watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 12.12.2023

Номер документа: 603

Заголовок документа: О внесении изменений в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 18 сентября 2023 г. № 357 «О мерах, применяемых на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757»

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.000.000 - Основы государственного управления, 020.010.000 - Органы исполнительной власти, 150.020.000 - Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, другие войска, воинские формирования и органы, привлекаемые к выполнению задач в области обороны, 150.030.020 - Военное положение, 160.010.000 - Общие положения в сфере обеспечения безопасности государства, общества и личности

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 12.12.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

12.12.2023
№603
О внесении изменений в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 18 сентября 2023 г. № 357 «О мерах, применяемых на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757»

Руководствуясь статьями 53, 54 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Указ временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 18 сентября 2023 г. № 357 «О мерах, применяемых на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757» следующие изменения:

1.1. Пункт 1 после слов «нахождение граждан» дополнить словами «, иностранных граждан (подданных) и лиц без гражданства (далее — граждане)».

1.2. В пункте 3 слова «Оперативный штаб по реагированию на военные угрозы в Донецкой Народной Республике» заменить словами «Штаб обороны Донецкой Народной Республики (далее — Штаб обороны)».

1.3. Подпункт 4.2 пункта 4 после слов «за исключением транспорта» дополнить словами «Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики),».

1.4. Пункт 5 после слов «Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Донецкой Народной Республике (Министерство государственной безопасности Донецкой Народной Республики)» дополнить словами «, органы и подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, военную комендатуру Донецкой Народной Республики и назначенные органы военного управления (в соответствии с районами ответственности)».

1.5. Пункт 6 признать утратившим силу.

1.6. В подпункте 7.1 пункта 7 слова «Оперативным штабом по реагированию на военные угрозы в Донецкой Народной Республике» заменить словами «Штабом обороны».

1.7. В пункте 8:

1.7.1. Подпункт 8.1 дополнить абзацами следующего содержания:

«Установить, что военная цензура за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, и контроль за телефонными переговорами осуществляются в целях предотвращения несанкционированного представления и (или) распространения сведений, включенных в следующие перечни (далее — сведения об обороне и безопасности):

перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203 «Об утверждения перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»;

перечни сведений, подлежащих отнесению к служебной тайне в области обороны, определенные в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба;

перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации, определенный Федеральной службой безопасности Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».».

1.7.2. Подпункт 8.2 изложить в следующей редакции:

«8.2. В органах государственной власти, иных государственных органах, органах военного управления, органах местного самоуправления и организациях — усиленный режим секретности по согласованию с Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Донецкой Народной Республике (Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики), предусматривающий следующие дополнительные меры:

а) создание условий для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, обеспечение реализации мероприятий по их защите во взаимодействии с органами федеральной службы безопасности, а также с другими государственными органами в соответствии с их полномочиями;

б) проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в период действия военного положения только после получения разрешений органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности по допуску предприятий, учреждений и организаций к проведению таких работ, в пределах компетенции;

в) недопущение передачи государственными органами и организациями, наделенными полномочиями по распоряжению сведениями, составляющими государственную тайну, таких сведений в органы государственной власти, иные государственные органы, органы военного управления, органы местного самоуправления и организации, расположенные на территории действия военного положения, которые не имеют разрешений на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

г) принятие решений о допуске к государственной тайне граждан в организациях на основании заключений Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Донецкой Народной Республике о целесообразности допуска к государственной тайне.

При наличии заключений о нецелесообразности допуска к государственной тайне или целесообразности прекращения допуска к государственной тайне исполнение полномочий (должностных обязанностей), связанных с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, не допускается и принимаются решения об отказе в допуске к государственной тайне либо о прекращении допуска к государственной тайне.».

1.7.3. Дополнить подпунктами 8.3, 8.4 следующего содержания:

«8.3. Особый режим въезда на территорию Донецкой Народной Республики и выезда с нее путем размещения на отдельных административных границах Донецкой Народной Республики постов блокирования, фильтрационных постов, контрольных постов въезда и выезда.

8.4. Усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, охрану военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и окружающей природной среды.».

1.8. В пункте 9:

1.8.1. В подпункте 9.1 слова «органов прокуратуры,» исключить.

1.8.2. Подпункт 9.3 признать утратившим силу.

1.9. В пункте 10:

1.9.1. В подпункте 10.2 слова «прокуратуры Донецкой Народной Республики,» исключить.

