watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 13.04.2021

Номер документа: 93

Заголовок документа: О внесении изменений в Положение о Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики, утвержденное Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23 января 2017 года № 07

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.010.020 - Республиканские органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 13.04.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 6

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

13.04.2021
№93
О внесении изменений в Положение о Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики, утвержденное Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23 января 2017 года № 07

В целях реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (прилагаются).

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
УТВЕРЖДЕНЫ

Указом Главы
Донецкой Народной Республики
от «13» апреля 2021 г. № 93



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 

(являются неотъемлемой частью ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23 января 2017 года № 07 и зарегистрированного Департаментом государственной регистрации Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики 08 февраля 2017 года, номер записи 01 01 01 007936, с изменениями в ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, зарегистрированными Департаментом государственной регистрации Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики 17 апреля 2019 года, номер записи 01 01 06 007936)

1. В пункте 1.4 слова «является юридическим лицом» заменить словами «наделяется правами юридического лица в организационно-правовой форме государственного органа».

2. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

«1.6. Финансирование деятельности Госкомэкополитики осуществляется за счет средств Республиканского бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Донецкой Народной Республики. Госкомэкополитики является главным администратором доходов бюджета, главным распорядителем бюджетных средств и получателем бюджетных средств в пределах своих полномочий в соответствии с бюджетным законодательством Донецкой Народной Республики.».

3. В пункте 3.1:

3.1. В подпункте 3.1.5 слова «республиканских и местных программ в сфере охраны окружающей среды» заменить словами «республиканских программ социально-экономического развития, разработанных как на государственном, так и на местном уровнях, а также республиканских отраслевых программ в сфере охраны окружающей среды».

3.2. Дополнить подпунктом 3.1.7 следующего содержания:

«3.1.7. Осуществляет в пределах своей компетенции международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды в соответствии с международными договорами Донецкой Народной Республики.».

4. Подпункт 3.2.4 пункта 3.2 признать утратившим силу.

5. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

3.3. В сфере охраны и рационального использования водных объектов:

3.3.1. Согласовывает заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водных объектов в пользование.

3.3.2. Устанавливает лимиты на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.

3.3.3. Утверждает нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.

3.3.4. Выдает разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.».

6. В пункте 3.4:

6.1. В подпункте 3.4.1 слова «и разрешения» исключить.

6.2. Подпункты 3.4.2-3.4.4 изложить в следующей редакции:

«3.4.2. Утверждает юридическим лицам и физическим лицам -предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и иную деятельность, лимиты на размещение отходов, корректировку лимитов на размещение отходов, переоформление лимитов на размещение отходов, а также выдает дубликаты утвержденных лимитов на размещение отходов и аннулирует лимиты на размещение отходов.

3.4.3. Осуществляет разработку, утверждение, ведение и внесение изменений в Государственный классификатор отходов Донецкой Народной Республики (ГКО ДНР).

3.4.4. Осуществляет разработку и представление на утверждение в Правительство Донецкой Народной Республики порядка формирования и ведения государственного банка данных по внедряемым в Донецкой Народной Республике технологиям утилизации, использования и переработки отходов, формирует и ведет указанный государственный банк данных.».

7. В пункте 3.6:

7.1. Подпункт 3.6.1 изложить в следующей редакции:

«3.6.1. Является уполномоченным органом, осуществляющим государственное управление особо охраняемыми природными территориями.».

7.2. Подпункты 3.6.2, 3.6.3 после слова «категории,» дополнить словом «границ,».

7.3. В подпункте 3.6.6 слова «учет и» исключить.

7.4. Подпункт 3.6.10 признать утратившим силу.

8. В пункте 3.7:

8.1. Подпункты 3.7.10, 3.7.11 признать утратившими силу.

8.2. Подпункт 3.7.13 изложить в следующей редакции:

«3.7.13. Участвует в комиссиях по вопросам определения состояния зеленых насаждений и их восстановительной стоимости.».

8.3. Подпункт 3.7.15 изложить в следующей редакции:

«3.7.15. Согласовывает регулирование численности объектов животного мира.».

9. В пункте 3.8:

9.1. Подпункт 3.8.1 изложить в следующей редакции:

«3.8.1. Координирует и организует совместную работу с органами местного самоуправления по подготовке предложений для формирования раздела по охране окружающей среды в республиканских программах социально-экономического развития, разрабатываемых на местном уровне, на соответствующий бюджетный период. Согласовывает органам местного самоуправления разделы по охране окружающей среды в республиканских программах социально-экономического развития, разработанных на местном уровне.».

9.2. Подпункт 3.8.3 изложить в следующей редакции:

«3.8.3. Осуществляет контроль выполнения мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренных республиканскими программами социально-экономического развития и республиканскими отраслевыми программами в сфере охраны окружающей среды, в том числе использования средств, выделенных из Республиканского бюджета на соответствующие цели.».

9.3. Подпункт 3.8.5 изложить в следующей редакции:

«3.8.5. Формирует перечень юридических лиц и физических лиц -предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность, которым выдано разрешение на выбросы, утверждены лимиты на размещение отходов, выданы нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, разрешения на сброс веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, а также согласованы договоры водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование.».

9.4. Подпункт 3.8.8 дополнить абзацем следующего содержания:

«Участвует в профессиональной подготовке и повышении квалификации специалистов других органов и организаций по вопросам охраны окружающей среды.».

10. Пункт 3.9 дополнить подпунктом 3.9.5 следующего содержания:

«3.9.5. Согласовывает юридическим лицам и физическим лицам -предпринимателям, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду, программы производственного экологического мониторинга.».

11. Подпункты 3.12.3, 3.12.4, 3.12.11, 3.12.12 пункта 3.12 признать утратившими силу.

12. В подпункте 3.13.1 пункта 3.13 слова «ее недр,» исключить.

13. Пункт 3.14 дополнить подпунктом 3.14.5 следующего содержания:

«3.14.5. Учреждает и проводит конкурсы в сфере своей деятельности, утверждает порядок проведения конкурсов.».

14. В пункте 4.1:

14.1. Подпункт 4.1.20 признать утратившим силу.

14.2. Дополнить подпунктами 4.1.25-4.1.27 следующего содержания:

«4.1.25. Осуществлять в пределах своей компетенции начисление, учет и контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты, а также взыскание платежей, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Донецкой Народной Республики.

4.1.26. Распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

4.1.27. Принимать и (или) исполнять бюджетные обязательства в соответствующем финансовом году и отвечать за целевое и эффективное использование полученных бюджетных средств.».

15. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

«5.3. Организационная структура и штатное расписание утверждаются Председателем Госкомэкополитики по согласованию с Главой Донецкой Народной Республики.».

16. Подпункт 5 пункта 5.4 изложить в следующей редакции:

«5) утверждает структуру и штатное расписание Госкомэкополитики, согласованные Главой Донецкой Народной Республики, вносит предложения Главе Донецкой Народной Республики по изменению штатной численности Госкомэкополитики.».

17. По тексту слова «Совет Министров» в соответствующих падежах заменить словом «Правительство» в соответствующих падежах.

18. По тексту слова «субъекты хозяйствования» в соответствующих падежах заменить словами «юридические лица и физические лица -предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность» в соответствующих падежах.

Для данного документа приложений нет.

В данный документ изменений не вносилось.