watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.08.2022

Номер документа: 455

Заголовок документа: О некоторых вопросах награждения государственными наградами Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия, 020.020.000 - Государственная служба в Донецкой Народной Республике

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 10.08.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 3

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

10.08.2022
№455
О некоторых вопросах награждения государственными наградами Донецкой Народной Республики

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в приложение 1 к Указу Главы Донецкой Народной Республики от 25 сентября 2017 года №249 «Об учреждении государственной награды» следующие изменения:

1.1. Пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:

«1. Знак отличия «Георгиевский Крест» учрежден для награждения военнослужащих, а также лиц, включенных в состав специального формирования, создаваемого на военное время в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере обороны, за подвиги и отличия в боевых действиях (при выполнении оперативно­ боевых заданий) по защите Донецкой Народной Республики как продолжение славных военных традиций русской армии.

2. Знаком отличия «Георгиевский Крест» награждаются лица, принимавшие участие в боевых действиях (в выполнении оперативно­ боевых заданий) по защите Донецкой Народной Республики, из числа военнослужащих, а также лиц, включенных в состав специального формирования, создаваемого на военное время в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере обороны.

Знаком отличия «Георгиевский Крест» могут награждаться лица, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранные граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, других воинских формированиях и органах.».

1.2. Дополнить пунктом 21 следующего содержания:

«21. В исключительных случаях в период действия военного положения или в военное время по решению Главы Донецкой Народной Республики знаком отличия «Георгиевский Крест» могут награждаться граждане Донецкой Народной Республики, иностранные граждане и лица без гражданства за выдающиеся заслуги в оказании содействия Вооруженным Силам Донецкой Народной Республики, иным воинским формированиям и органам, специальным формированиям, создаваемым на военное время в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере обороны, в ведении боевых действий по защите Донецкой Народной Республики.».

1.3. Пункт 3 после слова «операций» дополнить словами «(выполнение оперативно-боевых заданий)».

2. Внести в приложение 1 к Указу Главы Донецкой Народной Республики от 23 февраля 2020 года № 34 «Об учреждении государственной награды» следующие изменения:

2.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» I, II, III степени с мечами за заслуги, изложенные в подпунктах 1.4 и 1.6 пункта 1 настоящего Положения, награждаются:

2.1. Военнослужащие из состава офицеров.

2.2. Лица, включенные в состав специального формирования, создаваемого на военное время, и приравненные к военнослужащим из состава офицеров в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере обороны.».

2.2. Дополнить пунктом 21 следующего содержания:

21. В исключительных случаях в период действия военного положения или в военное время по решению Главы Донецкой Народной Республики знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» I, II, III степени с мечами могут награждаться граждане Донецкой Народной Республики, иностранные граждане и лица без гражданства за выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности Донецкой Народной Республики.».

3. Внести в пункт 1 приложения 1 к Указу Главы Донецкой Народной Республики от 25 марта 2020 года № 64 «Об учреждении государственной награды» изменение, дополнив абзац второй после слова «боях» словами «(при выполнении оперативно-боевых заданий)».

4. Внести в пункт 1 приложения 1 к Указу Главы Донецкой Народной Республики от 26 апреля 2022 года № 155 «Об учреждении государственной награды» изменение, изложив подпункт 1.4 в следующей редакции:

«1.4. Лиц, включенных в состав специального формирования, создаваемого на военное время в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере обороны.».

5. Наделить руководителя оперативно-боевого тактического формирования Донецкой Народной Республики полномочиями по внесению Главе Донецкой Народной Республики представлений о награждении государственными наградами Донецкой Народной Республики лиц, включенных в состав такого формирования, по согласованию с соответствующим государственным органом, в котором указанные лица проходят государственную службу.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 06 февраля 2019 года.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.