watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 31.03.2023

Номер документа: 99

Заголовок документа: О мерах по обеспечению призыва граждан 1996-2005 годов рождения па военную службу в Донецкой Народной Республике в 2023 году

Действие документа: Действующий

Классификатор: 150.090.000 - Воинская обязанность, 150.090.030 - Призыв на военную службу, 140.010.000 - Здравоохранение, 140.010.140 - Иные вопросы

Информация об опубликовании:
    2. Официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики http://denis-pushilin.ru/, 31.03.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 4

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

31.03.2023
№99
О мерах по обеспечению призыва граждан 1996-2005 годов рождения па военную службу в Донецкой Народной Республике в 2023 году

(в ред. Указа Главы ДНР от 05.10.2023 № 439)

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012 г. № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах», постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», а также в целях качественной подготовки и организации призыва граждан на военную службу в 2023 году

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать:

1.1. Призывную комиссию Донецкой Народной Республики.

1.2. Призывные комиссии местных администраций Донецкой Народной Республики.

2. Утвердить:

2.1. Основной и резервный составы призывной комиссии Донецкой Народной Республики (приложение 1).

2.2. Основной и резервный составы призывных комиссий местных администраций Донецкой Народной Республики (приложение 2).

2.3. Перечень медицинских организаций Донецкой Народной Республики, в которые могут быть направлены лица призывного возраста, нуждающиеся в стационарном (амбулаторном) обследовании (лечении), проведении лечебно- оздоровительных мероприятий (приложение 3).

3. Рекомендовать главам местных администраций Донецкой Народной Республики:

3.1. Оказывать содействие военным комиссариатам местных администраций Донецкой Народной Республики (далее — военные комиссариаты) в организации работы призывных комиссий и взять под личный контроль выполнение обязательного задания по призыву граждан на военную службу в 2023 году.

3.2. Для обеспечения плановой работы призывных комиссий при обслуживании военными комиссариатами нескольких местных администраций организовывать доставку па призывные пункты членов призывной комиссии в полном составе в местные администрации, в которых отсутствуют военные комиссариаты.

3.3. Еженедельно подводить итоги работы по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и реализации мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

3.4. Обеспечить привлечение муниципальными медицинскими организациями двух составов (основного и резервного) врачей-специалистов, среднего медицинского персонала для каждого врача-специалиста, необходимого при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также осуществлять компенсацию расходов медицинским организациям па указанные цели за счет средств Министерства обороны Российской Федерации после представления организациями необходимых документов в Военный комиссариат Донецкой Народной Республики.

3.5. Для проведения призыва и отправки граждан к месту службы выделять согласно заявке в распоряжение военных комиссариатов необходимое количество технических работников, а также осуществлять компенсацию соответствующих расходов за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

3.6. Представить Главе Донецкой Народной Республики информацию о результатах проведения призыва граждан на военную службу в сроки:

3.6.1. Весеннего призыва — до 1 августа 2023 г.

3.6.2. Осеннего призыва — до 15 января 2024 г.

4.Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики:

4.1. Обеспечить в период с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря 2023 г. проведение медицинскими организациями внеочередного своевременного обследования граждан в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, с оформлением медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина согласно требованиям приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 сентября 2015 г. № 533 исключительно при наличии направления территориальной призывной комиссии или военного комиссара местной администрации Донецкой Народной Республики.

4.2. Организовать работу медицинских организаций и врачей- специалистов, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

4.3. Для проведения на сборном пункте Военного комиссариата Донецкой Народной Республики медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы направить из медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики, хирурга, психиатра, 8 средних медицинских работников, 2 врачей-рентгенологов, 3 рентгенолаборантов и доставить передвижную рентгенологическую установку.

4.4. Осуществлять совместно с должностными лицами военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Донецкой Народной Республики контроль своевременности и качества обследования (лечения) граждан, подлежащих призыву па военную службу.

Компенсация расходов, понесенных медицинскими организациями на оплату услуг врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, привлекаемых для проведения медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан при призыве на военную службу, производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

5.Рекомендовать Министерству внутренних дел по Донецкой Народной Республике:

5.1. При получении обращений военных комиссариатов о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, принять необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению.

5.2. При невозможности осуществления доставления лица в сроки, определенные в обращении, а также в случае отсутствия лица, подлежащего доставлению, извещать об этом инициатора доставления с указанием обстоятельств, препятствующих исполнению данного обращения.

5.3. При получении определения военного комиссара местной администрации Донецкой Народной Республики о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организовать привод данного лица в установленном порядке.

5.4. Осуществлять учет полученных от военных комиссаров местных администраций Донецкой Народной Республики персональных обращений, обращений о доставлении лиц, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, определений о приводе, а также анализ результатов их рассмотрения.

5.5. Организовать в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с призывом на военную службу, при наличии возбужденных в отношении указанных лиц уголовных дел.

5.6. По запросам военных комиссаров местных администраций Донецкой Народной Республики направлять в период призыва на военную службу председателям призывных комиссий местных администраций информацию о результатах проведения мероприятий по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

5.7. По заявке (представлению) Военного комиссара Донецкой Народной Республики па период весеннего (апрель-июль) и осеннего (октябрь-декабрь) призывов граждан на военную службу установить круглосуточное дежурство полиции для обеспечения порядка в районе сборного пункта Военного комиссариата Донецкой Народной Республики.

6. Рекомендовать Военному комиссару Донецкой Народной Республики представить информацию Главе Донецкой Народной Республики о результатах весеннего призыва граждан на военную службу к 9 августа 2023 г. и осеннего призыва граждан — к 20 января 2024 г.

7. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Военного комиссара Донецкой Народной Республики.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Врио Главы Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин

Редакция от 05.10.2023

Начальная версия от 31.03.2023