03.2022 №60)

82. Определить, что заработная плата может быть выдана супруге работника, призванного для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, наличными денежными средствами при условии отсутствия возможности безналичного перечисления заработной платы у работодателя на основании письменного заявления супруги и свидетельства о браке.

(пункт 82 введен Указом Главы ДНР от 09.03.2022 №60)

83. Определить, что работающей матери, имеющей двух или более детей возрастом до 15 лет, или ребенка-инвалида, или инвалида с детства 1 группы подгруппы А, в случае, когда отец таких детей (ребенка) призван для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований и на момент призыва не находился в трудовых отношениях с работодателем Донецкой Народной Республики, предоставляется дополнительный отпуск как работнику, имеющему детей, в порядке, предусмотренном статьей 201 Закона Донецкой Народной Республики от 06 марта 2015 года № 16-IHC «Об отпусках».

(пункт 83 введен Указом Главы ДНР от 07.09.2022 №525)

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 18 февраля 2022года.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин