watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 31.08.2022

Номер документа: 489

Заголовок документа: О единовременной выплате на ребенка, приступившего к обучению в общеобразовательных организациях на территории Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 070.070.020 - Компенсационные и иные социальные выплаты, 130.010.040 - Образовательные учреждения и иные образовательные организации

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики glavadnr.ru, 31.08.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 14

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

31.08.2022
№489
О единовременной выплате на ребенка, приступившего к обучению в общеобразовательных организациях на территории Донецкой Народной Республики

(в ред. Указов Главы ДНР от 14.10.2022 № 1, от 19.01.2023 № 12)

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей школьного возраста, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить в 2022 году единовременную выплату в размере 10 000,00 (Десять тысяч) российских рублей 00 копеек на детей в возрасте от 6 до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 01 сентября 2022 года).

2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты на ребенка, приступившего к обучению в общеобразовательных организациях на территории Донецкой Народной Республики (далее – Порядок).

3. Правительству Донецкой Народной Республики обеспечить финансирование расходов на осуществление единовременной выплаты, предусмотренной пунктом 1 настоящего Указа.

4. Установить, что оплата услуг по осуществлению единовременной выплаты производится Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики:

ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ПОЧТА ДОНБАССА» – в размере 0,5 % от выплаченной суммы;

Центральному Республиканскому Банку Донецкой Народной Республики – в размере 0 % от выплаченной суммы.

5. Предоставить Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики право разъяснять правоприменение норм Порядка.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин



ПОРЯДОК
назначения и осуществления единовременной выплаты на ребенка, приступившего к обучению в общеобразовательных организациях на территории Донецкой Народной Республики

(в ред. Указов Главы ДНР от 14.10.2022 № 1, от 19.01.2023 № 12)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет последовательность назначения и осуществления единовременной выплаты одному из родителей (законных представителей) на ребенка, приступившего к обучению в общеобразовательных организациях на территории Донецкой Народной Республики (далее – выплата на учащегося), а также определяет механизм взаимодействия общеобразовательных организаций, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, и управлений труда и социальной защиты населения администраций районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики (далее – УТСЗН) при осуществлении выплаты на учащегося.

1.2. Для целей реализации настоящего Порядка под ребенком, приступившим к обучению в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, понимается физическое лицо в возрасте от 6 до 18 лет при условии достижения возраста 6 лет не позднее 01 сентября 2022 года, приступившее к образовательному процессу в общеобразовательных организациях на территории Донецкой Народной Республики до 15 сентября 2022 года.

В случае если лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, по состоянию на 15 сентября 2022 года не приступили к обучению в связи с нахождением на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения или участием в оздоровительной кампании 2022 года на территории Российской Федерации, а также лица, эвакуированные с территории, подконтрольной администрации города и лица с освобожденных территорий, предусмотренных Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 марта 2022 года № 45, такие лица обладают правом на получение выплаты на учащегося.

(абзац второй пункта 1.2 в ред. Указа Главы ДНР от 14.10.2022 № 1, от 19.01.2023 № 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплата на учащегося не осуществляется на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении.

1.3. Право подачи заявления о назначении выплаты на учащегося по форме согласно приложению 1 (далее – заявление) имеют следующие лица:

1.3.1. Мать (отец) ребенка (лично либо через представителя, уполномоченного доверенностью).

(подпункт 1.3.1 пункта 1.3 в ред. Указа Главы ДНР от 14.10.2022 № 1)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.3.2. Опекун (попечитель), в том числе временно назначенный, приемный родитель, родитель-воспитатель.

1.3.3. Орган опеки и попечительства Донецкой Народной Республики, осуществляющий деятельность на административно-территориальной единице, на территории которой расположена общеобразовательная организация, в которой обучается ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей (далее – орган опеки и попечительства), – в случае отсутствия у такого ребенка законного представителя.

1.3.4. Физическое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, в том числе в случае, если единственный родитель (законный представитель) учащегося проходит военную службу по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований Донецкой Народной Республики (далее – физическое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком).

1.4. Действие части 4 статьи 13 Закона Донецкой Народной Республики от 17 июля 2020 года № 173-IIНС «Об опеке и попечительстве» в части ограничения распоряжения временно назначенными опекунами или попечителями имуществом подопечных в виде денежных средств не распространяется на распоряжение выплатой на учащегося.

II. Организация назначения выплаты на учащегося

2.1. Заявление и документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, подаются одним из лиц, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка (далее – заявитель), в общеобразовательную организацию, в которой обучается ребенок, в срок до 26 декабря 2022 года (включительно).

(пункт 2.1 в ред. Указа Главы ДНР от 19.01.2023 № 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. К заявлению прилагаются копии следующих документов, которые заверяются представителем общеобразовательной организации, осуществляющим прием документов, с предъявлением оригиналов:

2.2.1. В случае если заявителем является мать (отец) ребенка:

2.2.1.1. Паспорта матери (отца), либо временного удостоверения личности гражданина Донецкой Народной Республики, либо адресной справки со сроком действия до 6 месяцев, либо удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики (далее – документ, удостоверяющий (идентифицирующий) личность).

2.2.1.2. Справки о присвоении матери (отцу) регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика либо документа, подтверждающего отказ от него по религиозным или другим убеждениям (при необходимости).

(подпункт 2.2.1.2 подпункта 2.2.1 в ред. Указа Главы ДНР от 14.10.2022 № 1)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2.1.3. Свидетельства о рождении ребенка (на каждого ребенка).

2.2.1.4. Документов, подтверждающих смену фамилии или имени заявителя, – в случае если мать (отец) изменяли фамилию либо имя.

2.2.1.5. Реквизиты счета, открытого в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики (далее – Центральный Республиканский Банк).

2.2.1.6. Доверенность и копию документа, удостоверяющего (идентифицирующего) личность представителя, – в случае если заявление от имени матери (отца) ребенка подается ее (его) представителем.

(подпункт 2.2.1.6 подпункта 2.2.1 введен Указом Главы ДНР от 14.10.2022 № 1)

2.2.2. В случае если заявителем являются опекун (попечитель), в том числе временно назначенный, приемный родитель, родитель-воспитатель:

2.2.2.1. Документа, удостоверяющего (идентифицирующего) личность опекуна (попечителя), в том числе временно назначенного, приемного родителя, родителя-воспитателя.

2.2.2.2. Документа, подтверждающего полномочия опекуна (попечителя), в том числе временно назначенного, приемною родителя, родителя-воспитателя.

2.2.2.3. Справки о присвоении опекуну (попечителю), в том числе временно назначенному, приемному родителю, родителю-воспитателю регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или документа, подтверждающего отказ от него по религиозным или другим убеждениям (при необходимости).

(подпункт 2.2.2.3 подпункта 2.2.2 в ред. Указа Главы ДНР от 14.10.2022 № 1)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2.2.4. Свидетельства о рождении ребенка (на каждого ребенка).

2.2.2.5. Реквизиты счета, открытого в Центральном Республиканском Банке.

2.2.3. В случае если заявителем является орган опеки и попечительства:

2.2.3.1. Документа, удостоверяющего (идентифицирующего) личность лица, уполномоченною руководителем органа опеки и попечительства.

2.2.3.2. Письменная информация органа опеки и попечительства, подтверждающая факт отсутствия у ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, законного представителя.

2.2.3.3. Свидетельства о рождении ребенка (на каждою ребенка).

2.2.3.4. Реквизиты счета, открытого в Центральном Республиканском Банке.

2.2.4. В случае если заявителем является физическое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком:

2.2.4.1. Документа, удостоверяющего (идентифицирующего) личность физического лица, фактически осуществляющего уход за ребенком.

2.2.4.2. Документа, выданного нотариусом, подтверждающего полномочия физического лица, фактически осуществляющего уход, либо акта обследования условий проживания ребенка, составленного по фактическому месту проживания ребенка представителем отдела по делам семьи и детей администрации района, города, района в городе Донецкой Народной Республики совместно с представителем общеобразовательной организации, в которой ребенок приступил к обучению, которым подтверждается фактическое осуществление ухода физическим лицом в отношении ребенка, по форме согласно приложению 3.

(подпункт 2.2.4.2 подпункта 2.2.4 в ред. Указа Главы ДНР от 14.10.2022 № 1)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2.4.3. Свидетельства о рождении ребенка (на каждого ребенка).

2.2.4.4. Реквизиты счета, открытого в Центральном Республиканском Банке.

2.21. В случае невозможности представления заявителем на дату подачи заявления по объективным причинам в общеобразовательную организацию копии свидетельства о рождении ребенка (свидетельство пришло в негодность, утеряно либо утрачено) заявитель вправе приложить к заявлению копию паспорта ребенка либо иного документа, выданного органами государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащего информацию о ребенке (справки о рождении ребенка, извлечения из реестра актов гражданского состояния, иного аналогичного документа).

(пункт 2.21 введен Указом Главы ДНР от 14.10.2022 № 1)

2.3. В заявлении указывается один из следующих способов осуществления выплаты на учащегося:

2.3.1. Зачисление на счета, открытые в отделениях Центрального Республиканского Банка.

2.3.2. Выплата и доставка через отделения ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ПОЧТА ДОНБАССА» (далее – ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА»).

(пункт 2.3 в ред. Указа Главы ДНР от 14.10.2022 № 1)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.4. Общеобразовательная организация формирует списки учащихся согласно приложению 2 и передает их в бумажном и электронном виде в УТСЗН по местонахождению общеобразовательной организации в срок до 26 декабря 2022 года (включительно).