1.9.2. В подпункте 10.3 слова «в подпунктах 9.3, 9.4» заменить словами «в подпункте 9.4».

1.10. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. Наделить Штаб обороны полномочиями по:

11.1. Определению порядка реализации мер, предусмотренных подпунктами 8.3, 8.4 пункта 8 настоящего Указа, привлекаемые силы и средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов Российской Федерации, дислоцированных на территории Донецкой Народной Республики (в пределах их компетенции и полномочий, возложенных на них законодательством Российской Федерации), а также предоставить им право в случае необходимости реализовывать меры в пределах полномочий, предусмотренных подпунктом 12 пункта 2 статьи 7, статьей 14 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении».

11.2. Установлению районов ведения активных боевых действий, ликвидации последствий ракетных и артиллерийских обстрелов, а также других районов (далее — зоны ограничения), особого порядка ввоза (вывоза) и использования средств звукозаписи, наблюдения, фото- и видеосъемки в зонах ограничения с соответствующим информированием об этом граждан.

11.3. Определению порядка организации работы представителей средств массовой информации в зонах ограничения.

11.4. Определению порядка ограничения движения и досмотра транспортных средств, личного досмотра, досмотра вещей физических лиц в зонах ограничения, осуществления проверки документов, удостоверяющих личность физических лиц и подтверждающих их права на въезд в зону ограничения, изъятия у них индивидуальных средств звукозаписи, наблюдения, фото- и видеосъемки, средств связи и передачи данных при нарушении указанными лицами особого порядка ввоза (вывоза) и использования таких средств в зонах ограничения, задержания лиц и транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Технические средства в случае их изъятия передаются компетентным органам предварительного расследования для проведения анализа содержимого носителей информации на предмет наличия сведений об обороне и безопасности.

Задержанные лица при наличии в их действиях признаков административного правонарушения либо преступления передаются правоохранительным органам в соответствии с их компетенцией для проведения следственных и иных процессуальных действий, а также последующего привлечения к административной ответственности или избрания меры пресечения в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.».

1.11. Дополнить пунктом 111 следующего содержания:

«111. Установить в зонах ограничения:

111.1. Ограничение выбора места пребывания граждан.

111.2. Ограничение движения транспортных средств.

111.3. Запрет продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, спиртных напитков.».

1.12. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. В целях упорядочения деятельности в сфере информационных технологий, связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации (далее — СМИ), печати и полиграфической деятельности:

12.1. Установить запрет на:

а) деятельность представителей СМИ, не получивших в установленном порядке аккредитации, осуществляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Роскомнадзором;

б) деятельность организаций и лиц, имеющих статус иностранного агента, аффилированных с иностранным агентом или находящихся под иностранным влиянием;

в) передачу или распространение информации, полученной или распространяемой СМИ, организациями и лицами, имеющими статус иностранного агента, аффилированными с иностранным агентом или находящимися под иностранным влиянием;

г) сбор, получение, хранение, передачу и распространение сведений об обороне и безопасности лицами и организациями, за исключением аккредитованных представителей СМИ, а также военнослужащих и должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, Представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в случае, если сбор, получение, хранение, передача и распространение указанных сведений входят в их обязанности и осуществляются в порядке, установленном федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами;

д) использование (хранение и обращение) приемопередающих радиостанций индивидуального пользования, в том числе средств радио-, радиорелейной и спутниковой связи, в зонах ограничения, за исключением случаев использования (хранения и обращения) указанных средств должностными лицами Представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, представителями СМИ, имеющими соответствующую аккредитацию Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащими и лицами из числа гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований, если данная деятельность входит в их обязанности и осуществляется в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации;

е) применение гражданскими лицами (организациями) беспилотных летательных аппаратов индивидуального пользования.

12.2. Установить в зонах ограничения для физических лиц и организаций особый порядок ввоза (вывоза) и использования средств звукозаписи, наблюдения, фото- и видеосъемки, движения и досмотра транспортных средств, личного досмотра и задержания лиц, определяемый Штабом обороны.

12.3. Представителям аккредитованных СМИ осуществлять трансляцию (прямой эфир) с передачей видео-, аудиоинформации и фотоизображений, полученных в зонах ограничения, только из согласованных со Штабом обороны районов и мест.».

1.13. Пункт 14 признать утратившим силу.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.