watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 28.02.2024

Номер документа: 73

Заголовок документа: О порядке осуществления мониторинга правоприменения в Донецкой Народной Республике

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.110.000 - Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, 010.140.000 - Правотворческая деятельность органов государственной власти, 010.150.000 - Местное самоуправление, 020.010.000 - Органы исполнительной власти

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 28.02.2024

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 4

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

28.02.2024
№73
О порядке осуществления мониторинга правоприменения в Донецкой Народной Республике

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 г. № 694 «Об утверждении методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить, что до создания исполнительного органа Донецкой Народной Республики по делам юстиции в соответствии с Указом временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 13 апреля 2023 г. № 119 «О системе и структуре исполнительных органов Донецкой Народной Республики» Министерство юстиции Донецкой Народной Республики осуществляет функции уполномоченного органа по мониторингу правоприменения, а также по координации мониторинга правоприменения, осуществляемого органами государственной власти Донецкой Народной Республики и органами местного самоуправления городских и муниципальных округов Донецкой Народной Республики.

2. Установить, что мониторинг правоприменения проводится в соответствии с методикой осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 г. № 694.

3. Правительству Донецкой Народной Республики ежегодно в срок до 15 апреля представлять в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики:

3.1. Информацию о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации, осуществленного в предыдущем году.

3.2. Предложения к проекту плана мониторинга правоприменения в Российской Федерации на следующий год по форме согласно приложению к настоящему Указу.

Учитывать в плане своей законопроектной деятельности предложения относительно принятия (издания), изменения или признания утратившими силу (отмены) законодательных и иных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики.

4. Исполнительным органам Донецкой Народной Республики ежегодно в срок до 15 апреля представлять в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики:

4.1. Информацию о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации, осуществленного в предыдущем году.

4.2. Информацию о принятых мерах по устранению выявленных в ходе мониторинга правоприменения недостатков в нормотворческой и (или) правоприменительной деятельности.

4.3. Предложения к проекту плана мониторинга правоприменения в Российской Федерации на следующий год по форме согласно приложению к настоящему Указу.

4.4. Предложения относительно принятия (издания), изменения или признания утратившими силу (отмены) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

5. Рекомендовать Народному Совету Донецкой Народной Республики ежегодно в срок до 15 апреля представлять в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики:

5.1. Информацию о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации, осуществленного в предыдущем году.

5.2. Информацию о принятых мерах по устранению выявленных в ходе мониторинга правоприменения недостатков в нормотворческой и (или) правоприменительной деятельности.

5.3. Предложения к проекту плана мониторинга правоприменения в Российской Федерации на следующий год по форме согласно приложению к настоящему Указу.

5.4. Предложения относительно принятия (издания), изменения или признания утратившими силу (отмены) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления городских и муниципальных округов Донецкой Народной Республики:

6.1. Организовать работу по проведению мониторинга правоприменения в соответствующем муниципальном образовании.

6.2. Ежегодно в срок до 15 апреля представлять в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики:

6.2.1. Информацию о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации в соответствующем муниципальном образовании, осуществленного в предыдущем году.

6.2.2. Информацию о принятых мерах по устранению выявленных в ходе мониторинга правоприменения недостатков в нормотворческой и (или) правоприменительной деятельности.

6.2.3. Предложения к проекту плана мониторинга правоприменения в Российской Федерации на следующий год по форме согласно приложению к настоящему Указу.

6.2.4. Предложения относительно принятия (издания), изменения или признания утратившими силу (отмены) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

7. Министерству юстиции Донецкой Народной Республики:

7.1. Осуществлять сбор, обобщение, анализ и оценку информации, представленной органами государственной власти Донецкой Народной Республики и органами местного самоуправления городских и муниципальных округов Донецкой Народной Республики, о необходимости принятия (издания), изменения или признания утратившими силу (отмены) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

7.2. Представлять ежегодно в срок до 1 июня в Министерство юстиции Российской Федерации:

7.2.1. Предложения к проекту плана мониторинга правоприменения в Российской Федерации на следующий год с учетом предложений, поступивших от органов государственной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления городских и муниципальных округов Донецкой Народной Республики, институтов гражданского общества и средств массовой информации.

7.2.2. Доклад о результатах мониторинга правоприменения, осуществленного в предыдущем году в соответствии с планом мониторинга правоприменения в Российской Федерации, включая предложения о необходимости принятия (издания) изменения или признания утратившими силу (отмены) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
В данный документ изменений не вносилось.