Список в бумажном виде подписывается руководителем общеобразовательной организации и заверяется печатью общеобразовательной организации. К спискам прилагаются заявления и документы, поданные для назначения выплаты на учащегося.

(пункт 2.4 в ред. Указа Главы ДНР от 19.01.2023 № 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.5. Заявление подлежит рассмотрению УТСЗН в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня его регистрации в УТСЗН.

Основанием для назначения и зачисления выплаты на учащегося являются списки, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, представленные общеобразовательной организацией в УТСЗН.

УТСЗН имеет право принять решение об отказе в удовлетворении заявления по основаниям, предусмотренным пунктом 2.6 настоящего Порядка. В течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, УТСЗН направляет соответствующее уведомление заявителю с указанием основания отказа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.

2.6. Основаниями для полного или частичного (в случае указания в заявлении сведений более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении заявления являются:

2.6.1. Несоответствие требованиям, предусмотренным разделом I настоящего Порядка.

2.6.2. Лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей).

2.6.3. Смерть ребенка (детей), обучающегося (обучающихся) по основным общеобразовательным программам, в отношении которого (которых) возникло право на выплату на учащегося.

2.6.4. Представление недостоверных сведений.

2.6.5. Осуществление выплаты на учащегося другому родителю (законному представителю).

III. Механизм финансирования и осуществления выплаты на учащегося

3.1. На основании списков, полученных от общеобразовательных организаций, УТСЗН формируют обобщенные списки и представляют заявку и списки на финансирование в Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее – МИНТРУД ДНР) в срок не позднее 27 декабря 2022 года.

(пункт 3.1 в ред. Указа Главы ДНР от 19.01.2023 № 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. В соответствии с представленными списками МИНТРУД ДНР формирует списки получателей выплат на учащегося (в разрезе районов, городов, районов в городах) в электронном виде и передает их в Центральный Республиканский Банк, а УТСЗН формирует выплатные ведомости для осуществления выплат на учащегося и передает их в отделения почтовой связи ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА».

3.3.(утратил силу с 19.01.2022 — Указ Главы ДНР от 19.01.2023 № 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4. Финансирование расходов на предоставление выплат на учащегося осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных для этих целей.

3.5. Главным распорядителем бюджетных средств, предназначенных для осуществления выплат на учащегося, является МИНТРУД ДНР.

3.6. На основании сформированных выплатных ведомостей МИНТРУД ДНР представляет в Министерство финансов Донецкой Народной Республики заявку на финансирование выплат на учащегося не позднее 28 декабря 2022 года.

(пункт 3.6 в ред. Указа Главы ДНР от 19.01.2023 № 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.7. Министерство финансов Донецкой Народной Республики в соответствии с заявками МИНТРУДа ДНР обеспечивает финансирование выплат на учащегося в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных для этих целей.

3.8. В течение двух рабочих дней со дня перечисления МИНТРУДом ДНР денежных средств и передачи выплатных документов Центральный Республиканский Банк и ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» начинают осуществление выплат на учащегося.

3.9. Центральный Республиканский Банк не осуществляет зачисление сумм выплаты на учащегося на счета получателей в случае:

3.9.1. Несоответствия реквизитов, указанных в выплатных документах, данным счета получателя выплаты на учащегося.

3.9.2. Закрытия счета получателя выплаты на момент зачисления выплаты на учащегося.

3.9.3. Наличия сведений о смерти получателя выплаты на учащегося или о признании получателя безвестно отсутствующим либо об объявлении его умершим.

3.9.4. Получения письменного требования МИНТРУДа ДНР до перечисления денежных средств для осуществления выплаты на учащегося.

3.10. ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» ежедневно в рабочие дни представляет в МИНТРУД ДНР оперативную информацию за предыдущий рабочий день выплатного периода о количестве получателей, которым произведена выплата на учащегося, и о сумме осуществленной выплаты.

3.11. Ежемесячно не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, Центральный Республиканский Банк и ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» (каждый отдельно) составляют и подписывают с МИНТРУДом ДНР акты сверок взаиморасчетов.

(пункт 3.11 в ред. Указа Главы ДНР от 14.10.2022 № 1)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.12. Центральный Республиканский Банк возвращает в МИН ТРУД ДНР суммы выплаты на учащегося, не зачисленные на счета получателей по причинам, указанным в пункте 3.9 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней со дня поступления средств на счет Центрального Республиканского Банка.

3.13. ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» по запросу МИНТРУДа ДНР возвращает остаток невыплаченных денежных средств на счет МИНТРУДа ДНР в течение трех рабочих дней.

(пункт 3.13 в ред. Указа Главы ДНР от 19.01.2023 № 12)

(см. текст в предыдущей редакции)